Unit 8 5.3E Multiplying Decimals
Quiz
•
Mathematics
•
5th Grade
•
Hard
Barbara Ramirez
FREE Resource
Enhance your content in a minute
10 questions
Show all answers
1.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
30 sec • 1 pt
La torre inclinada de Pisa en Italia es un famoso edificio conocido por su inclinación. La inclinación aumenta 1.25 milímetros cada año, de acuerdo con las mediciones. La recta numérica muestra el aumento en la inclinación de la torre en 1 año. ¿Cuántos milímetros aumentará la inclinación de la torre en 4 años?
5 mm
6.25 mm
0.5 mm
500 mm
2.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
30 sec • 1 pt
Una bolsa de tortillas cuesta $2.10. La familia de Joseph compró 22 bolsas de tortillas para una fiesta. ¿Cuál es el costo total de las tortillas que compró la familia?
$462.00
$44.00
$56.20
$46.20
3.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
30 sec • 1 pt
La Sra. Perkins compró 2.2 libras de pollo. Cada libra de pollo cuesta $5.60. ¿Cuál es el costo total del pollo que compró la Sra. Perkins?
$7.80
$10.60
$123.20
$12.32
4.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
30 sec • 1 pt
Kendrick camina 1.2 kilómetros el lunes. Él camina 2.5 veces esa distancia el martes. ¿Cuántos kilómetros camina Kendrick el martes?
30 km
3.0 km
3.7 km
2.9 km
5.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
30 sec • 1 pt
Un lavabo tiene una capacidad de 1.08 galones. A una bañera le caben 40 veces el número de galones que al lavabo. ¿Cuántos galones le caben a la bañera?
47.2 gal
43.02 gal
43.2 gal
40.32 gal
6.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
30 sec • 1 pt
Kaylee compró 3 sombrillas. Cada sombrilla costó $9.03. Kaylee uso esta expresion para determinar el costo total de las sombrillas. (3 x $9) + ( 3 x $0.03)
¿Cuál es la solución a la expresión de Kaylee?
$27.09
$27.39
$27.33
$27.90
7.
FILL IN THE BLANK QUESTION
1 min • 1 pt
Kendrick compra 3 barras luminosas. Cada barra luminosa cuesta $0.35. ¿Cuál es el costo total, en dólares y centavos, de las barras luminosas que compra Kendrick? Escribe tu respuesta en el espacio provisto.
Create a free account and access millions of resources
Create resources
Host any resource
Get auto-graded reports

Continue with Google

Continue with Email

Continue with Classlink

Continue with Clever
or continue with

Microsoft
%20(1).png)
Apple
Others
By signing up, you agree to our Terms of Service & Privacy Policy
Already have an account?
Similar Resources on Wayground
10 questions
Altura de los triángulos
Quiz
•
5th Grade
10 questions
Fracciones propias e impropias
Quiz
•
5th Grade
10 questions
REPASO DE MATEMATICAS
Quiz
•
5th Grade
14 questions
quiz capítulos 1 al 4
Quiz
•
1st - 12th Grade
13 questions
Frações
Quiz
•
5th - 7th Grade
10 questions
Unidades de medida expresiones complejas e incomplejas
Quiz
•
4th - 5th Grade
13 questions
Matematica per FAITPS
Quiz
•
5th Grade - University
11 questions
FIGURAS GEOMETRICAS
Quiz
•
2nd - 10th Grade
Popular Resources on Wayground
10 questions
Ice Breaker Trivia: Food from Around the World
Quiz
•
3rd - 12th Grade
20 questions
MINERS Core Values Quiz
Quiz
•
8th Grade
10 questions
Boomer ⚡ Zoomer - Holiday Movies
Quiz
•
KG - University
25 questions
Multiplication Facts
Quiz
•
5th Grade
22 questions
Adding Integers
Quiz
•
6th Grade
20 questions
Multiplying and Dividing Integers
Quiz
•
7th Grade
10 questions
How to Email your Teacher
Quiz
•
Professional Development
15 questions
Order of Operations
Quiz
•
5th Grade
Discover more resources for Mathematics
25 questions
Multiplication Facts
Quiz
•
5th Grade
15 questions
Order of Operations
Quiz
•
5th Grade
20 questions
Multiplying Decimals
Quiz
•
5th Grade
20 questions
Adding and Subtracting Decimals
Quiz
•
5th Grade
14 questions
One Step Equations
Quiz
•
5th - 7th Grade
15 questions
Order of Operations (no exponents)
Quiz
•
5th - 6th Grade
11 questions
Single Digit Divisor Long Division
Quiz
•
5th Grade
10 questions
Adding and Subtracting Decimals
Quiz
•
5th Grade
