Mia and Ava have a total of 13 apples. If Mia has 3 more apples than Ava, how many apples does Mia have?
SISTEMAS LINEARES

Flashcard
•
Mathematics
•
1st Grade
•
Hard
Christiane Alfaro
FREE Resource
Student preview

9 questions
Show all answers
1.
FLASHCARD QUESTION
Front
Back
8
2.
FLASHCARD QUESTION
Front
Aiden e Kai têm juntos 37 maçãs. Aiden tem 9 maçãs a mais que Kai. Quantas maçãs cada um tem?
Back
23 e 14
3.
FLASHCARD QUESTION
Front
Os bichos de pelúcia Pluto e Mickey pesam juntos 52 kg. Sabendo que a diferença entre os pesos de Pluto e Mickey é de 4 kg, então Mickey pesa
Back
24 kg
4.
FLASHCARD QUESTION
Front
Durante uma visita à padaria, Mariana comprou 2 pedaços de bolo de cenoura e uma dose de café, pagando, ao todo, R$ 3,50. Sua irmã, Karina, comprou 1 pedaço de bolo de cenoura e 2 doses de café, pagando um total de R$ 2,50. Analisando essa situação, se uma pessoa comprar 1 pedaço de bolo de cenoura e 1 café, o valor pago por ela será de:
A) R$ 1,00
B) R$ 1,50
C) R$ 1,75
D) R$ 2,00
Back
R$ 2,00
5.
FLASHCARD QUESTION
Front
No estacionamento do shopping, há motos e carros, em um total de 25 veículos. Sabendo que há 74 rodas nesse estacionamento, podemos afirmar que: A) há 1 carro a mais que a quantidade de motos. B) há 2 carros a mais que a quantidade de motos. C) há 1 moto a mais que a quantidade de carros. D) há 2 motos a mais que a quantidade de carros.
Back
há 1 moto a mais que a quantidade de carros.
6.
FLASHCARD QUESTION
Front
Na compra de duas canetas e um caderno, Joana gastou R$ 13,00. Carlos comprou quatro canetas e três cadernos e gastou R$ 32,00. Determine o valor de uma caneta e um caderno.
Back
Uma caneta custa R$ 3,5 e um caderno R$ 6,00
7.
FLASHCARD QUESTION
Front
Em uma fazenda, há galinhas e vacas, totalizando 30 animais. Se o número total de pernas é 80, quantas galinhas há na fazenda?
Back
20 galinhas
8.
FLASHCARD QUESTION
Front
Lucas e Pedro têm juntos 45 livros. Se Lucas tem 5 livros a mais que Pedro, quantos livros cada um tem?
Back
25 e 20
9.
FLASHCARD QUESTION
Front
Na compra de três camisetas e duas calças, Ana gastou R$ 150,00. Se uma camiseta custa R$ 20,00, qual é o preço de uma calça?
Back
R$ 45,00
Similar Resources on Quizizz
8 questions
1° Aulão MG/2025

Flashcard
•
1st Grade
7 questions
Avaliação 1º Ano

Flashcard
•
1st Grade
8 questions
Tuberculose

Flashcard
•
KG
9 questions
Retas, semirretas e segmentos de reta

Flashcard
•
2nd Grade
6 questions
exercício sobre crase

Flashcard
•
1st Grade
6 questions
Feliz Aniversário

Flashcard
•
KG
10 questions
Aula 04 - Princípios Básicos da Avaliação de Desempenho

Flashcard
•
KG
9 questions
Como ser mais amigos do ambiente

Flashcard
•
1st Grade
Popular Resources on Quizizz
15 questions
Character Analysis

Quiz
•
4th Grade
17 questions
Chapter 12 - Doing the Right Thing

Quiz
•
9th - 12th Grade
10 questions
American Flag

Quiz
•
1st - 2nd Grade
20 questions
Reading Comprehension

Quiz
•
5th Grade
30 questions
Linear Inequalities

Quiz
•
9th - 12th Grade
20 questions
Types of Credit

Quiz
•
9th - 12th Grade
18 questions
Full S.T.E.A.M. Ahead Summer Academy Pre-Test 24-25

Quiz
•
5th Grade
14 questions
Misplaced and Dangling Modifiers

Quiz
•
6th - 8th Grade