Razonamiento

Razonamiento

Assessment

Quiz

Created by

francisco ariza

Mathematics

6th Grade

4 plays

Medium

Student preview

quiz-placeholder

25 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 5 pts

Media Image

Que figura continúa?

A

B

C

D

E

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 5 pts

Media Image

Qué figura continúa?

A

B

C

D

E

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 5 pts

Media Image

Que figura continua?

Media Image
Media Image
Media Image
Media Image
Media Image

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 3 pts

Juan va a comprar una chaqueta que cuesta $80. La tienda ofrece un descuento del 25%. ¿Cuánto pagará Juan por la chaqueta?

$75
$50
$70
$60

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 3 pts

Tienes $1,000 y te ofrecen un interés simple del 4% anual. ¿Cuánto dinero habrás ganado de interés al cabo de un año?

$20
$100
$40
$60

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 3 pts

Estás comprando un teléfono móvil que cuesta $600. La tienda te ofrece pagarlo en 12 meses sin intereses. ¿Cuánto tendrás que pagar cada mes?

$100
$75
$25
$50

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 4 pts

Camila quiere comprar una computadora que cuesta $1,200. La tienda le ofrece dos opciones de pago:

  • Opción 1: Pagar $1,200 al contado y obtener un descuento del 10%.

  • Opción 2: Pagar $200 al mes durante 6 meses, sin intereses.

¿Cuál es la opción más barata y cuánto ahorraría si elige la mejor opción?

Ambas opciones son iguales y no ahorraría nada.
La Opción 1 es más cara y ahorraría $100.
La Opción 1 es más barata y ahorraría $120.
La Opción 2 es más barata y ahorraría $200.

8.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 3 pts

Marta tiene $500 y le ofrecen dos opciones de inversión:

  • Opción A: Ganar $50 cada 6 meses.

  • Opción B: Ganar el 8% del total invertido al año.

¿Cuál opción le dará más dinero después de un año?

Opción A

Opción B

Ambas dan lo mismo

No se puede determinar

9.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 5 pts

Un gimnasio ofrece dos planes:

  • Plan A: $30 mensuales.

  • Plan B: Un pago único de $150 por 6 meses.

Si planeas usar el gimnasio durante 6 meses, ¿cuál plan es más económico?

Plan A

Plan B

Ambos planes cuestan lo mismo

No se puede determinar

10.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 5 pts

Siendo Lunes el mañana de hace 5 días. Que día será el ayer del anteayer dentro de 4 días?

Sábado

Viernes

Jueves

Lunes

Explore all questions with a free account

or continue with
Microsoft
Apple
Others
By signing up, you agree to our Terms of Service & Privacy Policy
Already have an account?