Wayground logo

Free Printable Worksheets

Font size

S
M
L
XL
Worksheets

Quiz Stoikiometri Kelas X

Total questions: 10

Worksheet time: 11mins

Name
Class
Date
1.

Suatu oksida nitrogen terdiri dari 14 gram nitrogen dan 32 gram oksigen, rumus empiris oksida tersebut adalah.. (Ar N = 14, O= 16)

a)

N4O3

b)

N2O5

c)

N2O3

d)

N2O4

e)

NO2

2.

Pupuk urea CO(NH2)2 mengandung carbon 18%. Jika Mr urea = 60, Ar C = 12, maka kemurnian pupuk urea adalah…

a)

98%

b)

90%

c)

75%

d)

60%

e)

46%

3.

Konsentrasi larutan HCl yang diperoleh dengan mencampurkan 200 mL HCl 0,2 M dan 200 mL HCl 0,3 M adalah

a)

0,60 M

b)

0,50 M

c)

0,30 M

d)

0,25 M

e)

0,20 M

4.

Ke dalam air dilarutkan 0,6 gram urea CO(NH2)2  sampai volume larutan menjadi 100 mL. Jika diketahui massa Molar Urea adalah 60 gram/ mol. Maka molaritas larutan yang terbentuk adalah…

a)

0,5 M

b)

0,02M

c)

0,01 M

d)

0,2 M

e)

0,1 M

5.

Jika 25 gram batu kapur bereaksi dengan asam klorida berlebih, menurut reaksi :

CaCO3 + 2 HCl → CaCl2 +  H2O + CO2 

maka jumlah gas carbon dioksida yang dihasilkan pada suhu dan tekanan dimana 7 gram gas nitrogen bervolume 6 liter adalah…(Ar Ca = 40 , N = 14, C = 12, O = 16, H = 1, Cl = 35,5)

a)

24 L

b)

6 L

c)

12 L

d)

9 L

e)

3 L

6.

Didalam 5,6 gram MgX terdapat 6,02 x 1022 partikel MgX , jika Ar Mg = 24, maka Ar X adalah…

a)

4

b)

8

c)

64

d)

32

e)

16

7.

Triple superphosphate (TSP) adalah salah satu pupuk anorganik yang memiliki kandungan fosfor (P) tinggi pertama yang banyak digunakan pada abad ke-20 Secara teknis, pupuk ini dikenal sebagai calcium dihidrogen phosphat Ca(H2PO4)2 . Kadar Fosfor dalam pupuk TSP adalah….(Ar Ca = 40, H = 1, P = 31, O = 16)

a)

26.5 %

b)

36.5 %

c)

46.5 %

d)

16.5 %

e)

20.5 %

8.

Pada suhu 250C tekanan 1 atm setiap gram gas di bawah ini yang memiliki volume terkecil adalah

(Ar  H = 1, C = 12, N = 14, O = 16)

a)

A.  gas ammonia

b)

gas metana

c)

gas karbon monoksida

d)

gas karbon dioksida

e)

uap air

9.

Sebanyak 10 gram hidrat tembaga(II) sulfat, CuSO4.x H2O,dipanaskan sehingga semua air kristalnya menguap, dengan reaksi sebagai berikut :

CuSO4.x H2O → CuSO4 (s)+ x H2O (g)  

massa zat padat yang tertinggal adalah 6,4 gram. maka nilai x adalah….(Ar H=1; O=16; S=32; Cu=63,5)

a)

2

b)

3

c)

4

d)

5

e)

6

10.

Pada reaksi 2Al + Cr2O3 → Al2O3 + 2Cr. Jika 5,4 gram alumunium direaksikan dengan 30,4 gram krom (III) oksida, maka massa logam krom yang dihasilkan adalah…(Ar Cr = 52, Al = 27, O = 16)

a)

A.    2,6 gram

b)

5,2 gram

c)

7,8 gram

d)

10,4 gram

e)

20,8 gram