Avaliação de Custo e Comparação de Números

Avaliação de Custo e Comparação de Números

2nd Grade

28 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

RENDA FIXA E VARIAVEL

RENDA FIXA E VARIAVEL

2nd Grade

24 Qs

Quiz sobre Consumo Consciente

Quiz sobre Consumo Consciente

2nd Grade

24 Qs

Quiz sobre Ações

Quiz sobre Ações

2nd Grade

28 Qs

Nossa Agenda de Aprendizagem

Nossa Agenda de Aprendizagem

2nd Grade

29 Qs

Fundos de Emergência e Investimentos

Fundos de Emergência e Investimentos

2nd Grade

29 Qs

Aprendendo sobre Porcentagens

Aprendendo sobre Porcentagens

2nd Grade

30 Qs

Taxas e Investimentos: Desafio!

Taxas e Investimentos: Desafio!

2nd Grade

30 Qs

12/11 - AVALIAÇÃO DE Educação Financeira 1B - 21/02

12/11 - AVALIAÇÃO DE Educação Financeira 1B - 21/02

2nd Grade

30 Qs

Avaliação de Custo e Comparação de Números

Avaliação de Custo e Comparação de Números

Assessment

Quiz

Financial Education

2nd Grade

Practice Problem

Medium

Created by

William Beltrame

Used 3+ times

FREE Resource

AI

Enhance your content in a minute

Add similar questions
Adjust reading levels
Convert to real-world scenario
Translate activity
More...

28 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

O que é importante considerar ao avaliar o custo de um produto?

A cor do produto

O preço do produto

O tamanho da embalagem

A marca do produto

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

O que significa comparar números racionais?

Contar objetos

Medir comprimentos

Verificar qual número é maior ou menor

Desenhar figuras

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Para que serve uma tabela de custos?

Para decorar a sala

Para tomar decisões

Para desenhar

Para contar histórias

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Qual é a quantidade de cenoura necessária para fazer o bolo?

1 kg

2 kg

500 g

1,5 kg

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Quantos ovos são necessários para a receita do bolo?

1 dúzia

2 dúzias

6 ovos

3 dúzias

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Qual é a quantidade de fermento em pó necessária para a receita?

100 g

200 g

50 g

150 g

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

O que devemos fazer após avaliar os custos dos ingredientes?

Imaginar que precisamos fazer bolos profissionalmente

Comprar mais ingredientes

Vender os bolos imediatamente

Parar de fazer bolos

Create a free account and access millions of resources

Create resources

Host any resource

Get auto-graded reports

Google

Continue with Google

Email

Continue with Email

Classlink

Continue with Classlink

Clever

Continue with Clever

or continue with

Microsoft

Microsoft

Apple

Apple

Others

Others

Already have an account?