Search Header Logo

AV - 1 lógica

Mathematics

6th Grade

Used 1+ times

AV - 1 lógica
AI

AI Actions

Add similar questions

Adjust reading levels

Convert to real-world scenario

Translate activity

More...

    Content View

    Student View

10 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Eu sou filha de minha avó, e a avó do Lucas é minha irmã. O que eu sou do Lucas?

Mãe

Tia

Irmã

Filha

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Eu sou irmão do pai do Pedro. O que eu sou do Pedro?

Pai

Primo

Tio

Avô

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Eu sou a mãe da irmã do João. O que eu sou do João?

Mãe

Avó

Irmã

Tia

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Eu sou o filho do irmão do pai da Ana. O que eu sou da Ana?

Irmão

Tio

Primo

Sobrinho

5.

REORDER QUESTION

1 min • 1 pt

Complete a sequência numérica:
2, 4, 8, 16, ___, ___, ___.

32

128

64

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Se Maria é mais velha que Pedro, e Pedro é mais velho que João, quem é o mais velho de todos?

Maria

Pedro

João

José

Answer explanation

Maria é a mais velha, pois ela é mais velha que Pedro, e Pedro é mais velho que João.

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declarações:

  • João: Carlos é o criminoso

  • Pedro: eu não sou criminoso

  • Carlos: Paulo é o criminoso

  • Paulo: Carlos está mentindo


Sabendo que apenas um dos suspeitos mente, determine quem é o criminoso.

João

Pedro

Paulo

Carlos

Answer explanation

Apenas um suspeito mente e os outros dizem a verdade. Assim, há uma contradição entre a declaração de João e de Carlos.

1ª opção: Se João diz a verdade, a declaração de Pedro pode ser verdadeira, a de Carlos seria falsa (por ser contraditória) e Paulo estaria falando a verdade.

2ª opção: Se a declaração de João for a falsa e a declaração de Carlos for verdadeira, a declaração de Pedro pode ser verdadeira, mas a declaração de Paulo teria que ser falsa.

Logo, seriam duas declarações falsas (João e Paulo), invalidando a questão (apenas uma falsidade).

Assim, a única opção válida é João dizer a verdade e Carlos ser o criminoso.

Access all questions and much more by creating a free account

Create resources

Host any resource

Get auto-graded reports

Google

Continue with Google

Email

Continue with Email

Classlink

Continue with Classlink

Clever

Continue with Clever

or continue with

Microsoft

Microsoft

Apple

Apple

Others

Others

Already have an account?