
Modul Ajar
Presentation
•
Mathematics
•
8th Grade
•
Practice Problem
•
Hard
DIAN MUFARIHA
Used 2+ times
FREE Resource
6 Slides • 0 Questions
1
Teacher
PLANNER
2023|2024
Dian Mufariha, S. Pd
2
Bahan Ajar Kelas VIII
Lembar Kerja Peserta Didik
Materi youtobe
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2021. Buku siswa Mata Pelajaran Matematika.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Kompetensi Awal :
Peserta didik perlu menguasai materi dasar tentang bilangan (operasi hitung penjumlahan,
pengurangan, perkalian dan pembagian)
Profil Pelajar Pancasila :
Peserta didik akan mengembangkan sikap bernalar kritis dan bergotong royong (kerjasama)
dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola bilangan.
Sarana dan Prasarana :
Media/Alat : Lembar Penilaian, LKPD, Video Pembelajaran, Laptop, LCD Proyektor, Papan
Tulis
Bahan : Alat Tulis dan Buku, benda benda di sekitar.
Sumber Belajar :
Modul Ajar
"Pola Bilangan"
penyusun : Dian mufariha, s. Pd
fase / kelas : d/viiI
ALOKASI WAKTU : 10 JP
Melalui kegiatan diskusi, tanya jawab, dan penugasan, peserta didik dapat mengenali,
memprediksi dan menggeneralisasi pola dalam bentuk susunan benda dengan tepat.
Melalui kegiatan diskusi, tanya jawab, dan penugasan (C), peserta didik dapat mengenali,
memprediksi dan menggeneralisasi pola dalam bentuk susunan bilangan dengan tepat.
Capaian Pembelajaran :
Di akhir fase D peserta didik dapat mengenali, memprediksi dan menggeneralisasi pola dalam
bentuk susunan benda dan bilangan.
Tujuan Pembelajaran :
3
Modul Ajar
"Pola Bilangan
METODE / MODEL PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif, Game Quizizz
Pemahaman Bermakna :
Memahami bentuk dari pola barisan/bilangan dan dapat menentukan bentuk polanya
pada suku tertentu.
ASSESMENT :
AssesmentDiagnoistik : Tes awal berupa tanya jawab melanjutkan pola bilangan tertentu
Assesment Formatif : Diskusi ─ Penilaian sikap dan ketrampilan,
Penilaian pengetahuan (Lembar Kerja Peserta didik)
Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran peserta didik;
Peserta didik menyimak tujuan belajar dan hasil belajar/kompetensi yang diharapkan akan dicapai
dalam pertemuan ini
Guru melakukan pembukaan hangat dengan :
Guru mengajak peserta didik berelaksasi dengan " tarik nafas, tahan, hempaskan" sebanyak 3- 5
kali untuk mengawali mempelajari materi.
Melakukan icebreaking dengan pilihan : menyebutkan dua nama teman sebelumnya , menyebutkan
emosi perasaan hari ini, bernyanyi bersama lagu potong bebek angsa dengan wak/wek/wok/wik,
peserta didik menyampaikan quote of the day.
Peserta didik menyimak informasi tentang cara belajar dan cakupan materi yang akan diajarkan
Guru menyampaikan pertanyaan pemantik.
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menjawab secara klasikal.
Guru meminta peserta didik membuka materi pola bilangan pada bahan ajar, membaca materi serta
memberikan tanda pada catatan yang penting.
Guru melanjutkan kegiatan dengan melakukan tanya jawab urutan bilangan yang membentuk pola
bilangan
Peserta didik memberikan pendapatnya dalam melanjutkan urutan pola bilangan yang telah
disediakan.
Guru membagi peserta didik ke dalam 8 kelompok berisi 4-5 anak.
Guru meminta siswa untuk membuat nama kelompok masing-masing dengan nama bunga.
Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan
praktek yang akan dilakukan.
Guru meminta kelompok untuk membuat 5 contoh soal pola bilangan serta penjelasannya dalam
kertas flipchart
Guru memberikan kebebasan untuk mencari materi ataupun contoh contoh soal melalui youtube,
bahan ajar maupun buku paket.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Pendahuluan
Kegiatan Pendahuluan (waktunya 10 menit):
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Kegiatan inti
Pertemuan 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Bagaimana meneruskan pola bilangan barisan berikut ini : 3,7,11,15, . . . .
Apa yang kamu ketahui tentang pola bilangan ganjil, genap, persegi, persegi panjang dan pola bilangan segitiga?
Berapakah suku ke 20 pada pola bilangan persegi panjang?
Pertanyaan Pemantik :
4
Guru meminta peserta didik mencari materi tentang pola bilangan ganjil, genap, persegi, persegi
panjang, segitiga pada video, buku paket maupun bahan ajar kemudian membuat ringkasan kecil
terkait materi tersebut. (differensiasi konten)
Guru mengajak peserta didik memahami bersama materi pola bilangan dan mengulas beberapa
contoh soal terkait urutan pada pola bilangan
Guru membentuk kelompok berisi 4 orang kemudian meminta mereka mendiskusikan penyelesaian
dari soal pola bilangan.
Guru berkeliling memastikan semua peserta didik mampu berkolaborasi dalam kelompok.
Peserta didik melakukan diskusi kelompok dan kembali ke tempat duduk masing-masing setalah
semua soal selesai di kerjakan.
Masing-masing kelompok bergantian mempresentasikan jawaban.
Guru memberikan penguatan penguatan terhadap presentasi dan tanya jawab yang telah
terlaksana.
Guru mengajak siswa untuk memperhatikan video bilangan pascal
(https://www.youtube.com/watch?v=o76C1CtEAWk, https://www.youtube.com/watch?
v=rcJYCMRrK2k)
Guru meminta peserta didik membuat contoh soal pemakaian pola bilangan pascal dalam
menentukan penjabaran variabel berpangkat.
Peserta didik saling bertanya kepada teman yang sudah memahami, bergantian yang sudah paham
bisa menjelaskan kepada yang belum paham.
Guru mengkodisikan peserta didik dan membantu peserta didik yang mengalami kesulitan.
Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan soal yang telah ditugaskan.
Guru meneliti mana jawaban yang sudah tepat dan jawaban yang masih perlu diperbaiki.
Guru memberikan penilaian pada hasil kerja peserta didik tersebut.
Guru meminta peserta didik menyelesaikan soal segitiga pascal yang terdapat pada bahan ajar.
Guru menyajikan beberapa contoh soal terkait dengan materi yang diajarkan yang terkait dengan
kehidupan sehari hari.
Guru mengajak peserta didik berdiskusi bersama penyelesaian soal soal tersebut.
Guru melanjutkan kegiatan dengan membagikan lembar kertas barcode kepada peserta didik.
Guru memberikan quiz terkait materi yang sudah dipelajarimelalui quizizz mode kertas.
Guru memberikankesempatan murid untuk menyampaikan jawabannya melalkui kertas barcode.
Guru membahas soal-soal sulit dimana masih ditemui banyak peserta didik yang salah menjawab
dan hasil dari kuis tersebut dapat tampil pada layar proyektor.
Guru mengakhiri sesi ini dengan bertepuk tangan bersama.
Guru memberikan tugas individu untuk membuat rangkuman pola bilangan Tugas tersebut boleh
berupa : poster, canva, video vlog maupun animasi. (differensiasi produk)
9. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok yang masih belom memahami
penyelesaian dan peserta didik yang sudah memahami penyelesaian dapat secara mandiri
mengerjakan tugas. (differensiasi proses)
10. Guru memberikan arahan kepada peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan
permasalahan dengan cermat dan teliti.
11. Guru meminta peserta didik memajang hasil diskusinya pada tempat tertentu.
12. Guru meminta kelompok untuk berkeliling membubuhkan komentar kepada hasil diskusi kelompok
lain.
13. Semua peserta didik kembali duduk dan mengambil hasil diskusi yang telah diberi komentar dari
kelompok lain.
14. Guru memberi penguatan tentang hasil diskusi kelompok.
Pertemuan 2
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Pertemuan 3
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Pertemuan 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Modul Ajar
"Pola Bilangan
5
Kegiatan Penutup (20 menit):
Secara klasikal dan melalui tanya jawab peserta didik dibimbing untuk merangkum isi
pembelajaran yaitu “materi tentang pola bilangan”
Secara individu peserta didik melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal yang telah
dilakukan selama proses pembelajaran .
Pertanyaan Refleksi
Hal hal apa yang telah saya pelajari hari ini?
Kesulitan apa yang saya alami ketika mempelajari bab ini?
Bagaimana cara mengalami kesulitan tersebut?
Penutup
1.
2.
3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan mendatang.
4. Peserta didik mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya.
Modul Ajar
"Pola Bilangan
6
15 dan 16
15 dan 18
16 dan 17
2). Bilangan selanjutnya dari pola bilangan fibonacci 3, 4, 7, 11, 18, adalah ...
29
28
27
3). Pola ke 6 pada pola bilangan genap adalah ...
6
8
10
4). Pola ke 9 dari pola bilangan persegi adalah ...
49
64
81
5). Tiga bilangan selanjutnya dari bilangan 4, 6, 9, 13, 18, adalah ...
24, 31, 39
24, 30, 38
25, 31, 37
25, 30, 39
1) Dua bilangan selanjutnya dari pola bilangan 3, 6, 9, 12, adalah ... dan ...
16 dan 18
26
12
100
Formatif pertemuan 1
Teacher
PLANNER
2023|2024
Dian Mufariha, S. Pd
Show answer
Auto Play
Slide 1 / 6
SLIDE
Similar Resources on Wayground
4 questions
bilangan berpangkat bulat positif
Presentation
•
8th Grade
4 questions
unsur- unsur bangun ruang (kubus dan balok)
Presentation
•
8th Grade
7 questions
Titik Koordinat
Presentation
•
8th Grade
10 questions
Penjumlahan dan Pengurangan Aljabar
Presentation
•
12th Grade - University
6 questions
SIMUALSI OSN SMP
Presentation
•
8th Grade
6 questions
BENTUK ALJABAR DAN OPERASINYA
Presentation
•
8th Grade
6 questions
PPT supervisi
Presentation
•
8th Grade
6 questions
SPLDV
Presentation
•
8th Grade
Popular Resources on Wayground
20 questions
STAAR Review Quiz #3
Quiz
•
8th Grade
20 questions
Equivalent Fractions
Quiz
•
3rd Grade
6 questions
Marshmallow Farm Quiz
Quiz
•
2nd - 5th Grade
20 questions
Main Idea and Details
Quiz
•
5th Grade
20 questions
Context Clues
Quiz
•
6th Grade
20 questions
Inferences
Quiz
•
4th Grade
19 questions
Classifying Quadrilaterals
Quiz
•
3rd Grade
12 questions
What makes Nebraska's government unique?
Quiz
•
4th - 5th Grade
Discover more resources for Mathematics
15 questions
Pythagorean Theorem Word Problems Quizizz
Quiz
•
8th Grade
20 questions
Graphing Inequalities on a Number Line
Quiz
•
6th - 9th Grade
20 questions
Scatter Plots and Line of Best Fit
Quiz
•
8th Grade
10 questions
Pythagorean Theorem and its Converse
Quiz
•
7th - 9th Grade
20 questions
Pythagorean Theorem Review
Quiz
•
8th Grade
11 questions
8.12D Simple & Compound Interest
Quiz
•
8th Grade
72 questions
8th Grade SS Q3 Study Guide
Quiz
•
8th Grade
20 questions
Function or Not a Function
Quiz
•
8th - 9th Grade