
MODUL AJAR EKIN
Presentation
•
Education
•
6th Grade
•
Practice Problem
•
Hard
Docih Ridoarsih
FREE Resource
7 Slides • 0 Questions
1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : SDN WANAKERTA I
Mata Pelajaran : Matematika
Topik Materi : Statistika
Kelas / Semester : VI (Enam) / 2
Alokasi Waktu : 1 x 3 JP (1 Pertemuan 35 Menit)
Tujuan Pembelajaran:
· Siswa dapat menjelaskan pengertian modus.
· Siswa dapat menentukan modus dari suatu data.
· Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan modus.
· Siswa mampu menerapkan disiplin positif dalam proses pembelajaran.
Kegiatan Pembelajaran:
Pendahuluan (15 menit):
1. Guru menyapa siswa dengan penuh semangat dan memberikan motivasi belajar.
2. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan pengetahuan siswa tentang data dan statistika.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan.
2
Inti (1 jam 30 menit):
Kegiatan 1 (30 menit):
· Guru menjelaskan pengertian modus dengan menggunakan contoh yang konkret.
· Siswa mengamati contoh yang diberikan dan mencoba menjelaskan pengertian modus dengan kata-katanya sendiri.
· Guru memberikan lembar kerja untuk melatih siswa dalam memahami pengertian modus.
Kegiatan 2 (30 menit):
· Guru menjelaskan cara menentukan modus dari suatu data dengan menggunakan tabel dan diagram.
· Siswa berlatih menentukan modus dari suatu data dengan menggunakan tabel dan diagram yang diberikan.
Kegiatan 2 (30 menit):
· Guru menjelaskan cara menentukan modus dari suatu data dengan menggunakan tabel dan diagram.
· Siswa berlatih menentukan modus dari suatu data dengan menggunakan tabel dan diagram yang diberikan.
· Guru memberikan lembar kerja untuk melatih siswa dalam menentukan modus dari suatu data
3
Kegiatan 3 (30 menit
· Guru memberikan masalah yang berkaitan dengan modus kepada siswa.
· Siswa bekerja sama dalam kelompok untuk menyelesaikan masalah yang diberikan.
· Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya.
Penutup (15 menit):
· Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan menanyakan kepada siswa tentang materi yang telah dipelajari.
· Guru memberikan umpan balik positif atas usaha dan kerja sama siswa selama pembelajaran.
· Guru memberikan penguatan dan motivasi kepada siswa untuk terus belajar dengan semangat.
Penerapan Disiplin Positif:
· Guru menggunakan sapaan hangat dan pujian yang spesifik untuk membangun hubungan yang positif dengan siswa.
· Guru menerapkan kelas yang demokratis dengan memberikan kesempatan kepada siswa untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran.
· Guru menggunakan strategi restitusi untuk membantu siswa yang melakukan kesalahan agar belajar dari kesalahannya.
· Guru menciptakan lingkungan belajar yang positif dengan menerapkan kebijakan yang jelas dan konsisten.
4
Penilaian:
· Penilaian dilakukan secara formatif dan sumatif.
· Penilaian formatif dilakukan melalui observasi, tanya jawab, dan lembar kerja.
· Penilaian sumatif dilakukan melalui tes tertulis.
Sumber Belajar:
· Buku Matematika Kelas 6
· Modul Pembelajaran Matematika Kelas 6
· Internet
5
PENILAIAN
Untuk mengetahui pencapaian kompetensi peserta didik, diperlukan adanya penilaian. Instrumen penilaian yang digunakan pada kegiatan dan tugas Rumah adalah sebagai berikut.
Penilaian Kegiatan
No | Nama Peserta
Didik | Aspek yang Dinilai | Keterangan | ||||||||
Aspek Sikap Sosial | Aspek Pengetahuan | Aspek Pengetahuan | Aspek Keterampilan | ||||||||
Percaya Diri dalam Membacakan Hasil Pekerjaannya | Menentukan cara mudah dalam menentukan modus | Ketetapan dalam Menentukan Modus | Keterampilan Melakukan Penyelesaian Modus | ||||||||
Ya | Tidak | Tepat | Tidak Tepat | Tepat | Tidak Tepat | 3 | 2 | 1 | |||
1. | ... | ... | ... |
|
| ... | ... | ... | ... | ... | ... |
2. | ... | ... | ... |
|
| ... | ... | ... | ... | ... | ... |
... | ... | ... | ... |
|
| ... | ... | ... | ... | ... | ... |
Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang Penyajian Data, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.
Diisi dengan tanda cek (ü)
Kategori penilaian aspek sikap spiritual
“Ya” diberi skor = 1, “Tidak” diberi skor = 0.
Kategori penilaian aspek pengetahuan
“Tepat” diberi skor = 1, “Tidak Tepat” diberi skor = 0
Kategori penilaian aspek keterampilan
3 = hasil aproksimasinya tepat dan dilakukan dengan cepat,
2 = hasil aproksimasinya tepat tetapi kurang cepat,
1 = hasil aproksimasinya tidak tepat.Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 5.
Nilai = Total skor x 100
Skor maksimal
6
Penilaian Tugas Rumah
Untuk menilai pemahaman dan penguasaan peserta didik terhadap materi Penyajian Data, guru dapat menggunakan instrumen penilaian tugas rumah berikut.
No | Aspek yang Dinilai | Skor |
1.a | Ketetapan dalam menentukan Modus penyajian data. | ... |
b | ... | |
c | ... | |
d | ... | |
2 | Ketetapan dalam menentukan solusi dari permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan Modus penyajian data. | ... |
3 | ... | |
Total Skor | ... | |
Nilai = Total skor x 100
Skor Maksimal
7
Mengetahui Kepala Sekolah
DRS.JASA ROHDIAT NIP. 196612121990031013 | Telukjambe Barat, 24 Februari 2024 Guru Kelas VI
DOCIH RIDOARSIH,S.Pd NIP. 198307182023212019 |
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : SDN WANAKERTA I
Mata Pelajaran : Matematika
Topik Materi : Statistika
Kelas / Semester : VI (Enam) / 2
Alokasi Waktu : 1 x 3 JP (1 Pertemuan 35 Menit)
Tujuan Pembelajaran:
· Siswa dapat menjelaskan pengertian modus.
· Siswa dapat menentukan modus dari suatu data.
· Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan modus.
· Siswa mampu menerapkan disiplin positif dalam proses pembelajaran.
Kegiatan Pembelajaran:
Pendahuluan (15 menit):
1. Guru menyapa siswa dengan penuh semangat dan memberikan motivasi belajar.
2. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan pengetahuan siswa tentang data dan statistika.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan.
Show answer
Auto Play
Slide 1 / 7
SLIDE
Similar Resources on Wayground
8 questions
NEGARA-NEGARA ASEAN
Presentation
•
6th Grade
5 questions
Materi Pembelajaran Kelas 6
Presentation
•
6th Grade
7 questions
Hipernim (kata umum) dan Hiponim (kata khusus)
Presentation
•
7th Grade
7 questions
Tata Surya
Presentation
•
KG
6 questions
Heat stress pada Ruminansia
Presentation
•
KG
3 questions
Komunitas Belajar SINA
Presentation
•
KG
7 questions
Belum Berjudul
Presentation
•
6th Grade
4 questions
Ringkasan Materi Bahasa Indonesia
Presentation
•
6th Grade
Popular Resources on Wayground
20 questions
"What is the question asking??" Grades 3-5
Quiz
•
1st - 5th Grade
20 questions
“What is the question asking??” Grades 6-8
Quiz
•
6th - 8th Grade
10 questions
Fire Safety Quiz
Quiz
•
12th Grade
20 questions
Equivalent Fractions
Quiz
•
3rd Grade
34 questions
STAAR Review 6th - 8th grade Reading Part 1
Quiz
•
6th - 8th Grade
20 questions
“What is the question asking??” English I-II
Quiz
•
9th - 12th Grade
20 questions
Main Idea and Details
Quiz
•
5th Grade
47 questions
8th Grade Reading STAAR Ultimate Review!
Quiz
•
8th Grade