Wayground logo

Free Printable Worksheets

Font size

S
M
L
XL
Worksheets

SB12 Chimie

Total questions: 26

Worksheet time: 57mins

Name
Class
Date
1.
a)

La charge d'une mole d'électrons est Q = n(e-)xF = 1,0 mol x 9,6.104 C/mol = 96 kC

b)

La constant de Faraday F est définie comme la charge molaire : F = Q/n(e-)

c)

2,0 mmol d'électrons échangés correspondent à une charge de 192 C

d)

Une charge Q = 96 C correspond à la quantité n = 1,0. 103 mol

2.
a)

La réaction Fe2+(aq) + 2e- → Fe(s) est une réduction

b)

La réaction Fe2+(aq) + 2e- → Fe(s) est ne peut avoir lieu qu'à l'anode

c)

La réaction Fe2+(aq) + 2e- →Fe(s) est telle que n(Fe2+) = n(e-)/2

d)

La réaction Fe2+(aq) + 2e- →Fe(s) est telle que n(e-) = 2n(Fe2+)

3.
a)

Un courant I = 2,00 A pendant Δt = 1,00 min fait circuler Q = 120 C

b)

La résistance d'un résistor qui laisse passer I=6,0A sous une tension de U=2,0V a une résistance R = 3,0 Ω

c)

L'énergie stockée dans une pile de 1,5 V chargé avec 20 kC est de 30 kJ

d)

La puissance électrique échangée par un électrolyseur sous tension U = 5,0 V et un courant de I = 2,0 kA est de 10 kW

4.

Electrolyse d'une solution de Na+ Cl-

a)

A la cathode, on peut avoir : 2H2O +2e-→ H2 + 2 HO-

b)

A la cathode le pH augmente et colore la phénolphtaléine

c)

A l'anode, on peut avoir : 2Cl- + 2e-→ Cl2

d)

Si les 2 compartiments de sont pas séparés, on a réaction de ions HO- sur le dichlore Cl2 pour former de l'eau de Javel (ClO-)

5.
a)

Si 2,0 kmol de dichlore était produite à l'anode, on aurait production de 48 m3 de dichlore

b)

48 mL de dihydrogène produit à la cathode correspondent à une quantité de 2,0 mmol

c)

3,0 mol de dihydrogène produits ont une masse de 6,0 g

d)

Une solution d'eau salée de densité 1,2 à une masse volumique de 1,2. kg/m3

6.

Un courant allant du métal vers le milieu électrolyte correspond à :

a)

une oxydation à l'endroit où le courant sort du métal

b)

une réduction à l'endroit où le courant sort du métal.

7.

En corrosion humide dans l’eau liquide ou dans le sol, des atomes du métal perdent des électrons qui sont fixés par un oxydant contenu dans le milieu. L'endroit où le métal est oxydé est appelé :

a)

anode.

b)

cathode.

8.

Un réducteur est une entité chimique qui:

a)

perd des électrons

b)

gagne des électrons

c)

peut subir une oxydation

d)

peut subir une réduction

9.

Dans une pile en fonctionnement normal, le courant circule :

a)

de l'anode vers la cathode

b)

de la cathode vers l'anode

c)

cela dépend des couples redox mis en jeu

10.

L'équation bilan de la réaction redox entre les couples Cu2+/Cu et Fe2+/Fe est

a)

Cu + Fe2+→ Cu2+ + Fe

b)

Cu2+ + 2 Fe → Cu + 2 Fe2+

c)

Cu2+ + Fe → Cu + Fe2+

d)

2 Cu2+ + Fe → 2 Cu + Fe2+

11.

Dans une cellule électrochimique en mode galvanique :

a)

Un courant électrique est généré par la réaction d’oxydoréduction

b)

Le sens du courant est imposé par un générateur

c)

Les réactions d’oxydation et de réductions sont spontanées

d)

Une jonction saline entre les deux demi-cellules doit être assurée

e)

Aucune intensité électrique n’est générée

12.

La combustion d'une molecule organique à 7,6 grams nous donne 6,72 L du gaz CO₂ et 7,2 grams de l'eau. Deduire son formule réel.

a)

A) CH3OH

b)

B) CH3COOH

c)

C) C3H6(OH)2

d)

C2H5OH

e)

HCOOH

13.

Une certaine molecule organique a 74 g/mol pour masse molaire. Pour chaque mole, il contient 48 g C, 10 g H, 16 g O. Donner son formule.

a)

C₄H₁₀O

b)

C₃H₁₀O

c)

C₈H₅O₂

d)

C₅H₁₂O₁₆

14.

Une molecule organique du façon CxHyOz contient 40% de Carbone par masse et 6.66% d'atomes d'Hydrogène. Son masse molaire vaut 120g/mol. Donner son formule moleculaire.

(a)  

15.

La figure peut correspondre à une representation VSEPR de quelle molecule?

a)
BF3
b)
CH4
c)
PCl5
d)
CO2
e)

H₂O

16.

La figure peut correspondre à une representation VSEPR de quelle molecule?

a)
CH4
b)
CO2
c)
PCl5
d)
BF3
17.

Dans la molécule d'éthanol C2H6O dont le modèle moléculaire est donné, la géométrie autour de l'atome d'oxygène est :

a)

tétraédrique

b)

pyramidale

c)

coudée

d)

triangulaire

18.
*
a)

Triangulaire Plane

b)

Pyramide à base Triangle

c)

Coudée (Angulaire)

d)

Tétraèdre

e)

Linéaire

19.
*
a)

Tétraèdre

b)

Triangulaire Plane

c)

Pyramide à base Triangle

d)

Linéaire

e)

Coudée (Angulaire)

20.

La structure de la molecule BCl3 sera comment selon le théorie VSEPR?

a)

Linéaire

b)

Tétraèdre

c)

Triangulaire Plane

d)

Pyramide à base Triangle

21.

Laquelle des graphiques au dessus répresente l'eau?

a)
A
b)
B
c)
C
d)
D
22.

Combien de liaisons σ et π dans cette molecule?

a)
1 sigma and 1 pi
b)
2 sigma and 1 pi
c)
1 sigma and 2 pi
d)
2 sigma and 2 pi
23.

Combien de liaisons π dans cette molecule?

a)
1
b)
2
c)
3
d)
4
24.

La structure de la molecule NH3 sera comment selon le théorie VSEPR?

a)

Linéaire

b)

Tétraèdre

c)

Triangulaire Plane

d)

Pyramide à base Triangle

e)

Coudée (Angulaire)

25.

Vrai ou Faux?

a)

A: sp

B: AX₂

X: Linéaire

b)

C est égale à F.

c)

J: sp²

d)

N: AX₂

e)

O: Coudée

26.

Vrai ou Faux?

a)

L: Coudée

b)

H: Coudée

c)

K: AX₃

d)

G: AX₂E₁

e)

A: sp