Search Header Logo
MODUL AJAR PAI SMPN 167 JAKARTA

MODUL AJAR PAI SMPN 167 JAKARTA

Assessment

Presentation

Religious Studies

12th Grade

Practice Problem

Hard

Created by

Suhaemi SPdI Walas 8F

Used 2+ times

FREE Resource

8 Slides • 0 Questions

1

media
media
media
media
media

PENDIDIKAN

AGAMA ISLAM DAN

BUDI PEKERTI

MODUL AJAR

Suhaemi.,S.PdI

SMPN 167 Jakarta

2

media

Nama Murid
Kesiapan
Belajar
Minat Murid
Profil
Belajar
Kebutuhan Belajar

Mahesa1.

Dinda2.

Aryo3.

Tinggi

sejarah

Visual

Analisis lebih

mendalam

tentang kisah
sejarah rasul

melha1.

mutiara cinta2.
Sedang

akhlak

Auditori

Pengenalan

tentang lagu-lagu

islam

melati

Rendah

akidah

Kinestetik

Cerita sederhana
tentang kelahiran
nabi Muhammad

SAW

ANALISIS KEBUTUHAN BELAJAR MURID

Pemetaan Kebutuhan Belajar Murid

Target Peserta Didik

Peserta didik Tipikal,
peserta didik yang
mengalami kesulitan
belajar maupun peserta
didik dengan
kemampuan tinggi

Peserta didik
dengan gaya belajar
baik visual, auditori
maupun kinestetik

Peserta didik
dengan ragam
minat belajar

3

media

Satuan Pendidikan : SMPN 167 JAKARTA
Kelas/Semester : VIII/GENAP
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Materi : Pelajaran 4 “ meyakini Rasul Allah SWT”
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Moda Pembelajaran : Tatap Muka/Luring

Alat:

Laptop
LCD Proyektor

Media:

Buku Guru dan Buku
Siswa PAI dan BP
AlQuran
Media Online (Youtube)

MODUL AJAR BERDIFERENSIASI

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI

IDENTITAS UMUM

Tujuan Pembelajaran

Menjelaskan pengertian iman kepada Rasul Allah Swt. dengan benar
Menunjukkan dalil iman kepada Rasul Allah Swt. dengan benar
Menyebutkan nama-nama Nabi dan Rasul dengan benar 102 Buku Guru Kelas VIII SMP/MTs
.Menjelaskan sifat wajib para Nabi dan Rasul dengan benar
Menjelaskan sifat mustahilnya para Nabi dan Rasul dengan benar
Menjelaskan sifat jaiznya para Nabi dan Rasul dengan benar
Menjelaskan Rasul ulul azmi dengan benar
Menyebutkan nabi dan Rasul ulul azmi dengan benar
Menjelaskan hikmah beriman kepada Rasul Allah Swt.

Sarana dan Prasarana

Profil Pelajar Pancasila

Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
dan berakhlak mulia
Gotong royong
Mandiri
Kreatif
Bernalar kritis

4

media

KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU

Kegiatan Pendahuluan:

Guru menyapa dan memberi salam kepada murid
Guru mengajak murid menyanyi bersama dan berdoa dipimpin
oleh seorang murid
Guru mencek kehadiran selanjutnya menkondisikan murid
dengan tepuk awalmpembelajaran.
Guru melakukan apersepsi tentang pelajaran sebelumnya
Guru mengajukan pertanyaan pemantik
Guru menyampaikan materi, tujuan pembelajaran dan langkah-
langkah kegiatan pembelajaran.
Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil

10 menit

Kegiatan Inti
a. Kegiatan 1

Siswa menyaksikan dan menyanyikan bersama lagu 25 Nabi dan
Rasul ( https://youtu.be/rTi9b0gJMFU?si=3f7oGaK3M9tx8bBd )
Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk
memberikan pendapat tentang makna lagu tersebut bagi mereka
dan apa alasan Nabi dan Rasul di utus Allah SWT.

20 menit

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERSIAPAN OLEH GURU

Pengetahuan materi yang matang.
Menyiapkan rencana pembelajaran dan sumber belajar berupa buku teks, materi
referensi, LKPD, media pembelajaran atau sumber daya online.
Materi dan alat bantu mengajar seperti laptop, LCD Projector, gambar atau poster.
Menyiapkan evaluasi pembelajaran dan memastikan bahwa ruang kelas siap untuk
digunakan dalam proses pembelajaran.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

5

media

b. Kegiatan 2

Salah satu siswa (perwakilan dari setiap kelompok) diberi tugas untuk
membacakan Q.S. ali Imran/3: 164 dan artinya suara yang keras di
depan kelas.
Guru memberikan penjelasan singkat tentang Nabi Rasul.
Siswa menyaksikan video tentang kelahiran Nabi Muhammad SAW.

https://youtu.be/dPeU4LQTNo8?si=7EvBlSdxFVFjdqk6

Masing-masing kelompok diberi kesempatan untuk menceritakan
kembali secara singkat apa yang mereka saksikan pada video tersebut.

c. Kegiatan 3
Membuat karya kreatif

Setiap siswa diberi kebebasan untuk memilih karya kreatif sebagai
tanda Cinta kepada Perjuangan Nabi dan Rasul, seperti Nasyid, Drama
, atau lagu.
Tugas ini merupakan tugas proyek yang dapat dipersiapkan dan
dikerjakan siswa selama 1 minggu (dipresentasikan pada pertemuan
berikutnya).

55 menit

Kegiatan Penutup

Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran
Guru memberikan penguatan kepada siswa
Refleksi peserta didik
Menyanyi salah satu lagu Wajib Nasional dan berdoa bersama yang
dipimpin oleh salah satu peserta didik.

20 menit

Pertanyaan Refleksi Murid

Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini? Mengapa?1.

Bagaimana perasaan kalian selama mengikuti pelajaran hari ini?2.

Menurutmu hal lain apa yang masih perlu ditambahkan untuk materi kita hari ini?3.

Apa yang akan kalian lakukan setelah memahami materi Meneladani Kemuliaan dan
Kejujuran Para Rasul Allah Swt ?

4.

6

media

No

Penilaian

Kriteria

Kurang

Cukup

Baik
Sangat
Baik

1

Berani mengeluarkan pendapat

2

Inisiatif

3

Menghargai pendapat teman

4

Ketelitian

5

Kreatif

PENILAIAN

Penilaian dilakukan sepanjang proses pembelajaran berupa penilaian formatif dalam bentuk
rubrik dan test tertulis.

Rubrik Penilaian Performa

Nama Peserta Didik :
Kelas/Fase :
Mata Pelajaran :
Tanggal :

Rubrik penilaian ini merupakan rubrik penilaian untuk Sikap dan keterampilan peserta didik

7

media

No

Jawaban

Nilai

1

2

3

4

5

Nilai Total

Test Tertulis

Q.S. ali Imran/3: 164 menjelaskan tentang ....1.

Pengertian rasul adalah 2.

Yang membedakan Nabi dan Rasul adalah .....3.

Ulul Azmi artinya dan Nabi yang merupakan Ulul Azmi yaitu ....4.

tugas dan fungsi rasul di utus oleh Allah SWT ........5.

Lembar Jawaban Peserta didik
Nama :
Tanggal :

8

media

Nilai

Kriteria

20

Siswa menuliskan dengan ejaan yang tepat

15

Siswa menuliskan jawaban dengan tepat namun ejaan kurang tepat

10

Siswa menuliskan jawaban dan ejaan kurang tepat

5

Siswa menuliskan jawaban maupun ejaan tidak tepat

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMPN 167 JAK

Tumeri, S.Pd, MT

NIP 197102042008011013

Jakarta, Januari 2024

Guru PAI

Suhaemi.,S.PdI

NIP. 197403222023211004

Kriteria Test Tertulis

media
media
media
media
media

PENDIDIKAN

AGAMA ISLAM DAN

BUDI PEKERTI

MODUL AJAR

Suhaemi.,S.PdI

SMPN 167 Jakarta

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 8

SLIDE