Search Header Logo
mojar ipas

mojar ipas

Assessment

Presentation

Education

10th Grade

Hard

Created by

Fajari Shaumalia

FREE Resource

4 Slides • 0 Questions

1

media

MODUL AJAR 4a IPAS SMK/MAK FASE E

A.Informasi Umum

Kode Modul Ajar

IPAS.E.X.4a

Penyusun/Tahun

Fajari Nishful Shaumalia, S.Si/2023

Kelas/Fase Capaian

X/Fase E

Elemen/Topik

Bumi dan Antariksa/Sistem Tata Surya

Alokasi Waktu

240 menit (6 Jam Pelajaran)

Pertemuan Ke-

1

Profil Pelajar Pancasila

Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
berakhlak mulia, Gotong royong, serta Bernalar kritis

Sarana Prasarana

LCD, Proyektor, Papan Tulis

Target Peserta Didik

Regular/tipikal

Model Pembelajaran

Project Based Learning

Mode Pembelajaran

Tatap Muka

B.Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1.Peserta didik dapat menjelaskan matahari sebagai pusat tata surya.
2.Peserta didik dapat mengklasifikasikan macam-macam planet.
3.Peserta didik dapat membedakan antara planet dan asteroid.
4.Peserta didik dapat membandingkan meteor dan komet.
5.Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem tata surya

berdasarkan analisis dari informasi yang telah diberikan.

Pertanyaan Pemantik
1.Apakah yang kamu ketahui jika mendengar tata surya?
2.Apakah kamu bisa menyebutkan beberapa nama-nama planet?

Persiapan Pembelajaran
1.Guru melakukan asesmen diagnostik untuk pemetaan dan merancang strategi

pembelajaran bab baru pada peserta didik sebelum memulai pembelajaran.

2.Guru menyiapkan bahan tayang dalam bentuk power point mengenai sistem tata surya.

Kegiatan Pembelajaran
1.Pendahuluan (20 menit)

a.Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan menyapa

peserta didik.

b.Melakukan doa bersama yang dipimpin salah seorang siswa.
c.Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin kepada peserta didik.

2

media

d.Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai cara

untuk mengetahui pengetahuan awal siswa.

e.Guru melakukan asesmen diagnostik non kognitif dan kognitif di awal pertemuan

pada bab 4 ini.

f.Guru memberikan sedikit gambaran tentang apa itu sistem tata surya.
g.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam pembahasan

sistem tata surya.

2.Kegiatan Inti (210 menit)

Langkah 1. Orientasi masalah
a.Guru memberikan rangsangan kepada peserta didik untuk memusatkan perhatian

pada topik yang akan dibahas.

b.Guru bertanya apakah kamu pernah melihat benda-benda langit?
c.Guru bertanya apakah kamu dapat menuliskan beberapa contoh benda langit?
d.Peserta didik diminta menulis jawaban atas pertanyaan tersebut.
e.Peserta didik diminta memahami materi secara garis besar dari power point yang

ditampilkan dan yang ada pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT
Penerbit Erlangga halaman 120-125 mengenai sistem tata surya.

Langkah 2. Mengorganisasi peserta didik
a.Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri atas 5-6 orang.
b.Peserta didik bersama teman sekelompok diminta memahami proyek mini

pembuatan miniatur sistem tata surya yang terdapat dalam Proyek Mini pada Buku
Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 163-167.

Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
a.Guru memberikan instruksi agar peserta didik untuk melalukan tugas dalam Proyek

Mini dari Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga
halaman 163-167.

b.Guru berkeliling untuk melihat proses perencanaan praktek dan diskusi peserta didik.
c.Guru melihat lembar perencanaan dan pengamatan peserta didik serta diskusi yang

dilakukan.

d.Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang

mengalami kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a.Guru meminta dengan sukarela perwakilan peserta didik untuk mempresentasikan

hasil Mini Proyek yang telah dilakukan.

b.Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen apa yang

dipresentasikan.

3

media

c.Guru

meminta kembali perwakilan peserta didik/kelompok

lain untuk

mempresentasikan hasil proyek mini yang telah dilakukan.

d.Peserta didik/kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan

argumen apa yang dipresentasikan

Langkah 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a.Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap

peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.

b.Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

3.Kegiatan Penutup (10 menit)

a.Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah

dilakukan yaitu mengenai sistem tata surya.

b.Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu

sistem galaksi.

c.Guru memberikan soal-soal pada peserta didik sebagai Tugas Individu untuk

mengembangkan kemampuan literasi dan mencari informasi dari berbagai sumber
mengenai soal-soal sistem tata surya yang termasuk pada Buku Proyek IPAS
SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 120-125.


a.Rencana Asesmen

Siswa mengerjakan tugas terstruktur untuk mengembangkan kemampuan literasi dan
mencari informasi dari berbagai sumber untuk mengerjakan soal-soal Tugas Individu
mengenai mengenai soal-soal sistem tata surya yang termasuk pada Buku Proyek IPAS
SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 120-125.

b.Pengayaan dan Remedial

Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih mengalami

hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.

Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang soal-soal Tugas Individu yang

diberikan oleh guru mengenai soal-soal sistem tata surya yang termasuk pada Buku
Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 120-125.


c.Refleksi Peserta Didik dan Guru

Refleksi Peserta Didik
Cobalah Anda tuliskan kembali nama-nama planet yang ada di tata surya?
Cobalah Anda tuliskan klasifikasi dari asteroid?

Refleksi Guru

4

media

Apakah pembelajaran telah berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi

dengan baik?

C.Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan soal-soal Tugas Inividu yang diberikan oleh guru mengenai soal-soal
sistem tata surya yang termasuk pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT
Penerbit Erlangga halaman 120-125.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X Tahun 2022 dari PT Penerbit Erlangga Halaman
120-125

Glosarium
Matahari adalah pusat tata surya yang dapat memancarkan sinarnya sendiri.
Planet adalah benda langit yang mengorbit pada matahari.
Asteroid adalah benda langit dengan bentuk tak teratur yang tersusun dari kumpulan

debu dan es.

Komet adalah benda langit yang mengorbit pada matahari dengan garis orbit yang

sangat lonjong.

Daftar Pustaka
Harti Dwi, dkk. 2022. Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X. Jakarta: PT Penerbit Erlangga

Mengetahui

Pasuruan, 03 Juli 2023

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ANTON MEREDHIAN, S.Pd

FAJARI NISHFUL S., S.Si

NUPTK. 6634 7626 6320 0002

NUPTK. 0843 7656 6623 0122

media

MODUL AJAR 4a IPAS SMK/MAK FASE E

A.Informasi Umum

Kode Modul Ajar

IPAS.E.X.4a

Penyusun/Tahun

Fajari Nishful Shaumalia, S.Si/2023

Kelas/Fase Capaian

X/Fase E

Elemen/Topik

Bumi dan Antariksa/Sistem Tata Surya

Alokasi Waktu

240 menit (6 Jam Pelajaran)

Pertemuan Ke-

1

Profil Pelajar Pancasila

Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
berakhlak mulia, Gotong royong, serta Bernalar kritis

Sarana Prasarana

LCD, Proyektor, Papan Tulis

Target Peserta Didik

Regular/tipikal

Model Pembelajaran

Project Based Learning

Mode Pembelajaran

Tatap Muka

B.Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1.Peserta didik dapat menjelaskan matahari sebagai pusat tata surya.
2.Peserta didik dapat mengklasifikasikan macam-macam planet.
3.Peserta didik dapat membedakan antara planet dan asteroid.
4.Peserta didik dapat membandingkan meteor dan komet.
5.Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem tata surya

berdasarkan analisis dari informasi yang telah diberikan.

Pertanyaan Pemantik
1.Apakah yang kamu ketahui jika mendengar tata surya?
2.Apakah kamu bisa menyebutkan beberapa nama-nama planet?

Persiapan Pembelajaran
1.Guru melakukan asesmen diagnostik untuk pemetaan dan merancang strategi

pembelajaran bab baru pada peserta didik sebelum memulai pembelajaran.

2.Guru menyiapkan bahan tayang dalam bentuk power point mengenai sistem tata surya.

Kegiatan Pembelajaran
1.Pendahuluan (20 menit)

a.Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan menyapa

peserta didik.

b.Melakukan doa bersama yang dipimpin salah seorang siswa.
c.Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin kepada peserta didik.

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 4

SLIDE