Wayground logo

Free Printable Worksheets

Font size

S
M
L
XL
Worksheets

Простой процентный рост

Total questions: 9

Worksheet time: 11mins

Name
Class
Date
1.

Для нормальной работы пансионата требуется 800 электролампочек. Каждый месяц требуют замены 5% лампочек.


Какая из перечисленных ниже формул соответствует данному условию?

a)

Sn=(1-0,05n)*800

b)

Sn=(1-5n)*800

c)

Sn=(1+5n)*800

d)

Sn=(1+0,05n)*800

2.

Для нормальной работы пансионата требуется 800 электролампочек. Каждый месяц требуют замены 5% лампочек. Сколько лампочек надо купить, чтобы обеспечить нормальное освещение в пансионате в течение года? В ответе укажите только число.

(a)  

3.

Какой была начальная сумма ,если при ежемесячном увеличении на 25% от первоначальной суммы она за 4 месяца возросла до 1800 р.?


Какое из перечисленных ниже уравнений соответствует данному условию?

a)

х=1800*(1-25*4)

b)

1800=(1+0,25*4)*х

c)

х=1800*(1+25*4)

d)

1800=(1-0,25*4)*х

e)

х=1800*(1+0,25*4)

4.

Какой была начальная сумма ,если при ежемесячном увеличении на 25% от первоначальной суммы она за 4 месяца возросла до 1800 р.?


В ответе запишите только число

(a)  

5.

Под какой процент годовых ,считая от первоначальной суммы, надо положить в банк сумму 2 тыс. р., чтобы по истечении 7 лет, получить 2,28 тыс. р.?


Какое из перечисленных ниже уравнений соответствует данному условию?

a)

2000* (1+х*7) = 2280

b)

2 * ( 1 + х : 100 * 7) = 2,28

c)

2 * ( 1 - х : 100 * 7) = 2,28

d)

2280 = 2000* (1+7х)

e)

2 * ( 1 - 0,07х) = 2,28

6.

Под какой процент годовых ,считая от первоначальной суммы, надо положить в банк сумму 2 тыс. р., чтобы по истечении 7 лет, получить 2,28 тыс. р.?


В ответе запишите полученное число.

(a)  

7.

Стоимость нереализованного товара в конце каждого 10-го дня уменьшается на 6% от первоначальной стоимости.


Какая из перечисленных ниже формул соответствует данному условию?

a)

Sn=S*(1+0,06n)

b)

Sn=S*(1-6n)

c)

Sn=S*(1-0,06n)

d)

Sn=S*(1+6n)

8.

Стоимость нереализованного товара в конце каждого 10-го дня уменьшается на 6% от первоначальной стоимости. Считая первоначальную стоимость равной 200 р., вычисли стоимость этого товара на 31 день.


В ответ запиши полученное число.

(a)  

9.

Оцените свою работу:

a)

5

b)

4

c)

3

d)

2

e)

1