Search Header Logo
Belum Berjudul

Belum Berjudul

Assessment

Presentation

Religious Studies

10th Grade

Practice Problem

Hard

Created by

Wiji Santoso

FREE Resource

12 Slides • 0 Questions

1

media

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)


Nama Sekolah

: SD MUJAHIDIN 2 SURABAYA

Mata Pelajaran

: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Pelajaran

: 3

Tema

: Meyakini Allah itu Maha Esa dan Maha Pemberi

Subtema

: Allah itu Maha Esa

Kelas/Semester

: III/1

AlokasiWaktu

: 4 x 35 Menit

A.Kompetensi Inti (KI)

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,

dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Catatan:
Dalam RPP KI-1, KI-2, KI-3 dan KI-4 dicantumkan.


B.Kompetensi Dasar (KD)

3.1 Mengetahui keesaan Allah Yang Maha Pencipta berdasarkan pengamatan terhadap

dirinya dan makhluk ciptaanNya yang dijumpai di sekitar rumah dan sekolah.

4.1 Melakukan pengamatan terhadap diri dan makhluk ciptaan Allah yang dijumpai di

sekitar rumah dan sekolah sebagai implementasi iman terhadap keesaan Allah Yang
Maha Pencipta.

C.Indikator Pencapaian Kompetensi

1.Siswa mampu menyebutkan arti Allah Swt. Maha Esa dengan benar.
2.Siswa mampu menyebutkan bukti Allah Swt. Maha Esa dengan benar.
3.Siswa mampu menyebutkan cara meyakini bahwa Allah Swt. maha Esa dengan benar.
4.Siswa mampu menjelaskan bahwa Allah Swt Maha Esa dengan benar.
5.Siswa mampu melakukan pengamatan jterhadap diri sendiri sebagai implementasi

iman terhadap keesaan Allah Yang Maha pencipta.

6.Siswa mampu melakukan pengamatan terhadap makhluk ciptaan Allah Swt. yang

dijumpai disekitar rumah dan sekolah sebagai implementasi iman terhadap keesaan
allah yang Maha pencipta.


D.Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:
3.1.1 Menyebutkan arti Allah Swt. Maha Esa dengan benar.
3.1.2 Menyebutkan bukti Allah Swt. Maha Esa dengan benar.
3.1.3 Menyebutkan cara meyakini bahwa Allah Swt. Maha Esa dengan benar.
3.1.4 Menjelaskan bahwa Allah Swt. Maha Esa dengan benar.
4.1.1 Melakukan pengamatan terhadap diri sendiri sebagai implementasi iman terhadap

keesaan Allah Yang Maha Pencipta.

2

media

4.1.2 Melakukan pengamatan terhadap makhluk ciptaan Allah Swt. yang dijumpai di

sekitar rumah dan sekolah sebagai implementasi iman terhadap keesaan Allah
Yang Maha Pencipta.

E.Materi Pembelajaran

Allah itu maha Esa

F.Metode Pembelajaran

1. Pendekatan

:Sientifik

2. Metode

:
a)Observasi
b)Diskusi
c)Presentasi
d)Demontrasi

G.Media Pembelajaran

Software PAI SD/MI dari JGC yang berisi materi Allah itu maha Esa.


H.Sumber Belajar

1.Al-qur’an dan terjemahan
2.Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas III
3.Lingkungan sekitar


I.Langkah-langkah Pembelajaran

No.

Kegiatan

Waktu

1. Pendahuluan
1.Pembelajaran dimulai, guru mengucapkan salam dan mengajak

peserta didik berdoa bersama.

2.Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan

tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.

3.Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai oleh peserta

didik.

4.Guru menyiapkan beberapa alternatif media/alat peraga/alat bantu

bisa berupa illustrasi gambar atau tayangan visual (film) yang
relevan. Diantaranya
1)ceramah interaktif (menceritakan dan menjelaskan kisah

melalui gambar atau tayangan visual/film yang bersifat
kontekstual kekinian),

2)diskusi dalam bentuk The educational-diagnosis meeting

artinya peserta didik berbincangmengenai pelajaran di kelas
dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas
pelajaran/materi yang diterimanya agar mereka memperoleh
pemahaman yang benar, kegiatan ini dilengkapi dengan lembar
pengamatan dalam pelaksanaan diskusi.


10

menit

2. Kegiatan Inti
Mengamati

1.Semua peserta didik mencermati bacaan teks, kemudian salah

satu peserta didik membacanya.

2.Pada rubrik “Ayo Bekerja Sama” dan “Tugasku” peserta didik

120
menit

3

media

mengamati gambar/ilustrasi yang berkaitan dengan sifat Allah
Swt. Yang Maha Esa.

3.Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal

yang telah diamatinya. Apabila peserta didik mengalami
kesulitan, guru memberikan bimbingan dan panduan (stimulus)
agar peserta didik mencari tahu dengan cara menanya.

4.Peserta didik diberi penjelasan oleh guru sebagai tambahan dan

penguatan tentang maksud isi gambar/ilustrasi.

Menanya

1.Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal

yang telah diamatinya. Apabila peserta didik mengalami
kesulitan, guru memberikan bimbingan dan panduan (stimulus)
agar peserta didik mencari tahu dengan cara menanya.

2.Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau

siapa, tetapi mengapa dan bagaimana.

3.Pertanyaan peserta didik diinventarisir oleh guru.
4.Dari hasil menyimak kisah tersebut, peserta didik diberikan

kesempatan untuk bertanya baik secara individu maupun secara
berkelompok.

Mengekplorasi/menalar

1.Peserta didik menerima stimulus pengaitan sifat Allah Yang

Maha Esa dengan persoalan kehidupan nyata sehari-hari
(kontekstual).

2.Semua peserta didik mencermati bacaan teks “Allah itu Maha

Esa”, kemudian membacanya.

3.Secara individu maupun berkelompok melakukan diskusi untuk

menanggapi dan menjawab beberapa pertanyaan.

4.Proses mendapatkan tanggapan dan jawaban atau pelaksanaan

diskusi difasilitasi oleh guru sehingga berjalan dengan baik.

5.Pada rubrik “Sikapku”, guru meminta peserta didik bersama-

sama menghayati Allah Maha Esa, misalnya dengan
mengucapkan “Subhanallah wallahu akbar”.

6.Pada rubrik “Ayo Menyanyi”, peserta didik diharapkan bisa

lebih menghayati makna pembelajaran pada pelajaran ini.

Mengasosiasi/ mencoba

1.Pada rubrik “Insya Allah Aku Bisa” guru membimbing peserta

didik untuk memberikan tanda (√) pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’.
Rubrik ini bertujuan untuk memberi kesempatan kepada peserta
didik menilai diri sendiri. Penilaian ini merupakan bagian dari
penilaian sikap peserta didik dan akan menjadi bahan
pengecekan, baik oleh guru atau orangtua.

2.Pada rubrik “Ayo Renungkan”, peserta didik diminta menjawab

pertanyaan dengan isian singkat.

Komunikasi/demonstrasi/networking

1.Pada rubrik “Ayo Kerjakan” peserta didik secara bergiliran

menjelaskan Allah Maha Esa.

2.Dibantu guru peserta didik membuat kesimpulan

4

media

Pengayaan

Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah
menguasai materi, diminta mengerjakan materi pengayaan yang
sudah disiapkan berupa gambar yang menceritakan kemahaesaan
Allah Swt..
Misalkan dengan mengamati gambar berikut ini:

Sumber: www.teknologi.news.viva.co.id

Carilah beberapa alasan mengapa Allah Swt. sangat berkuasa di
balik semua keteraturan alam semesta? Mungkinkah Tuhan lebih
dari satu?

Remedial

Bagi peserta didik yang belum menguasai materi, guru menjelaskan
kembali materi Allah Maha Esa. Pelaksanaan remedial dilakukan
pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit
setelah jam pulang.

Interaksi Guru dan Orangtua

1.Pada rubrik “Belajar di Rumah”, peserta didik melaksanakan

kegiatan bersama orangtua, yaitu menuliskan pada kertas
selembar, bagaimana cara meyakini bahwa Allah Maha Esa.

2.Hasil pekerjaan itu disetujui orangtua dengan bukti tanda

tangan orangtua. Kemudian hasil pekerjaannya diserahkan
kepada guru di sekolah.

3. Penutup

1.Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan

pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;

2.Tugas, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom

“insya Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya
dengan memberikan komentar dan paraf.

3.Kegiatan ini dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku

penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung
dengan orang tua untuk mengamati perkembangan kemampuan
peserta didik dalam penguasaan memahami Allah itu Maha Esa
di rumah.

4.Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan

berikutnya.

5.Membaca do’a penutupan majelis taklim


10

Menit

5

media

(Subhaanaka Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha
illaa Anta astaghfiruka wa-atuubu ilaik)

Artinya :
Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memujiMu, aku
bersaksi bahwa tiada Illah kecuali Engkau, aku mohon ampun
dan bertaubat kepadaMu


J.Penilaian Hasil Belajar

Pada rubrik “Ayo Berlatih”, peserta didik diminta mengisi pertanyaan isian singkat.
Adapun kunci jawaban dan skoringnya adalah sebagai berikut:

Keterangan:
Benar dan lengkap

= 4

Menjawab benar kurang lengkap

= 3

Menjawab benar kurang tepat

= 2

Menjawab tapi salah

= 1

Peserta didik dimungkinkan menjawab dengan jawaban lain diluar kunci jawaban ini.
Apabila jawabannya benar (tidak bergantung pada bacaan yang ada) maka skornya tetap
benar.

Mengetahui:

Kepala SD Mujahidin 2

SUHADAK, S.Ag

Surabaya, 3 September 2018

Guru Mata Pelajaran

WIJI SANTOSO, S.Pd.I

6

media

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)


Nama Sekolah

: SD MUJAHIDIN 2 SURABAYA

Mata Pelajaran

: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Pelajaran

: 3

Tema

: Meyakini Allah itu Maha Esa dan Maha Pemberi

Subtema

: Allah itu Maha Pemberi

Kelas/Semester

: III/1

AlokasiWaktu

: 4 x 35 Menit

K.Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,

membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,

dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Catatan:
Dalam RPP KI-1, KI-2, KI-3 dan KI-4 dicantumkan.

L.Kompetensi Dasar (KD)

3.2 Mengetahui makna Asmaul Husna : al-Wahhab , al-‘Alim, as-Sami‘ .
4.2 Membaca Asmaul Husna : al-Wahhab , al-‘Alim, as-Sami‘ dan maknanya.

M.Indikator Pencapaian Kompetensi

1.Siswa mampu menyebutkan arti al-Wahhab dengan benar.
2.Siswa mampu menyebutkan bukti Allah Swt Maha pemeberi dengan benar.
3.Siswa mampu menyebukan cara meyakini bahwa Allah Swt Maha Pemberi dengan

benar.

4.Siswa mampu menjelaskan bahwa Allah Swt maha pemberi dengan benar
5.Siswa mampu membaca Asmaul husna : al-Wahhab.
6.Siswa mampu membaca makna Asmaul husna : al-wahhab.


N.Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:
3.2.1 Menyebutkan arti al-Wahhab dengan benar.
3.2.2 Menyebutkan bukti Allah Swt. Maha Pemberi dengan benar.
3.2.3 Menyebutkan cara meyakini bahwa Allah Swt. Maha Pemberi dengan benar.
3.2.4 Menjelaskan bahwa Allah Swt. Maha Pemberi dengan benar.
4.2.1 Membaca Asmaul Husna : al-Wahhab.
4.2.2 Membaca makna Asmaul Husna : al-Wahhab.

O.Materi Pembelajaran

Allah itu Maha Pemberi

7

media

P.Metode Pembelajaran

1. Pendekatan

:Sientifik

2. Metode

:
e)Observasi
f)Diskusi
g)Presentasi
h)Demontrasi

Q.Media Pembelajaran

Software PAI SD/MI dari JGC yang berisi materi Allah itu Maha Pemberi.


R.Sumber Belajar

4.Al-qur’an dan terjemahan
5.Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas III
6.Lingkungan sekitar


S.Langkah-langkah Pembelajaran

No.

Kegiatan

Waktu

1. Pendahuluan
5.Pembelajaran dimulai, guru mengucapkan salam dan mengajak

peserta didik berdoa bersama.

6.Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan

tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.

7.Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai oleh peserta

didik.

8.Guru menyiapkan beberapa alternatif media/alat peraga/alat bantu

bisa berupa illustrasi gambar atau tayangan visual (film) yang
relevan. Diantaranya
3)ceramah interaktif (menceritakan dan menjelaskan kisah

melalui gambar atau tayangan visual/film yang bersifat
kontekstual kekinian),

4)diskusi dalam bentuk The educational-diagnosis meeting

artinya peserta didik berbincangmengenai pelajaran di kelas
dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas
pelajaran/materi yang diterimanya agar mereka memperoleh
pemahaman yang benar, kegiatan ini dilengkapi dengan lembar
pengamatan dalam pelaksanaan diskusi.


10

menit

2. Kegiatan Inti
Mengamati

1.Semua peserta didik mencermati bacaan teks, kemudian salah

satu peserta didik membacanya.

Menanya

5.Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal

yang telah diamatinya. Apabila peserta didik mengalami
kesulitan, guru memberikan bimbingan dan panduan (stimulus)
agar peserta didik mencari tahu dengan cara menanya.

6.Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau

siapa, tetapi mengapa dan bagaimana.

120
menit

8

media

7.Pertanyaan peserta didik diinventarisir oleh guru.
8.Dari hasil menyimak kisah tersebut, peserta didik diberikan

kesempatan untuk bertanya baik secara individu maupun secara
berkelompok.

Mengekplorasi/menalar

1.Secara

individu

maupun

berkelompok,

peserta

didik

melakukan diskusi untuk menanggapi dan menjawab beberapa
pertanyaan.

2.Proses mendapatkan tanggapan dan jawaban atau pelaksanaan

diskusi difasilitasi oleh guru sehingga berjalan dengan baik.

3.Pada rubrik “Sikapku”, peserta didik wajib bersyukur atas

nikmat Allah Swt. yang telah menciptakan benda-benda untuk
dimanfaatkan manusia. Dalam kerangka itu, guru perlu
mengembangkan sikap apa yang harus dilakukan dalam rangka
bersyukur.

4.Pada rubrik “Tugas Kelompok” peserta didik dibelajarkan

merenungkan

dan

menangkap

makna

ilustrasi

yang

membangun pemahaman bahwa Allah Swt. Maha Pemberi.

Mengasosiasi/ mencoba

3.Pada rubrik “Kegiatanku” guru mengamati cara kerja peserta

didik dalam menyelenggarakan belajar kelompok. Guru
mengarahkan.
a)Biarkan

individu

memilih

teman

kelompok

untuk

mengamati dan menyebutkan apa saja bukti Allah Swt.
Maha Pemberi kepada makhluk-Nya. Guru dapat mengubah
kelompok jika komposisinya tidak seimbang (misalnya
anak pintar hanya ada di satu kelompok).

b)Perhatikan cara peserta didik mengelola diskusi kelompok

masing-masing, termasuk menentukan waktu dan tempat
untuk melakukan pengamatan di luar kelas.

c)Hasil diskusi dan cara menyimpulkannya, dituangkan dalam

bentuk tulisan dapat menjadi bahan evaluasi untuk
keperluan membangun kemampuan peserta didik dalam
memecahkan masalah secara bersama.

4.Pada rubrik “Insya Allah Aku Bisa” guru membimbing peserta

didik untuk memberikan tanda (√) pada kolom yang tersedia.
Rubrik ini bertujuan untuk memberi kesempatan kepada peserta
didik untuk menilai diri sendiri. Penilaian ini merupakan bagian
dari penilaian sikap peserta didik dan akan menjadi bahan
pengecekan, baik oleh guru atau orangtua.

5.Pada rubrik “Ayo Berlatih” bagian satu, peserta didik dilatih

menjawab soal dalam bentuk mencocokkan. Pada bagian
kedua, peserta didik diberi pelajaran makhraj hijaiyyah.
Terutama cara pengucapan huruf H dan B pada al-Wahhab .

Komunikasi/demonstrasi/networking

3.Dibantu guru peserta didik membuat kesimpulan

Pengayaan

9

media

Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai
materi, diminta mengerjakan materi pengayaan yang sudah
disiapkan berupa gambar orang yang miskin, menderita, serta
membutuhkan pertolongan kita.
Misalkan dengan mengamati gambar orang gelandangan tua dan
yang masih anak-anak. Apa pendapat para peserta didik terhadap
fenomena tersebut. Apa sikap kita terhadap mereka apabila kita
memiliki rezeki untuk berbagi?

Sumber: www.ciricara.com

Sumber: www.tzuchi.or.id

Remedial

Bagi peserta didik yang belum menguasai materi, guru menjelaskan
kembali materi Allah yang Maha Pemberi. Pelaksanaan remedial
dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya
30 menit setelah jam pulang.

Interaksi Guru dan Orangtua

3.Pada rubrik “Belajar di Rumah”, peserta didik mengingat apa

yang selama ini telah dilakukan untuk kepentingan membantu
ibu, ayah atau saudara kandung. Semua itu adalah bentuk
kemampuan memberi juga. Orangtua ikut memberi kesaksian
atas pengakuan peserta didik tersebut.

4.Hasi pekerjaan itu disetujui orangtua dengan bukti tanda tangan

orangtua. Kemudian hasil pekerjaannya diserahkan kepada guru
di sekolah.

5.Guru juga memberi kesempatan kepada orangtua peserta didik

dalam melihat perkembangan anaknya dengan cara menuliskan
pernyataan di rubrik “Komentar Orangtua”.

10

media

6.Dalam rubrik “Komentar Orangtua”, Orangtua/wali juga

memberikan keterangan singkat tentang kondisi peserta didik di
rumah terkait pelajaran ini. informasi ini akan bermanfaat untuk
dipergunakan sebagai data guru di sekolah. Di bawahnya
mohon untuk diparaf oleh orangtua/wali peserta didik

3. Penutup

6.Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan

pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;

7.Tugas, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom

“insya Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya
dengan memberikan komentar dan paraf.

8.Kegiatan ini dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku

penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung
dengan orang tua untuk mengamati perkembangan kemampuan
peserta didik dalam penguasaan memahami Allah itu Maha
Pemberi di rumah.

9.Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan

berikutnya.

10.Membaca do’a penutupan majelis taklim

(Subhaanaka Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha
illaa Anta astaghfiruka wa-atuubu ilaik)

Artinya :
Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memujiMu, aku
bersaksi bahwa tiada Illah kecuali Engkau, aku mohon ampun
dan bertaubat kepadaMu


10

Menit


T.Penilaian Hasil Belajar

Guru dapat melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan individu
menjawab pertanyaan pada rubrik “Ayo Berlatih”.

Kunci jawaban:

11

media

Guru juga dapat menilai aktivitas diskusi kelompok dalam Bab ini. Penskorannya
disesuaikan
Contoh:
Ada 3 sikap yang akan dinilai, yakni keaktifan (keberanian mengungkapkan pendapat),
ketangkasan (pemahaman terhadap topik dan pengungkapannya runtut serta mudah
dipahami) dan menghargai pendapat orang lain. Maka pemberian skor nilainya adalah
sebagai berikut.


Keterangan:
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal

perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda

tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).

12

media

MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda

perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).

MK : Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang

dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

Mengetahui:

Kepala SD Mujahidin 2

SUHADAK, S.Ag

Surabaya, 10 September 2018

Guru Mata Pelajaran

WIJI SANTOSO, S.Pd.I

media

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)


Nama Sekolah

: SD MUJAHIDIN 2 SURABAYA

Mata Pelajaran

: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Pelajaran

: 3

Tema

: Meyakini Allah itu Maha Esa dan Maha Pemberi

Subtema

: Allah itu Maha Esa

Kelas/Semester

: III/1

AlokasiWaktu

: 4 x 35 Menit

A.Kompetensi Inti (KI)

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,

dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Catatan:
Dalam RPP KI-1, KI-2, KI-3 dan KI-4 dicantumkan.


B.Kompetensi Dasar (KD)

3.1 Mengetahui keesaan Allah Yang Maha Pencipta berdasarkan pengamatan terhadap

dirinya dan makhluk ciptaanNya yang dijumpai di sekitar rumah dan sekolah.

4.1 Melakukan pengamatan terhadap diri dan makhluk ciptaan Allah yang dijumpai di

sekitar rumah dan sekolah sebagai implementasi iman terhadap keesaan Allah Yang
Maha Pencipta.

C.Indikator Pencapaian Kompetensi

1.Siswa mampu menyebutkan arti Allah Swt. Maha Esa dengan benar.
2.Siswa mampu menyebutkan bukti Allah Swt. Maha Esa dengan benar.
3.Siswa mampu menyebutkan cara meyakini bahwa Allah Swt. maha Esa dengan benar.
4.Siswa mampu menjelaskan bahwa Allah Swt Maha Esa dengan benar.
5.Siswa mampu melakukan pengamatan jterhadap diri sendiri sebagai implementasi

iman terhadap keesaan Allah Yang Maha pencipta.

6.Siswa mampu melakukan pengamatan terhadap makhluk ciptaan Allah Swt. yang

dijumpai disekitar rumah dan sekolah sebagai implementasi iman terhadap keesaan
allah yang Maha pencipta.


D.Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:
3.1.1 Menyebutkan arti Allah Swt. Maha Esa dengan benar.
3.1.2 Menyebutkan bukti Allah Swt. Maha Esa dengan benar.
3.1.3 Menyebutkan cara meyakini bahwa Allah Swt. Maha Esa dengan benar.
3.1.4 Menjelaskan bahwa Allah Swt. Maha Esa dengan benar.
4.1.1 Melakukan pengamatan terhadap diri sendiri sebagai implementasi iman terhadap

keesaan Allah Yang Maha Pencipta.

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 12

SLIDE