Search Header Logo

AV - 1 lógica

Mathematics

6th Grade

Used 1+ times

AV - 1 lógica
AI

AI Actions

Add similar questions

Adjust reading levels

Convert to real-world scenario

Translate activity

More...

    Content View

    Student View

10 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Eu sou filha de minha avó, e a avó do Lucas é minha irmã. O que eu sou do Lucas?

Mãe

Tia

Irmã

Filha

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Eu sou irmão do pai do Pedro. O que eu sou do Pedro?

Pai

Primo

Tio

Avô

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Eu sou a mãe da irmã do João. O que eu sou do João?

Mãe

Avó

Irmã

Tia

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Eu sou o filho do irmão do pai da Ana. O que eu sou da Ana?

Irmão

Tio

Primo

Sobrinho

5.

REORDER QUESTION

1 min • 1 pt

Complete a sequência numérica:
2, 4, 8, 16, ___, ___, ___.

128

32

64

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Se Maria é mais velha que Pedro, e Pedro é mais velho que João, quem é o mais velho de todos?

Maria

Pedro

João

José

Answer explanation

Maria é a mais velha, pois ela é mais velha que Pedro, e Pedro é mais velho que João.

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declarações:

  • João: Carlos é o criminoso

  • Pedro: eu não sou criminoso

  • Carlos: Paulo é o criminoso

  • Paulo: Carlos está mentindo


Sabendo que apenas um dos suspeitos mente, determine quem é o criminoso.

João

Pedro

Paulo

Carlos

Answer explanation

Apenas um suspeito mente e os outros dizem a verdade. Assim, há uma contradição entre a declaração de João e de Carlos.

1ª opção: Se João diz a verdade, a declaração de Pedro pode ser verdadeira, a de Carlos seria falsa (por ser contraditória) e Paulo estaria falando a verdade.

2ª opção: Se a declaração de João for a falsa e a declaração de Carlos for verdadeira, a declaração de Pedro pode ser verdadeira, mas a declaração de Paulo teria que ser falsa.

Logo, seriam duas declarações falsas (João e Paulo), invalidando a questão (apenas uma falsidade).

Assim, a única opção válida é João dizer a verdade e Carlos ser o criminoso.

Access all questions and much more by creating a free account

Create resources

Host any resource

Get auto-graded reports

Google

Continue with Google

Email

Continue with Email

Microsoft

Continue with Microsoft

or continue with

Facebook

Facebook

Apple

Apple

Others

Others

Already have an account?