WorksheetsFenomena Kuantum
Total questions: 5
Worksheet time: 4mins
Suatu benda hitam sempurna memiliki luas permukaan 10 cm² dan memancarkan daya radiasi sebesar 0,36 Watt. Tentukan besar suhu mutlak benda tsb!
(σ = 5,67.10−8 W/m²K⁴)
2 . 10² K
4 . 10² K
2√4 . 10² K
2√2 . 10² K
4√2 . 10² K
Apabila cahaya dengan panjang gelombang 4500 Å jatuh pada sebuah permukaan didapatkan bahwa potensial henti elektron yang dipancarkan sebesar 0,75 Volt. Berapakah potensial henti foto elektron jika cahaya dengan panjang gelombang 3000 Å jatuh pada permukaan tsb ?
(1Å = 10−10 m)
3,150 V
3,125 V
3,000 V
2,125 V
2,150 V
Sebuah sinar X yang panjang gelombangnya 0,3 Å mengalami hamburan Compton sehingga panjang gelombang yang terhamburkan sebesar 0,312 Å. Jika massa elektron 9,1 . 10−31 kg dan h = 6,6 . 10−34Js, hitung sudut hamburan Compton!
(1Å = 10−10 m)
60°
30°
45°
37°
0°
Grafik berikut menyatakan hubungan antara intensitas radiasi dengan panjang gelombang pada saat intensitas radiasi mencapai maksimum. Besarnya panjang gelombang yang diradiasikan saat suhu nya 727°C adalah ..
(konstanta Wien = 2,9 . 10−3 m.K)
2 . 10^-6 m
2,9 . 10^-6 m
3 . 10^-6
3,9 . 10^-6 m
1 . 10^-6 m
Dari grafik berikat ini tentukan nilai a!
2. 10^15 Hz
1,9 . 10^15 Hz
3 . 10^15 Hz
1,36 . 10^15 Hz
1,63. 10^15 Hz
