Proporções e Regra de Três

Proporções e Regra de Três

7th Grade

15 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

Quiz de Regra de Três Simples

Quiz de Regra de Três Simples

7th Grade - University

10 Qs

PROPORCIONALIDADE

PROPORCIONALIDADE

9th Grade

10 Qs

Atividades Diversificada - Razão e proporção

Atividades Diversificada - Razão e proporção

7th Grade

13 Qs

Quiz de Matemática: Razão e Proporção

Quiz de Matemática: Razão e Proporção

7th Grade

20 Qs

Problemas Matemáticos

Problemas Matemáticos

7th Grade

15 Qs

Desafios Gastronômicos para o Ensino Médio

Desafios Gastronômicos para o Ensino Médio

11th Grade - University

15 Qs

Proporcionalidade direta, Razão e Proporção

Proporcionalidade direta, Razão e Proporção

6th Grade - University

13 Qs

Nre Toledo - Simulado MAT - EF

Nre Toledo - Simulado MAT - EF

9th Grade - University

15 Qs

Proporções e Regra de Três

Proporções e Regra de Três

Assessment

Quiz

Mathematics

7th Grade

Hard

Used 1+ times

FREE Resource

15 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Se 4 maçãs custam R$8,00, quanto custarão 10 maçãs?

R$16,00

R$20,00

R$24,00

R$28,00

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Uma torneira enche um tanque com 500 litros de água em 5 horas. Quantas horas levará para encher 800 litros?

6 horas

7 horas

8 horas

9 horas

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Se 3 metros de tecido custam R$45,00, qual é o custo de 7 metros do mesmo tecido?

R$95,00

R$105,00

R$115,00

R$125,00

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Um carro percorre 150 km com 10 litros de gasolina. Quantos litros são necessários para percorrer 300 km?

15 litros

20 litros

25 litros

30 litros

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Se 5 trabalhadores constroem um muro em 10 dias, quantos dias levarão 10 trabalhadores para construir o mesmo muro?

5 dias

6 dias

7 dias

8 dias

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Se 2 kg de arroz custam R$12,00, quanto custam 5 kg?

R$25,00

R$28,00

R$30,00

R$32,00

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Uma receita requer 3 ovos para cada 200 g de farinha. Quantos ovos são necessários para 600 g de farinha?

6 ovos

7 ovos

8 ovos

9 ovos

Create a free account and access millions of resources

Create resources
Host any resource
Get auto-graded reports
or continue with
Microsoft
Apple
Others
By signing up, you agree to our Terms of Service & Privacy Policy
Already have an account?