Search Header Logo
Compras en el Mercado

Compras en el Mercado

Assessment

Interactive Video

•

Other

•

3rd - 4th Grade

•

Practice Problem

•

Hard

Created by

Jennifer Brown

FREE Resource

5 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

¿Qué productos se pueden encontrar en el mercado además de frutas?

Juguetes

Ropa y zapatos

Carne y pescado

Electrodomésticos

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

¿Cuál es el precio por kilo de las cerezas en la frutería?

0,99 €

1,99 €

6,99 €

2,49 €

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Si compras 2 kg de naranjas, ¿cuánto pagarías?

2 €

1 €

1,38 €

0,69 €

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

¿Qué fruta está en oferta y cuánto cuesta cada una?

Piña, 1,50 €

Melón, 0,79 €

Durazno, 0,99 €

Sandía, 0,99 €

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

¿Cuánto cuesta una lechuga en el mercado?

1,29 €

1,59 €

0,90 €

0,99 €

Access all questions and much more by creating a free account

Create resources

Host any resource

Get auto-graded reports

Google

Continue with Google

Email

Continue with Email

Microsoft

Continue with Microsoft

or continue with

Facebook

Facebook

Apple

Apple

Others

Others

By signing up, you agree to our Terms of Service & Privacy Policy

Already have an account?