AV - 1 lógica

AV - 1 lógica

6th Grade

10 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

Matemática até logo..

Matemática até logo..

1st - 7th Grade

14 Qs

25º questionário

25º questionário

6th Grade

10 Qs

Isometrias

Isometrias

6th Grade

10 Qs

Diagnóstico Sólidos geométricos

Diagnóstico Sólidos geométricos

5th - 6th Grade

15 Qs

Trigonometria na circunferência

Trigonometria na circunferência

1st - 10th Grade

10 Qs

Razões trigonométricas

Razões trigonométricas

1st Grade - University

10 Qs

sólidos geométricos

sólidos geométricos

4th - 6th Grade

10 Qs

Potenciação e Radiciação: Conceitos Básicos

Potenciação e Radiciação: Conceitos Básicos

4th - 12th Grade

10 Qs

AV - 1 lógica

AV - 1 lógica

Assessment

Quiz

Mathematics

6th Grade

Medium

Used 1+ times

FREE Resource

AI

Enhance your content

Add similar questions
Adjust reading levels
Convert to real-world scenario
Translate activity
More...

10 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Eu sou filha de minha avó, e a avó do Lucas é minha irmã. O que eu sou do Lucas?

Mãe

Tia

Irmã

Filha

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Eu sou irmão do pai do Pedro. O que eu sou do Pedro?

Pai

Primo

Tio

Avô

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Eu sou a mãe da irmã do João. O que eu sou do João?

Mãe

Avó

Irmã

Tia

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Eu sou o filho do irmão do pai da Ana. O que eu sou da Ana?

Irmão

Tio

Primo

Sobrinho

5.

REORDER QUESTION

1 min • 1 pt

Complete a sequência numérica:
2, 4, 8, 16, ___, ___, ___.

32

128

64

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Se Maria é mais velha que Pedro, e Pedro é mais velho que João, quem é o mais velho de todos?

Maria

Pedro

João

José

Answer explanation

Maria é a mais velha, pois ela é mais velha que Pedro, e Pedro é mais velho que João.

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declarações:

  • João: Carlos é o criminoso

  • Pedro: eu não sou criminoso

  • Carlos: Paulo é o criminoso

  • Paulo: Carlos está mentindo


Sabendo que apenas um dos suspeitos mente, determine quem é o criminoso.

João

Pedro

Paulo

Carlos

Answer explanation

Apenas um suspeito mente e os outros dizem a verdade. Assim, há uma contradição entre a declaração de João e de Carlos.

1ª opção: Se João diz a verdade, a declaração de Pedro pode ser verdadeira, a de Carlos seria falsa (por ser contraditória) e Paulo estaria falando a verdade.

2ª opção: Se a declaração de João for a falsa e a declaração de Carlos for verdadeira, a declaração de Pedro pode ser verdadeira, mas a declaração de Paulo teria que ser falsa.

Logo, seriam duas declarações falsas (João e Paulo), invalidando a questão (apenas uma falsidade).

Assim, a única opção válida é João dizer a verdade e Carlos ser o criminoso.

Create a free account and access millions of resources

Create resources

Host any resource

Get auto-graded reports

Google

Continue with Google

Email

Continue with Email

Classlink

Continue with Classlink

Clever

Continue with Clever

or continue with

Microsoft

Microsoft

Apple

Apple

Others

Others

By signing up, you agree to our Terms of Service & Privacy Policy

Already have an account?