Search Header Logo
Untitled Lesson

Untitled Lesson

Assessment

Presentation

Other

5th Grade

Hard

Created by

Indrawati Indrawati

FREE Resource

11 Slides • 20 Questions

1

media
media

II. Materi Pembelajaran

Wawancara adalah percakapan antara
dua pihak atau lebih, di mana
pewawancara mengajukan pertanyaan
kepada narasumber untuk
mendapatkan informasi tertentu.

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu memahami konsep dan tujuan
wawancara.

1.

Siswa mampu menyusun pertanyaan yang baik
dan relevan untuk wawancara.

2.

Siswa mampu melakukan wawancara
sederhana secara efektif.

3.

Siswa mampu menyusun laporan hasil
wawancara dengan baik.

4.

Modul Ajar Kelas 6:
Materi Wawancara

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas: VI Topik: Wawancara Durasi: 2 x
35 menit

A. Pengertian
Wawancara

2

Multiple Select

Pada musim kemarau ini, air sungai menyurut. Jika semua orang ingin mengairi

sawahnya setiap hari, tentu saja air itu tidak mencukupi. Jika tidak diatur, setiap

hari ada warga yang bertengkar berebut air.”

Tanggapan yang tepat atas penjelasan narasumber di atas adalah . . .

1

Sebaiknya tanaman tidak perlu diairi sehingga tidak terjadi perebutan air.

2

Oleh karena air sulit didapat, padamusim kemarau petani tidak perlu menanam apa pun.

3

Pengairan sawah dilakukan secara bergiliran, agar tidak terjadi perebutan air.

4

Berebut air sudah menjadi tradisi, jadi tidak perlu dipikirkan lagi.

3

media

B. Tujuan
Wawancara

Mendapatkan pendapat atau
pandangan dari narasumber.

Mengklarifikasi informasi yang ada.

Mengumpulkan informasi yang akurat.

4

Multiple Choice

Pada musim kemarau ini, air sungai menyurut. Jika semua orang ingin mengairi

sawahnya setiap hari, tentu saja air itu tidak mencukupi. Jika tidak diatur, setiap

hari ada warga yang bertengkar berebut air.”

Orang yang akan dimintai informasi atau keterangan disebut . . . .

1

Nawacara

2

Wawancara

3

Narasumber

4

Pewawancara

5

media

C. Jenis-
Jenis
Wawancara

Wawancara Semi-Terstruktur: Ada
beberapa pertanyaan yang disiapkan,
tetapi pewawancara juga bisa
mengajukan pertanyaan tambahan sesuai
situasi.

Wawancara Bebas: Pertanyaan tidak
disusun sebelumnya, pewawancara
mengajukan pertanyaan sesuai alur
percakapan.

Wawancara Terstruktur: Pertanyaan
sudah disusun sebelumnya dan
pewawancara mengikuti daftar
pertanyaan tersebut.

6

Multiple Choice

Bila kita akan mencari informasi tentang lalu lintas, maka narasumber yang tepat adalah . . . .

1

guru

2

petani

3

polisi

4

Dokter

7

media

Penutup:

Mengucapkan terima kasih
kepada narasumber.
Menyusun laporan hasil
wawancara.

Pelaksanaan:

Membuka wawancara dengan
sapaan dan perkenalan.
Mengajukan pertanyaan dengan
jelas dan sopan.
Mencatat atau merekam
jawaban narasumber.

Persiapan:

Menentukan topik wawancara.
Menyusun daftar pertanyaan.
Menghubungi dan mengatur
pertemuan dengan narasumber.

D. Langkah-
Langkah
Melakukan
Wawancara

8

Multiple Choice

Pertanyaan yang tepat diajukan kepada petani sebagai narasumber adalah . . . .

1

"Darimana saja pasien yang berobat di tempat ini, Pak?

2

"Berapa banyak siswa yang Ibu didik di kelas ini?

3

"Sampai kapan pemberantasan hama tikus itu dilakukan?

4

"Berapa banyak mobil yang diperbaiki setiap harinya?

5

"Sehari ibu hanya bisa menjual sayuran sebanyak 20 kilo"

9

media

III. Metode
Pembelajaran

Simulasi: Siswa berlatih melakukan
wawancara dalam kelompok kecil.

Tugas Mandiri: Siswa melakukan
wawancara dengan narasumber di luar
kelas dan menyusun laporan.

Ceramah dan Diskusi: Guru
menjelaskan konsep wawancara dan
jenis-jenisnya.

10

Multiple Choice

“Sehari ibu hanya bisa menjual sayuran sebanyak 20 kilo”

Pertanyaan yang tepat atas jawaban diatas adalah . . . .

1

Kapan ibu menjual sayuran?

2

Sehari berapa kilo Ibu menjual sayuran?

3

Dimana ibu membeli sayuran?

4

Siapa yang menjual sayuran?

11

media

Buku teks

Bahasa

Indonesia
kelas VI.

Contoh
rekaman

wawancara.

Kertas dan
alat tulis.

Alat perekam

suara (jika
tersedia).

IV. Media dan Sumber Belajar

12

Multiple Choice

Ketika kamu melihat seorang nenek yang akan menyeberang jalan, apakah yang akan kamu lakukan?

1

Sebaiknya mendiamkan nenek tersebut.

2

Mendorong nenek di jalan.

3

Melaporkan ke kantor polisi

4

Membantu nenek menyeberang jalan.

13

media

V. Langkah-
Langkah
Pembelajaran

14

Multiple Choice

Gaul : “Sebelumnya oknum camat itu tahu nggak kalau mbak seorang karyawan Bank Indonesia?”

Shandy : “Sepertinya dia tidak tahu

kalau saya seorang karyawan Bank Indonesia. Namun dari awal saya sudah mengatakan bahwa saya sibuk sekali pada minggu-minggu ini. Saya harus menyelesaikan laporan akhir bulan di kantor.”

Pada wawancara tersebut yang berperan sebagai pewawancara adalah ....

1

Shandy

2

Gaul

3

Pak camat

4

a.   Oknum

15

media

Penutup (5 menit):

Guru memberikan umpan balik dan
kesimpulan.
Guru memberikan tugas untuk melakukan
wawancara di luar kelas.

Inti (50 menit):

Ceramah (20 menit): Guru menjelaskan
pengertian, tujuan, dan jenis-jenis
wawancara.
Diskusi (15 menit): Siswa dibagi dalam
kelompok dan mendiskusikan contoh
pertanyaan wawancara.
Simulasi (15 menit): Setiap kelompok
berlatih melakukan wawancara sederhana.

Pendahuluan (10 menit):

Guru membuka pelajaran dengan salam
dan doa.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru memotivasi siswa dengan
menjelaskan pentingnya wawancara.

Pertemuan
Pertama

16

Multiple Choice

Anisa anak yang selalu datang terlambat di sekolah, hal itu terjadi karena Anisa

memiliki Ibu yang sedang sakit .

Tanggapan yang tepat atas peristiwa diatas adalah . . .

1

Anisa anak yang malas, kalau begitu dihukum saja.

2

Kasian Anisa memiliki Ibu yang sedang sakit. Jika demikian sebaiknya Anisa

membawa ibunya ke rumah sakit.

3

Kita tidak boleh datang terlambat, kalau terlambat maka sebaiknya di hukum

saja.

4

Anisa tidak boleh mengulang kembali sikap buruknya tersebut.

17

media

Penutup (5 menit):

Guru memberikan umpan balik dan
kesimpulan.
Guru memberikan penghargaan kepada
siswa yang aktif.

Inti (55 menit):

Presentasi (30 menit): Siswa
mempresentasikan hasil wawancara
mereka.
Diskusi (15 menit): Siswa memberikan
tanggapan dan saran terhadap presentasi
teman-temannya.
Penulisan Laporan (10 menit): Siswa
menyusun laporan hasil wawancara.

Pendahuluan (5 menit):

Guru membuka pelajaran dengan salam
dan doa.
Guru mengulas materi pertemuan
sebelumnya.

Pertemuan
Kedua

18

Multiple Choice

Orang yang akan mencari informasi kepada narasumber disebut . . . .

1

pewawancara

2

komentator

3

narasumber

4

Pengamat

19

media

Penilaian Proses:1.

Keaktifan siswa dalam diskusi dan
simulasi.
Kemampuan siswa menyusun
pertanyaan wawancara.

Penilaian Hasil:2.

Kualitas presentasi hasil wawancara.
Kelengkapan dan kejelasan laporan
hasil wawancara.

VI.
Penilaian

20

Multiple Choice

"seharusnya Dodit tidak menyontek ketika ulangan karena itu perbuatan yang buruk"

Masalah yang tepat atas saran diatas adalah . . .

1

Dodit anak yang suka mencuri

2

Rumah Dodit kebakaran tadi malam

3

Kemarin malam Dodit melihat pencuri di jalan mawar

4

Dodit ketahuan menyontek saat ulangan, ia dihukum oleh guru.

21

media

Siswa mengisi lembar refleksi tentang
pengalaman mereka dalam melakukan
wawancara.

Guru mengevaluasi keberhasilan pembelajaran
dan merencanakan perbaikan untuk pertemuan
selanjutnya.

VII. Refleksi

22

Multiple Choice

Harga bawang merah terus merangkak sejak akhir tahun 2007 terus merangkak

naik. Harga bawang mencapai 16 ribu per kilo. Harga tersebut naik Rp1.500 atau 9,38 persen.

Sementara itu, Umi sunaryati, staf Seksi Pengadaan dan Penyaluran DIY menyatakan, lonjakan harga bawang merah sangat tinggi tidak pernah terjadi sebelumnya.

Dulu harga bawang merah rendah sehingga tak ada petani yang menanam. Petani bawang merah di Bantul dan Wates beralih ke mokoditas lain. Akibatnya, stok bawang merah turun, memicu kenaikan harga. Kenaikan ini juga dipengaruhi

musim hujan yang menjadi bawang merah cepat busuk ujarnya.

Penjelasan yang disampaikan oleh narasumber di atas adalah . . .

1

Petani bawang merah yang gagal panen

2

Harga bawang merah yang terus melonjak

3

Daerah-daerah penghasil bawang merah

4

Keluh-kesah para ibu rumah tangga

23

Multiple Choice

Harga bawang merah terus merangkak sejak akhir tahun 2007 terus merangkak

naik. Harga bawang mencapai 16 ribu per kilo. Harga tersebut naik Rp1.500 atau 9,38 persen.

Sementara itu, Umi sunaryati, staf Seksi Pengadaan dan Penyaluran DIY menyatakan, lonjakan harga bawang merah sangat tinggi tidak pernah terjadi sebelumnya.

Dulu harga bawang merah rendah sehingga tak ada petani yang menanam. Petani bawang merah di Bantul dan Wates beralih ke mokoditas lain. Akibatnya, stok bawang merah turun, memicu kenaikan harga. Kenaikan ini juga dipengaruhi

musim hujan yang menjadi bawang merah cepat busuk ujarnya.

Menurut penjelasan narasumber, salah satu faktor yang mempengaruhi kenaikan harga bawang merah adalah . . .

1

Petani bawang merah di Bantul dan Wates beralih ke komuditas lain

2

Musim kemarau yang berkepanjangan

3

Kesulitan para petani untuk memperoleh benih unggulan

4

Biaya perawatan tanaman yang mahal.

24

Multiple Choice

Pertanyaan yang tepat diajukan kepada narsumber seorang nelayan adalah . .

1

Berapakah hasil panen bapak selama satu tahun?

2

Kapan Bapak mulai melaut?

3

Apakah pasien disini banyak yang dari jauh?

4

Sejak kapan Anda mulai mengerjakan pekerjaan ini?

25

Multiple Choice

Pewawancara : “Kami mengupayakan secara bersama-sama. Para siswa menjaga tanggung jawab kebersihan"

Apakah pertanyaan yang tepat untuk jawaban narasumber diatas?

1

Apa yang dikerjakan para siswa di sekolah ini?

2

Bagaimana solusi dalam menjaga kebersihan di sekolah ini?

3

Berapa kali siswa memberishkan lingkungan sekolah.

4

Siapa yang menyiram tanaman bunga di sekolah ini?

26

Multiple Choice

Tamara akan mewawancarai seorang penari. Salah satu pertanyaan yang akan diajukan adalah . . . .

1

Berapa anak anda?

2

Apa yang harus dipersiapkan sebelum main drama?

3

Jenis tari apa saja yang sering anda pertunjukkan?

4

Berapa penghasilan anda setiap hari?

27

Multiple Choice

Kegiatan yang harus dipersiapkan sebelum melakukan wawancara adalah . . .

1

menulis hasil wawancara

2

merekam pembicaraan

3

membuat daftar pertanyaan

4

menjalin hubungan yang baik dengan narasumber

28

Multiple Choice

“Sejak kapan Bapak membuka usaha tanaman hias ini?’

Kata tanya kapan pada pertanyaan diatas digunakan untuk menanyakan . . . .

1

Tempat

2

Cara

3

Alasan

4

Waktu

29

Multiple Choice

Pewawancara : “Berapa keuntungan yang Bapak dari bisnis ayam petelur ini?

Siapakah yang sedang diwawancara oleh pewawancara?

1

Peternak

2

Petani

3

Pedagang

4

Nelayan

30

Multiple Choice

Hal yang tidak ditulis dalam laporan hasil pengamatan adalah. . . .

1

hal yang diamati

2

cara pengamatan

3

Waktu pengamatan

4

Tujuan pengamatan

31

Multiple Choice

Bila kita ingin mengetahui proses jual beli barang, maka tempat pengamatan yang tepat adalah . . . .

1

Rumah sakit

2

Kantor pos

3

Pasar

4

Bank

media
media

II. Materi Pembelajaran

Wawancara adalah percakapan antara
dua pihak atau lebih, di mana
pewawancara mengajukan pertanyaan
kepada narasumber untuk
mendapatkan informasi tertentu.

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu memahami konsep dan tujuan
wawancara.

1.

Siswa mampu menyusun pertanyaan yang baik
dan relevan untuk wawancara.

2.

Siswa mampu melakukan wawancara
sederhana secara efektif.

3.

Siswa mampu menyusun laporan hasil
wawancara dengan baik.

4.

Modul Ajar Kelas 6:
Materi Wawancara

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas: VI Topik: Wawancara Durasi: 2 x
35 menit

A. Pengertian
Wawancara

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 31

SLIDE