Search Header Logo
Untitled Lesson

Untitled Lesson

Assessment

Presentation

Science

9th - 12th Grade

Practice Problem

Hard

Created by

Silviani Dwi Putri

Used 1+ times

FREE Resource

6 Slides • 1 Question

1

media
media
media
media

ASESMEN GURU MENILAI
KETERCAPAIAN TUJUAN
PEMBELAJARAN

JENIS ASESMEN

Asesmen individu

Asesmen kelompok

https://oto.detik.com/berita/d-4978920/7-mobil-tercepat-yang-
bolehmelintas-
di-jalan-raya/2.
https://www.bugatti.com/models/chiron-models/chiron-super-sport-300/
https://www.acc.co.id/news/read/inilah-bugatti-chiron-super-sport-300-
versi-produksi-sang-pemecah-rekor-kecepatan.
Sumber Belajar: Buku Paket Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII
Kemdikbud 2021, internet dan sumber lainnya.

IDENTITAS MODUL

NAMA PENGAMPU : DEDE ERLINA
INSTANSI : SMPN 3 KOTA SOLOK
TAHUN PELAJARAN : 2022/2023
KELAS/ SEMESTER/FASE : VII / GANJIL / D
ALOKASI WAKTU : 18 JP

Modul Ajar
Gerak dan Gaya

METODE

MEDIA PEMBELAJARAN

PROFIL PELAJAR PANCASILA

MANDIRI
BERNALAR KRISTIS
GOTONG ROYONG
KREATIF

Diskusi
Presentasi
Demonstrasi
Proyek
Eksperimen
Ceramah
Mind Mapping

MODEL/PENDEKATAN

DL
Saintifik

Tertulis (Pilihan berganda,
uraian, portopolio)

Performa (Tes unjuk
kerja)

Sikap (Profil Pelajar
Pancasila)

TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat memahami konsep gerak, kecepatan, dan percepatan1.

Peserta didik dapat memahami konsep Hukum Newton2.

PEMAHAMAN BERMAKNA

Apa beda perpindahan dan jarak tempuh?
Bagaimana sebuah benda dinyatakan berpindah dan menempuh suatu jarak?
Bagaimana menemukan kecepatan gerak suatu benda?
Bagaimana pengaruh percepatan pada gerak benda?
Bagaimana gaya dapat memunculkan gerak pada benda?

MATERI AJAR

Suhu
Kalor
Perpindahan Kalor
Pemuaian

KEGIATAN BERDIFERENSIASI

Peserta didik visual : disajikan gambar pada setiap teks bacaan
Peserta didik auditori:disajikan link video pembelajaran
Peserta didik kinestetik : praktikum estafet, display/temple karya
Kata Kunci : Gerak, Kecepatan, Percepatan, Gaya,

PERTANYAAN PEMANTIK

Kapan suatu benda dikatakan bergerak ?
Bagaimana gaya dapat membuat benda bergerak?
Bagaimana pengaruh percepatan terhadap gerak benda ?

2

media
media
media
media
media
media

KEGIATAN PEMBELAJARAN I

3

media
media
media

Asesmen

1. Asesmen Diagnostik :
dilakukan di awal dengan pretes yang dapat mengetahui gaya belajar

2. Asesmen Formatif
Penilaian tertulis Mari Uji kemampuan Kalian
1)Faktor- faktor apakah yang memengaruhi sebuah benda dapat bergerak cepat?
2)Jika sebuah benda bergerak dengan sangat cepat, apakah keuntungan dan kerugian atau resiko
yang akan muncul?

4

5

Multiple Choice

apakah yang dimaksud dengan populasi?

1
Populasi adalah sekumpulan individu atau objek yang menjadi fokus dalam penelitian.
2
Populasi hanya mencakup hewan dalam suatu ekosistem.
3
Populasi adalah istilah untuk menggambarkan satu individu.
4
Populasi adalah jumlah total dari semua objek di dunia.

6

media
media
media

KEGIATAN PEMBELAJARAN II

Asesmen

1Asesmen Diagnostik :
dilakukan di awal dengan pretes yang dapat mengetahui gaya belajar
2.Asesmen Formatif
1. Penilaian tertulis Mari Uji Pemahaman Kalian.
2 Aktivitas percobaan dalam Aktivitas 3.3

Asesmen Sumatif
Pelajar melakukan proses aktivitas dimulai dari merancang, melakukan dan membuat
percobaan sederhana untuk menyelidiki konsep Gaya.
Produk : Rancangan percobaan, produk percobaan, laporan analisis hasil percobaan
Alat Ukur : Rubrik Alur Pengerjaan Sumatif

1. Apersepsi
Guru mengawali topik dengan mengingat kembali bahasan pada pertemuan sebelumnya,
guru dapat mengajukan beberapa pertanyaan seperti berikut.
a) Apakah yang menyebabkan suatu benda berpindah tempat?
b) Apakah gaya dapat bernilai nol?
2. Aktivitas Pemantik
a) Guru selanjutnya dapat membuat suatu percobaan sederhana yang dituangkan di
dalam Aktivitas 4.3. (sesuai LKPD)
b) Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan menarik mengenai hasil percobaan yang
mengajak pelajar untuk berpikir cermat seperti, Nah, apa yang kita lakukan ketika
kita memindahkan meja dari ruang satu ke ruang lain?
3. Aktivitas Utama
a. Guru mengajak pelajar mengamati video dan gambar gaya yang terjadi saat
memindahkan meja dari ruang satu ke ruang lain. Pelajar dipancing untuk dapat
menyebutkan apa saja yang terjadi pada meja tersebut, bagaimana bisa berpindah, dan
apa saja faktor yang mempengaruhi.
b. Guru mengajak pelajar untuk mencoba secara mandiri kegiatan Aktivitas
4.3 dan mengarahkan mereka untuk menemukan fenomena yang menarik.
4. Refleksi
a. Pelajar mengunjungi kembali Tabel T-I-S, mengecek secara mandiri pertanyaan-
pertanyaan yang mungkin sudah terjawab selama aktivitas utama dilaksanakan.

b. Guru memberikan pertanyaan reflektif di akhir pertemuan seperti, Apa yang kalian pahami tentang
gaya itu?
a. Guru mengajak pelajar untuk merenung mengapa Tuhan menciptakan Gaya? Apa manfaat bagi
manusia dan lingkungan?

7

media
media
media

GLOSARIUM

Pelajar melakukan beragam kegiatan pembelajaran dalam tahapan ini, maka releksi dapat dilakukan
dengan menggunakan teknik 321, yaitu dengan menggunakan kata-kata sendiri. Pelajar menuliskan
sebagai berikut.

a) 3 hal yang mereka pelajari dalam sub-topik ini.

b) 2 kegiatan yang menurutnya menarik.

c) 1 pertanyaan yang mereka miliki tentang pembelajaran hari ini

REFLEKSI

Mengetahui

Kepala Sekolah

Rita Zahara, S.Pd. M.Pd

NIP. 197004021995122002

Solok, Juli 2022

Guru Mata Pelajaran

Dede Erlina, S.Pd

NIP. 197912082005012005

Pengayaan :
Guru dapat mengajak pelajar untuk membuat roket air sebagai salah satu penerapan Hukum III Newton.
Jika diperlukan roket air buatan pelajar diuji di lapangan sekolah.

Remedial
Guru membimbing siswa dalam melakukan kegiatan seperti pada kegiatan pembelajaran diatas

PENGAYAAN DAN REMEDIAL

DAFTAR PUSTAKA

Companies.Indonesia.Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017.Ilmu PengetahuanAlamSMP/MTs
KelasVII .Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebuda yaan.

Referensi Tambahan
https://oto.detik.com/berita/d-4978920/7-mobil-tercepat-yang- bolehmelintas-di-jalan-raya/2.
https://www.bugatti.com/models/chiron-models/chiron-super- sport-300/

https://www.acc.co.id/news/read/inilah-bugatti-chiron-super-sport-300versi- produksi-sang-pemecah-
rekor-kecepatan

media
media
media
media

ASESMEN GURU MENILAI
KETERCAPAIAN TUJUAN
PEMBELAJARAN

JENIS ASESMEN

Asesmen individu

Asesmen kelompok

https://oto.detik.com/berita/d-4978920/7-mobil-tercepat-yang-
bolehmelintas-
di-jalan-raya/2.
https://www.bugatti.com/models/chiron-models/chiron-super-sport-300/
https://www.acc.co.id/news/read/inilah-bugatti-chiron-super-sport-300-
versi-produksi-sang-pemecah-rekor-kecepatan.
Sumber Belajar: Buku Paket Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII
Kemdikbud 2021, internet dan sumber lainnya.

IDENTITAS MODUL

NAMA PENGAMPU : DEDE ERLINA
INSTANSI : SMPN 3 KOTA SOLOK
TAHUN PELAJARAN : 2022/2023
KELAS/ SEMESTER/FASE : VII / GANJIL / D
ALOKASI WAKTU : 18 JP

Modul Ajar
Gerak dan Gaya

METODE

MEDIA PEMBELAJARAN

PROFIL PELAJAR PANCASILA

MANDIRI
BERNALAR KRISTIS
GOTONG ROYONG
KREATIF

Diskusi
Presentasi
Demonstrasi
Proyek
Eksperimen
Ceramah
Mind Mapping

MODEL/PENDEKATAN

DL
Saintifik

Tertulis (Pilihan berganda,
uraian, portopolio)

Performa (Tes unjuk
kerja)

Sikap (Profil Pelajar
Pancasila)

TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat memahami konsep gerak, kecepatan, dan percepatan1.

Peserta didik dapat memahami konsep Hukum Newton2.

PEMAHAMAN BERMAKNA

Apa beda perpindahan dan jarak tempuh?
Bagaimana sebuah benda dinyatakan berpindah dan menempuh suatu jarak?
Bagaimana menemukan kecepatan gerak suatu benda?
Bagaimana pengaruh percepatan pada gerak benda?
Bagaimana gaya dapat memunculkan gerak pada benda?

MATERI AJAR

Suhu
Kalor
Perpindahan Kalor
Pemuaian

KEGIATAN BERDIFERENSIASI

Peserta didik visual : disajikan gambar pada setiap teks bacaan
Peserta didik auditori:disajikan link video pembelajaran
Peserta didik kinestetik : praktikum estafet, display/temple karya
Kata Kunci : Gerak, Kecepatan, Percepatan, Gaya,

PERTANYAAN PEMANTIK

Kapan suatu benda dikatakan bergerak ?
Bagaimana gaya dapat membuat benda bergerak?
Bagaimana pengaruh percepatan terhadap gerak benda ?

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 7

SLIDE