Search Header Logo
Procedure Texs

Procedure Texs

Assessment

Presentation

English

10th Grade

Practice Problem

Hard

Created by

Hasri Nurcahya

Used 2+ times

FREE Resource

24 Slides • 0 Questions

1

media

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS 1

Penyusun

Satuan Pendidikan

: Hasri Nurcahya, S.Pd.,M.Pd

: SMK N egeri 1Brebes

Kompetensi awal/Prasyarat : Memahami teks prosedur

Lingkup Materi : Menulis teks prosedur melalui aktivitas secara mandiri,

menunjukkan kesadaran peserta didik terhadap tujuan dan

target pembaca.

Profil Pelajar Pancasila

Sarana dan prasarana

Target Peserta Didik

Model Pembelajaran

Jumlah Jam

: Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan

berakhlak

mulia, Bernalar

kritis, Mandiri,

Kreatif, dan

Bergotongroyong.(Kebekerjaan)

: Kertas HVS, Printer, PC/Laptop atau Smartphone dengan

aplikasi Ms. Office. Kamus/Aplikasi kamus

: XI/Fase F

: Project-based Learning and Cooperative Learning

: 4 x 45 menit (2 pertemuan)

A.Elemen Capaian Pembelajaran:Menulis-Mempresentasikan

Pada akhir Fase F, peserta didik menulis teks prosedur secara mandiri, menunjukkan

kesadaran peserta didik terhadap tujuan dan target pembaca, dan menyajikan

informasi menggunakan berbagai mode presentasi untuk menyesuaikan dengan

pemirsa dan untuk mencapai tujuan yang berbeda-beda, dalam bentuk cetak dan

digital.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Pada akhir pembelajaran peserta didik mampu membuat perencanaan menulis teks

prosedur dengan benar. (T ermasuk tanda baca,huruf besar dan tata bahasa serta

strukturteks)

2. Pada akhir pembelajaran peserta didik mampu menyajikan teks prosedur

menggunakan berbagai mode presentasi untuk menyesuaikan dengan pemirsa dan

untuk mencapai tujuan yang berbeda-beda dalam bentuk cetak dan digital.

C. Kegiatan Pembelajaran

2

media

Pertemuan Pertama 2 x 45 menit (90 menit)

Uraian Kegiatan Waktu

Pendahuluan 5 menit

1. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran

(salam, doa bersama, menyapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran)

2. Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar

dalam kehidupan sehari-hari

3. Membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran

4.Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan penjelasan uraian

kegiatan.

Kegiatan Inti 75 menit

1. Pertanyaan mendasar

Diawal akan ditayangkan video dan PPT tentang teks prosedur dan

contoh teks penggunaan alat dan cara melakukan sesuatu.

Setelah itu diberikan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan

tayangan video dan PPT tersebut.

Pada kegiatan ini akan muncul gambaran atau penj elasan tentang teks

prosedur serta contoh teks prosedur penggunaan alat atau melakukan

sesuatu.

2. Mendesain perencanaan proyek

Untuk selanjutnya guru meminta peserta didik untuk membuat

kelompok kecil, untuk mendiskusikan rencana pembuatan proyek teks

prosedur.

Disini guru membagi gambar/kartu yang menunjukkan gambar

beberapa alat perkantoran dan tulisan bagaimana cara melakukan

sesuatu.

Selanjutnya tiap kelompok memilih gambar/kartu yang telah dibagi .

Setelah siswa memilih kartu, guru menanyakan beberapa kata kerja

aktif yang akan digunakan dalam proyek kelompok mereka.

3

media

Uraian Kegiatan Waktu

3.Menyusun jadwal

Untuk kegiatan inti yang terakhir,guru membuat kesepakatan untuk

waktu pembuatan proyek teks prosedur tersebut.

Disini hanya sampai pembuatan rancangan teks, masih dalam bentuk

draf atau kerangka.

Untuk draf atau kerangkanya kemudian dikumpulkan.

Sebelum kegiatan inti berakhir, diberikan tugas untuk menambah dan

menghafal kosakata kata kerja aktifyang mereka gunakan dalam

pembuatan teks prosedur.

Dan mengingatkan siswa untuk menyiapkan peralatan dan

perlengkapan yang hams dibawa dalam pembuatan presensentasi.

Penutup 10 menit

1. Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan menyusun rangkuman.

2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran sampai

akhir hari ini.

3. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan

berikutnya.

Pertemuan Kedua 2 x 45 menit (90 menit)

Uraian Kegiatan Waktu

Pendahuluan 5 menit

1. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran

(salam, doa bersama, menyapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran)

2. Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar

dalam kehidupan sehari-hari

3. Mengingatkan tentang kesepakatan yang akan diterapkan selama proses

pembelajaran

4

media

Uraian Kegiatan Waktu

4.Mengingatkan tentang materi kegiatan sebelumnya dan memulai kegiatan

selanjutnya.

Kegiatan Inti 75 menit

1. Memonitor siswa dan kemajuan proyek

Pada kegiatan inti selanjutnya ini, siswa langsung membentuk

kelompok seperti pada pertemuan sebelumnya, kemudian guru

membagi draf yang sudah dikumpulkan pada pertemuan sebelumnya.

Mereka mulai bekerja sama secara kelompok dalam menyelesaikan

penyusunan teks prosedur yang telah mereka rancang pada pertemuan

sebelumnya.

Disini siswa boleh menggunakan kamus ataupun aplikasi pada

smartphone dalam proses pembuatan teks prosedur untuk membantu

mencari kosakata.

Dalam kegiatan ini guru memeriksa tiap-tiap kelompok sambal

menanyakan kembali beberapa kata kerja yang mereka gunakan dalam

pembuatan teks.

Pada kegiatan akhir pembuatan proyek teks prosedur, siswa mendesain

hasil tulisan mereka pada aplikasi yang mereka kuasai dan mereka

miliki pada smartphone atau laptop mereka, kemudian siswa

mengunggah hasil karya tulisan mereka pada akun sosial media yang

mereka punya dan meminta untuk menandai akun guru.

2. Menguji basil dan evaluasi

Untuk menguji hasil karya mereka, maka mereka meminta like dan

comment pada hasil proyek mereka pada kelompok lain dengan

mengirimkan link unggahan mereka.

Kemudian yang terakhir guru dan siswa berdiskusi untuk menarik

kesimpulan dari hasil proyek mereka,apakah siswa sudah bisa

membuat teks prosedur secara mandiri serta mampu

mempresentasikan dengan target pembaca yang beraneka ragam.

5

media

Uraian Kegiatan Waktu

Penutup 10 menit

1. Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat

pembelajaran.

2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian reward terhadap

hasil karya mereka yang memperoleh like terbanyak.





D.Asesmen

Asesmen Formatif:

1. Question - Answer

Asesmen Sumatif:

1. Writing teks prosedur.

Refleksi peserta didik

• Kegiatan apa yang paling menarik dari pembelajaran bahasa Inggris hari ini?

• Bagian mana yang kamu belum kuasai atau masih perlu kamu tingkatkan?

• Apa yang akan kamu lakukan untuk meningkatkan kompetensimu?

Refleksi pendidik

• Apa yang menurut bapak/ibu sukses dalam pembelajaran hari ini?

• Apa yang menurut bapak/ibu masih bisa bapak/ibu tingkatkan?

• Bagaimana bapak/ibu akan memperbaiki kondisi tersebut?

6

media

Lampiran:

1. Materi (bahan ajar)

2. Media Pembelajaran

3. LKP D

4. Kisi-kisi,Instrumen dan Rubrik Asesmen

Mengetahui

Brebes,Juli 2023

Kepala SMK Guru Mata Pelajaran

Drs. Bejo, M.Pd

NIP. 196607081995121001

Hasri Nurcahya,S.Pd.M.Pd

NIP.196411032007011007

7

media






A. Pengertian Procedure Text
Procedure Text adalah sebuah teks yang dibuat untuk menginstruksikan
pembaca tentang bagaimana cara menyelesaikan sebuah tugas tertentu.
Umumnya, procedure text berfokus pada bagaimana cara membuat sesuatu dan
bagaimana cara melakukan sesuatu. Procedure text umumnya ditemukan pada
resep masakan, manual book atau eksperimen sains.



Beberapa procedure text yang bisa ditemukan dalam kehidupan sehari-hari
yaitu;

Petunjuk arah:bagaimana cara mencapai suatu tempat. Instruksi yang

dituliskan harus sangat spesifik termasuk nama dan judul lokasi.Bahasa
formal dan penambahan gambar peta bisa membuat instruksi petunjuk arah
jadi lebih mudah dipahami.

Instruksi:Instruksi berarti menunjukkan bagaimana cara melakukan

sesuatu. Sebetulnya mirip dengan resep masakan. Bahasa yang digunakan
tentunya harus disesuaikan dengan pembaca.

Resep masakan:Resep masakan berisi bagaimana cara memasak sesuatu.

Resep adalah salah satu teks yang universal. Bahan-bahan dan alat-alat serta
visual tentunya sangat penting untuk disematkan pada resep masakan.

Petunjuk permainan:Kamu pasti pemah membeli sebuah mainan dan
terdapat petunjuk cara memainkannya. Teks petunjuk permainan biasanya
menggunakan gaya bahasa yang mudah dimengerti.

Buku manual:Buku manual biasanya didapat setelah membeli alat
elektronik dan bahkan kendaraan. Berisi tentang bagaimana cara
mengoperasikan barang tersebut, peringatan-peringatan yang harus
diketahui. Buku manual harus ditulis dengan sespesifik mungkin.

Agenda:Agenda biasanya dibuat ketika ingin mengadakan acara. Pesta

ulang tahun,pemikahan. liburan dan lain-lain. Biasanya berisi dengan
kegiatan-kegiatan apa yang akan dilakukan dan waktu pelaksanaannya.

Dalam menyusun kalimat yang baik, kamu harus memahami grammar yang ada
pada bahasa Inggris terlebih dahulu. Buku Smart Trick Grammar bisa kamu
gunakan untuk mempelajari berbagai tips dan trik memahami grammar dengan
mudah.

8

media

B. Tujuan Procedure Text
Jenis teks ini memiliki tujuan untuk memberikan informasi kepada pembaca
atau arahan yang berurutan sehingga pembaca bisa berhasil melakukan tugas
tertentu dengan efisien dan tepat.



C. Generic Structure Procedure Text
Setiap jenis teks tentunya memiliki generic structure, untuk procedure text
generic structurenya sangat berbeda dengan teks lain.

1. Goal atau tujuan
Goal atau tujuan dari procedure text sudah terletak pada judulnya, how to make
cookie, how to clean sneakers dan lain sebagianya.



2. Bahan-bahan atau material
Setelah tahu tujuan dari teks tersebut, akan ada alat atau bahan-bahan yang
digunakan untuk melakukan langkah selanjutnya. Contoh dari material
membuat kue misalnya tepung,telur, cetakan kue, mentega dan lain-lain.



3. Steps atau langkah-langkah
tahap selanjutnya akan berisi langkah-langkah bagaimana cara melakukan
sebuah tugas tersebut. Misalnya, campurkan bahan-bahan kering untuk
membuat kue. Setelah itu aduk dengan merata.



D. Fitur Bahasa Procedure Text
Selain generic structure, procedure text tentunya memiliki fitur-fitur bahasa.
Berikut adalah fitur bahasa dari procedure text.

1. Simple Present Tense
Untuk menulis procedure text harus menggunakan simple present tense. Hal ini
disebabkan karena dalam procedure text terdapat kalimat-kalimat fakta tentang
bagaimana pembuatan dan penggunaan suatubarang. Pelajari caranya pada
buku Sentence Writing: Eksplorasi Model Dan Latihan.

9

media

2. Kata Penghubung
Di dalam procedure text juga digunakan kata-kata penghubung yang berguna
untuk menghubungkan langkah-langkah yang ada di dalamnya.Seperti,firstly,
afterthat,then,last,finally dan masih banyak lainnya.

3. Kata Keterangan
Kata keterangan atau adverbs digunakan untuk menjelaskan keterangan waktu
misalnya.waitfor1 hour, in 15 minutes dan lain-lain. Kata keterangan juga
digunakan untuk memberikan keterangan sebuah cara misalnya slowly,well,
fastdan lain-lain.

4. Kalimat Perintah
Kalimat perintah digunakan dalam procedure text. Misalnya add 1 tablespoon
ofsalt, mix the dough dan lain-lain. Kalimat perintah hams diawali dengan kata
kerja atau verbs seperti add,stir,mix,heat,dan lain-lain.

E. Contoh Procedure Text
Setelah mengetahui pengertian, tujuan sampai fitur bahasa yang ada di
procedure text, berikut adalah contoh dari procedure text supaya bisa lebih
memahami teks ini lebih lanjut.

1. HOW TO OPERATE A BLENDER

The correct way to properly use a blender.

Step1: plug itin....

• Step2:take the lid off. ...

• Step 3:take the blender and put ice in the cup....

• Step4: pour water untilit reaches the top of the ice .

Step 5:put the top back on and make sure it'ssecure .

Step 6:press the "autosmoothie"button.

• Step 7: blend and pour into a cup.

• Step8: pour extra intosink, and clean supplies.

Step9:put the blender away.

2. WITHDRAWING CASHWITH AN ATM CARD
Read the direction

1. Put the card into the slot

10

media

2. Dial your personalidentificationnumber (PIN)
3. When the choices appear,select "withdrawal from checking"
4.Enter the amount of money that you want to withdraw
5. When your money appears, take it

6. When the machine asks if you have finished,press "yes"
7. Take out the receipt
8. Take your card



3. How To Make A Video on YouTube Mobile

Beforecreating a video on YouTube mobile, please prepare the followings!

- Youroriginalvideo

- A YouTubeaccount

Steps!
1. Open YouTube mobile by tapping the YouTube app icon, which

resembles the YouTube logo in your Android mobile phone.

2.Tap the "Upload" icon which is in the upper-right side of the screen.

This action will take you to the upload page.

3.Select your best video by tapping the video that you want to upload.
4.Edit your video,if it is necessary.
5.Add a video title and description by typing a title for your video into

the "Title" box, then type a description (optional) into the text box
below the title.

6.Wait for the video to finish uploading to YouTube.Once the video is

live, you'll be able to view it on your channel

Untuk membuat procedure text dalam bahasa Inggris yang baik, Grammar
menjadi penting sebagai himpunan dari aturan yang mengatur susunan
kalimat.
https://www.gramedia.com/literasi/procedure-text/

11

media

Procedure Text



Pengertian Procedure Text

"Procedure text is apiece oftext that give us instructionsfor doing something."
Procedure text adalah sebuah teks yang memberikan kita perintah atau instruksi
untuk melakukan sesuatu.

"Procedure text is a text that is designed to describe how something is achieved
through a sequence ofactions or steps."



Procedure text adalah teks yang dirancang untuk menggambarkan bagaimana
sesuatu dicapai melalui urutan tindakan atau langkah-langkah.
Jadi dapat disimpulkan disini,procedure text adalah jenis text yang bertujuan
untuk menggambarkan suatu perintah atau instruksi tentang bagaimana sesuatu
dicapai sesuai urutan atau langkah-langkah yang benar.
Dan biasanya judul procedure text diawali dengan "How to ....".Contohnya
misalnya seperti "How to make a cup oftea"(Cara membuat secangkir tea),
"How to Use the Computer" (Cara menggunakan komputer), dan masih banyak
lagi contoh lainnya.



Ciri ciri prosedure text

Biasanya Mengunakan Simple Present Tense dengan rumus (S+Vl)

Berbentuk imperative/bentukperintah,

Menggunakan action verbs, contoh:make,take,boil,cook,

Menggunakan temporal conjunctions,contoh:First,then,next,afterthat,

last

Menggunakan conjunctions (kata penghubung) untuk mengurutkan

kegiatan,misalnya then,while,dsb.

Menggunakan adverbs (kata keterangan) untuk menyatakan rinci waktu,

tempat,cara yang akurat, misalnya for five minutes, 2 hours, dsb.

Menggunakan adverbs (kata keterangan) untuk menyatakan tahapan atau

urutan, misalkan the first, the second, the third, the last,etc.



Tujuan Procedure Text
Procedure text sendiri dibuat mempunyai tujuan tertentu untuk pembaca.
Tujuan teks sendiri bersifat komunikatif.

12

media

"The social purpose ofprocedure text is to show how something is done
through sequence ofsteps which enable the reader to achieve the goal."
Tujuan sosial procedure text adalah untuk menunjukkan bagaimana sesuatu
dilakukan melalui urutan langkah yang memungkinkan pembaca untuk
mencapai tujuan.
"The purpose ofprocedure text is to tell the reader how to do or make
something through a sequence ofactions or steps."
Tujuan dari teks prosedur adalah untuk memberitahu pembaca bagaimana
melakukan atau membuat sesuatu melalui urutan tindakan atau langkah

langkah.



Jenis-jenis Procedure Text
Procedure text dalam bahasa inggris mempunyai beberapa jenis.Berikut ini ada

3 jenis procedure text yang harus Anda ketahui.

Procedure text yang menjelaskan bagaimana sesuatu bekerja atau
bagaimana menggunakan instruksi/operasi manual,misalnya, how to use
computer, how to record video. how to use plaroid camera.

Procedure text yang menginstruksikan bagaimana melakukan aktivitas
tertentu,misalnya, how to make a noodle, how to dance, how to play
basketball.

Procedure text yang berhubungan dengan perilaku manusia, misalnya,
how to succeed,how to live happily, how to be a good person.



Generic Stucture of Procedure Text
Procedure text memiliki skema susunan umum atau generic structure.Berikut
ini generic stucture of procedure text:

• Goal:memberikan informasi tentang maksud dan tujuan prosedur dan

memprediksi suatu kesimpulan.

Materials : berisi daftar materi atau bahan-bahan yang dibutuhkan untuk

melakukan suatu prosedur atau langkah-langkah.

Steps : daftar urutan instruksi/aktivitas untuk mencapai tujuan dalam

urutan langkah yang benar.

Result:Hasil dari serangkaian langkah-langkah yang telah dilakukan.

https ://www.kuliahbahasainggris.com/procedure-text/

13

media

Imperative Sentence

Imperativesentences are used to issue a command or instruction,make a
request, or offer advice. Basically,they tell people what to do. Below,you'll
find some imperative sentence examples and learnabout their function.

Imperativesentences usuallyend with a period but can occasionally end
with an exclamation point. These sentences are sometimes referred to as
directivesbecause they provide direction to whoever is being addressed.

Inthe examples of imperative sentences here,you'llnote that each line is
issuing a command of some sort:

Pass the salt.
• Move out of my way!
Shut the front door.
Find my leatherjacket.
• Be there at five.
Clean your room.
Complete these by tomorrow.
Consider the red dress.
Wait for me.
Get out!
Make sure you pack warm clothes.
Choose Eamonn,not Seamus.
Please be quiet.
• Be nice to your friends.
Play ball!
• Be patient!

IdentifyingImperativeSentences
The firstindication of an imperativesentence is its punctuation.Mostof
these sentences end with a period, and sometimes an exclamation mark.
Just be careful, as imperative sentences aren'tthe only sentences that end
with a period or exclamation mark (asyou'll see below). The punctuation is
simply your firstindicationthat you may be looking at an imperative
sentence.

Next,take a look at the verb in these sentences.Typically,imperative
sentences begin with verbs that issue a command.Anotherclue is the

14

media

subject. Do you see one? Generally,the subject of an imperative sentence is
implied,not stated, as it is giving a direct order.



No matter what,the main function of an imperativesentence is to provide
instruction,make a request or demand,or offer an invitationor advice.
Let'stake another look at some imperative sentences and consider their
function:

Preheat the oven.(Instruction)
Use oil in the pan.(Instruction)
Don't eat all the cookies.(Requestor demand)
Stopfeeding the dog from the table.(Requestor demand)
• Come outwith us tonight.(Invitation)
Please join us for dinner.(Invitation)
Choose the Irishwolfhound,not the German shepherd.(Advice)
Wear your gold necklace with that dress.(Advice)



Other Types of Sentences
Imperativesentences are one of four main types of sentences. The other
three types are:

Declarative sentences
Exclamatory sentences
Interrogativesentences



Let'stake a quick look at each type of sentence and how you can tell them
apart from an imperative sentence.


Declarative Sentences
Imperative and declarative sentences are sometimes confused because each
of them can end with a period.



Here's the main point of difference.Declarative sentences don't issue
commands,provide instructions,or offer invitations;they simply make a
statement or offer an opinion.Basically,they make a declaration.

I am traveling to Ireland.(Statement)
Ireland is really beautiful.(Opinion)



Exclamatory Sentences
An exclamatory sentence expresses heightened emotion such as excitement,
surprise,anger,or joy. It always ends with an exclamation mark.

15

media


As an imperative sentence can also end with an exclamation mark,you have
to ask yourself if the sentence is issuing a command (imperative)or
expressing a feeling (exclamatory).For example:

Get out of here!(Imperativesentence)
I wish he would leave!(Exclamatorysentence)

InterrogativeSentences
An interrogativesentence actually asks a question.These sentences end
with a question mark and often begin with such words as who, what,where,
when,why,how,or do.

When will your short story be finished?
• Do you still have my book?

Imperative Power
When issuing a command or instruction,know that you're in an imperative
state of mind.Anythingelse would be classified as declarative,interrogative,
or exclamatory.As you move forward in yourreading and writing,have fun
classifying each new sentence you come upon!



https:// examples.yourdictionary.com/imperative-sentence-examples.html

16

media

LAMPIRAN 2

MEDIA

PPT Bahasa Inggris XI Procedure Text
https://docs.google.com/presentation/d/1 GgrU pQHmoi0 OgTwaUDiSaa65kzcpu6/edit?usp
=share link&ouid=l 12070954641028650553&rtpof=true&sd=true

PPT Imperative Sentence
https://docs.google.com/presentation/d/1Fg6b2qQkI7wDFFix6fXI7CL3Tr3bM5bS/edit?usp=
share link&ouid=l 12070954641028650553&rtpof=true&sd=true

PPT Simple Present Tense
https://docs.google.com/presentation/d/1ksxO9KUX-
vOhRfHxGtjwn2Tho 1 el2hl 3/edit?usp=share link&ouid= 112070954641028650553&rtpof=t
rue&sd=true

Video Teks prosedur
https://youtu. be/bPCo4ciJ zP A

Video Contoh Procedure Text

1. How to make fried rice
https://youtu.be/V8HFXyGwYlk

https://youtu.be/won2KkhAc-E

2. How to use a blender
https://youtu.beNRJZjC6K3Zc

https://youtu.be/7 5Q2HxSTT9U

3. How to operate a computer
https://youtu.be/U9JHjT--fpo

https://youtu.be/ejd6 OXeQg0

4. How to use a camera
https://youtu.be/2UPSPcDbFtU

17

media

explain
fetch

jump
listen

roll

serve

stick
stop

fill

mix

sequence

swim

flip

move

set

swing

fly

open

shop

switch

fold

order

shout

throw

get

paint

shut

tidy

go
grill

pick
play

sit

slice

travel
turn

heat

plug

slide

use

hide

pour

sort

undo

hold

put

spread

whisper

improve

rest

stand

write

Wash

et

Example of Active Verb

Chop Use "Bossy" VerbsAdd

Push Make Weigh

Run Turn


Brush


Dry

PutMix

CutPullFlip

Measure Blend

MixHeatPeel

Add

StirPourTakeCool Knead

Cook Clean Stan4Wait

StirLittleMissBossy Pour

Chop Slice
Slice RestBake LiftOpen Sprinkle

Close Melt Divide
Get

Heat
Spread

Open Grease Place EatGrill

CutSpreadToast

add
beg
bake
bring
buy

behave
close
chop
catch
crouch
crack
cook

[G8» [3ell.8a073hue

draw ( Imperative verbs are also known as bossu verbs because
drinkthey tell you what to do.
eatWe put them at the beginning ofa sentence, which changes

--.r them intocommandsor actions that must be done.
er422

18

media

PROCEDURE CARDS

HOW TO OPERATE A HOW TO USE A PRINTER

COMPUTER










HOW TO MAKE A HOTEL HOW TO MAKE A

RESERVATION PRESENTATION

HOW TO UPLOAD A HOW TO MAKE A VIDEO

PICTURE IN FACEBOOK IN INSTAGRAM

HOW TO JOINGOOGLE HOW TO MAKE A

MEET LETTER IN COMPUTER

19

media

HOW TO PRINT A FILE HOW TO TAKE MONEY

FROITHE LAPTOP IN THE ATM

HOW TO USE SCANNER HOW TO SAVE FILE IN

DRIVE










HOW TO MAKE A PHONE HOW TO MAKE A TABLE

CALL IN Ms WORD

HOW TO OPERATE A

PROJECTOR

HOW TO MAKE FILE IN

POWER POINT

HOW TO MAKE AN

ACCOUNT

HOW TO JOINGOOGLE

CLASSROOM

20

media

LAMPIRAN 3

LKPD






Teks prosedur

1. Tes Formatif

Question and Answer (Teks Prosedur)

1. What do you know about the PPT/Video?
2. What kinds of text do you know about the PPT/Video?
3. What do you think about procedure text?
4. What are the characters of Procedure text?
5. How many kinds of Procedure text?
6. Which one do you like most?
7. What kinds of procedure text have you ever made?
8. Mention some active verbs used in your procedure text!

2. Tes Sumatif

Terna: Teks Prosedur

Instruction:

1. Make a procedure text about how to use some tool or how to do something based on

your major/department! The writing is in both Indonesian and English.

2. Example in "How to do something"

Accounting: How to post from general journal to ledger,How to enter transaction
in the general j oumal.

• Marketing:How to wrap a parcel, How to pact some fruits.
Office Management: How to make a letter in document, How to reserve a room in
a hotel.

Telecommunication Network: How to clean a virus in the computer, How to
make a website.

3. Make and design your writing procedure text using 'Canva' or 'Pie Art' or 'PPT'

application then submit your work to the Google Classroom.

21

media

Tes Formatif

LEMBAR AKTIVITAS PESERTA DIDIK

TEKS PROCEDURE


Tes Formatif
Answer these questions below on your answer sheet! (Teks Prosedur)

1. What do you know about the PPT/Video?
2. What kinds of text do you know about the PPT/Video?
3. What do you think about procedure text?
4. What are the characters of Procedure text?
5. How many kinds of Procedure text?
6.Which one do you like most?
7.What kinds of procedure text have you ever made?
8. Mention some active verbs used in your procedure text and find the meaning!


Informasi:
Lisan dan Tulisan

Tes Sumatif

LEMBAR AKTIVITAS PESERTA DIDIK

TEKS PROCEDURE


Instruction:

1. Make a procedure text about how to use some tool or how to do something based

on your major/department! The writing is in both Indonesian and English.

2. Example in "How to do something"

Accounting: How to post from general journal to ledger, How to enter

transaction in the general journal.

Marketing: How to wrap a parcel, How to pact some fruits .
Office Management: How to make a letter in document, How to reserve a room

in a hotel.

Telecommunication Network: How to clean a virus in the computer, How to

make a website.

3. Make and design your writing procedure text using 'Canva' or 'Pie Art' or 'PPT'

application then submit your work to the Google Classroom.


Informasi:
Desain dan Unggah tugas dilakukan pada pertemuan kedua

22

media

LAMPIRAN 4

KISI- KISI SOAL BAHA SA INGGRIS KELAS XI

TAHUN PELAJARA N 2023 / 2024

Nama Sekolah

Tahun Pelajaran

Mata Pelajaran

Kelas

: SMK Negeri 1 Brebes

: 2023/2024

: BAHASA INGGRIS

: XI

Tes Formatif

No. Kelas/Smtr Elemen Materi Indikator Soal Level Nomor Bentuk Soal

Kognitif Soal

1 XI/Gasal Menulis• Procedure Mengidentifikasi L2 1-8 Essay

Mempresentasikan Text Teks Prosedur

Tes Sumatif

No Bentuk

ProjekTema Tujuan

Soal

1Teks Prosedur 1 Mengetahui kemampuan siswa dalam menulis Projek

petunjuk dan membuat teks prosedur sesuai

dengan tata bahasa yang benar serta penampilan

yang menarik.

RUBRIK ASESMEN LEMBAR KERJA TEKS

PROSED UR BAHASA INGGRIS XI INSTRUMEN

PENILAIAN: PENILAIAN PROJECT

No Indiktor Skor

1 Structure

2 Grammar

3 Vocabulary

4 Performance (Desain)

Jumlah

Nilai (jumlah skor dibagi 4)

23

media

t (2) (3) (4)

1
Cl,£z=

Keaktifan - Menyampaikan Jika tidak

2

Jika hanya

3

Jika semua

dalam pendapat dalam ada indikatorsatu

indikator

kelompok. kelompok yang

indikatorterpenuhi.

- Bertanya pada temanterpenuhi.terpenuhi.

dalam kelompok atau

guru

Menerima

- Mendengarkan

Jika tidak

Jika hanyaJika semua

pendapat.

pendapat teman dalamada indikatorsatu

indikator

kelompok atau guru

- Tidak memotong

yang
terpenuhi.

indikator
terpenuhi.

terpenuhi.



.:

2

pembicaraan ketika
teman dalam kelompok

n

4

Aspek yang dinilai

Poor( 1)

60-74

Good(2)

75-84

Excellent (3)

85 - 100

Struktur Teks

Struktur teks tidakStruktur teks

Struktur teks

Structure

lengkap

kuranglengkap

lengkap

Tata Bahasa

Terdapat lebih dariT erdapat 1-5

Tidak ada kesalahan

Grammar

5 kesalahan dalamkesalahan dalamdalam tata bahasa

tata bahasa

tata bahasa

Pilihan Kata

Menggunakan

Menggunakan

Menggunakan

Vocabulary

kosakata yang

kosakata yang

kosakata yang

kurang sesuai,

kurang sesuai tapisesuai, benar,dan

kurang tepat,dantidak

tepat dan mudah

sulit dipahami

mempengaruhi artidipahami.

Penampilan Tulisan

Jumlah yang sukaJumlah yang sukaJumlah yang suka

Performance (Desain)

1-4

5-10

lebih dari 10

Lembar observasi penilaian sikap (diskusi)
Penilaian keterampilan diskusi (pertemuan ke 1)

RUBRIK PENILAIAN SIKAP KERJA SAMA

No Indikator Kriteria

Skala dan Rubrik Penilaian
(5)

1

£
.: atau guru sedang

._.:,
e
menyampaikan

Cl, pendapat

24

media

(3) (4)
1

2

3


Mengerjaka
n

-Mengerjakan tugas
sesuai dengan porsinya

Jika tidak
ada indikator

Jika hanya
satu

Jika semua

indikator

pembagian

dengan serius dan

yang

indikatorterpenuhi.

Cl,

No Indikator Kriteria

(2)
< ...

Skala dan Rubrik Penilaian
(5)

tugas memperhatikan teman terpenuhi.terpenuhi.

3dalam dalam satu kelompok
kelompok. yang mengerjakan

tugas.

-Meyelesaikan tugas
tepat waktu


KONVERSI NILAI

Nilai Kualitas
80 --100 Sangat Baik SB
65-79Baik B
40-64Cukup C



Skor Minimal = 1 x 3 = 3

Skor Maksimal = 3 x 3 = 9

0-39Kurang K

V.l.s.swa


skor yang diperoleh lOO
j i i

= y
skor maksimal

media

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS 1

Penyusun

Satuan Pendidikan

: Hasri Nurcahya, S.Pd.,M.Pd

: SMK N egeri 1Brebes

Kompetensi awal/Prasyarat : Memahami teks prosedur

Lingkup Materi : Menulis teks prosedur melalui aktivitas secara mandiri,

menunjukkan kesadaran peserta didik terhadap tujuan dan

target pembaca.

Profil Pelajar Pancasila

Sarana dan prasarana

Target Peserta Didik

Model Pembelajaran

Jumlah Jam

: Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan

berakhlak

mulia, Bernalar

kritis, Mandiri,

Kreatif, dan

Bergotongroyong.(Kebekerjaan)

: Kertas HVS, Printer, PC/Laptop atau Smartphone dengan

aplikasi Ms. Office. Kamus/Aplikasi kamus

: XI/Fase F

: Project-based Learning and Cooperative Learning

: 4 x 45 menit (2 pertemuan)

A.Elemen Capaian Pembelajaran:Menulis-Mempresentasikan

Pada akhir Fase F, peserta didik menulis teks prosedur secara mandiri, menunjukkan

kesadaran peserta didik terhadap tujuan dan target pembaca, dan menyajikan

informasi menggunakan berbagai mode presentasi untuk menyesuaikan dengan

pemirsa dan untuk mencapai tujuan yang berbeda-beda, dalam bentuk cetak dan

digital.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Pada akhir pembelajaran peserta didik mampu membuat perencanaan menulis teks

prosedur dengan benar. (T ermasuk tanda baca,huruf besar dan tata bahasa serta

strukturteks)

2. Pada akhir pembelajaran peserta didik mampu menyajikan teks prosedur

menggunakan berbagai mode presentasi untuk menyesuaikan dengan pemirsa dan

untuk mencapai tujuan yang berbeda-beda dalam bentuk cetak dan digital.

C. Kegiatan Pembelajaran

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 24

SLIDE