RESOLVIENDO PROBLEMAS MATEMATICOS

RESOLVIENDO PROBLEMAS MATEMATICOS

3rd Grade

19 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

problemas matematicos  tercero  S.B.J

problemas matematicos tercero S.B.J

3rd Grade

20 Qs

Habilidades matemáticas

Habilidades matemáticas

3rd Grade

18 Qs

OLIMPIDADA MATEMÁTICA TERCERO CUARTO QUINTO FASE I

OLIMPIDADA MATEMÁTICA TERCERO CUARTO QUINTO FASE I

3rd - 4th Grade

20 Qs

Multiplicaciones y fracciones.

Multiplicaciones y fracciones.

3rd - 4th Grade

16 Qs

PRACTIQUEMOS LAS CUATRO OPERACIONES BASICAS

PRACTIQUEMOS LAS CUATRO OPERACIONES BASICAS

2nd - 3rd Grade

15 Qs

problemas con decimales

problemas con decimales

3rd Grade

15 Qs

Examen Trimestral Matemáticas - Bloque 1

Examen Trimestral Matemáticas - Bloque 1

3rd Grade

19 Qs

Examen de Matemáticas Grupo Theta 3 Trimestre

Examen de Matemáticas Grupo Theta 3 Trimestre

3rd - 9th Grade

20 Qs

RESOLVIENDO PROBLEMAS MATEMATICOS

RESOLVIENDO PROBLEMAS MATEMATICOS

Assessment

Quiz

Mathematics

3rd Grade

Hard

Created by

Gustavo Villalobos Jiménez

Used 3+ times

FREE Resource

19 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

45 sec • 1 pt

Media Image

1. Karla tiene 3 bolsas con 6 canicas en cada una. ¿Cuántas canicas tiene Karla?

18 canicas

14 canicas

9 canicas

8 canicas

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

45 sec • 1 pt

Media Image

2. En los Árboles hay 12 nidos y en cada nido hay 4 huevos. ¿Cuántos huevos hay ?

44 huevos

48 huevos

47 huevos

39 huevos

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

1 min • 1 pt

Media Image

Carlos tiene 15 cajas y dentro de cada caja hay 3 carritos. ¿Cuántos carritos tiene Carlos considerando todas sus cajas?

15 carritos

12 carros

45 carros

46 carritos

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

1 min • 1 pt

Media Image

4.En una granja hay 19 corrales con 20 gallinas en cada uno. ¿Cuántas gallinas hay en la granja?

180 gallinas

920gallinas

120 gallinas

380 gallinas

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

1 min • 1 pt

Media Image

Pedro ahorra $50.00 de lunes a domingo para cubrir los gastos de la preparatoria, cuanto puede reunir en cinco meses?

$1400

$7000

$3500

$4500

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 1 pt

Media Image

Luz y Jorge trabajan juntos en su nueva empresa de gelatinas.  Para ponerlas en el mercado, las empacan en cajas de 30 gelatinas cada una.  Si producen 660 gelatinas. ¿Cuántas cajas necesitan para empacarlas todas?

24 cajas

22 cajas

42 cajas

44 cajas

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 1 pt

Media Image

En un restaurante se usan 50 gramos por cada porción de arroz por persona.  Si un día se preparan 3000 gramos de arroz, ¿Cuántas porciones se obtendrán?

20 porciones

30 porciones

50 porciones

60 porciones

Create a free account and access millions of resources

Create resources
Host any resource
Get auto-graded reports
or continue with
Microsoft
Apple
Others
By signing up, you agree to our Terms of Service & Privacy Policy
Already have an account?