mate 5
Quiz
•
Mathematics
•
5th Grade
•
Practice Problem
•
Hard
Matemática Binet
Used 136+ times
FREE Resource
Enhance your content in a minute
10 questions
Show all answers
1.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
15 mins • 1 pt
Lee con atención y escoge la respuesta correcta.
Sebastian y Manuel desean comprar un videojuego que cuesta $32.000 pesos,entre los dos han ahorrado billetes de diferentes denominaciones; tienen billetes de dos mil pesos, diez mil pesos y veinte mil pesos.
Teniendo en cuenta lo anterior ¿Cuántos billetes necesitan para comprar el videojuego?
y ¿ que valor debe tener cada billete?
Necesitan 2 billetes de dos mil, 2 billetes de veinte mil.
Necesitan 1 billete de diez mil, 1 billete de veinte mil y uno de cinco mil pesos.
Necesitan 1 billete de veinte mil, 1 de diez mil y otro de diez mil.
Necesitan 1 billete de diez mil, 1 billete de veinte mil y uno de dos mil pesos.
2.
MULTIPLE SELECT QUESTION
15 mins • 1 pt
Lee con atención las siguientes cifras:
a) Ciento cuarenta y dos mil ochocientos treinta y cinco.
b) Mil quinientos veintidós.
En tu cuaderno escribe las anteriores cifras en números y realiza la suma de estos.
Al finalizar escoge la casilla en donde se encuentren los números y su resultado correctamente escritos.
142.835+1.522= 144.357.
142.835+1.522= 144.257.
142.835+1.522= 144.857.
142.835+1.522= 144.377.
3.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
15 mins • 1 pt
Observa la siguiente operación, realiza el proceso en tu cuaderno y escoge la respuesta correcta.
22
23
21
25
4.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
15 mins • 1 pt
33
21
31
32
5.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
15 mins • 1 pt
Alejandro compro 5 kilos de manzanas rojas a $3.275 cada kilo y después compro 4 kilos de sandia a $325 cada kilo.
¿Cuánto dinero gastó Alejandro en total ?
Alejandro gastó $17.675 pesos.
Alejandro gastó $17.600 pesos.
Alejandro gastó $18.600 pesos.
Alejandro gastó $17.899 pesos
6.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
15 mins • 1 pt
Teniendo en cuenta que Alejandro compró 5 kilos de manzanas rojas a $3.275 cada kilo, responde la siguiente pregunta.
¿Cuánto costaron en total los 5 kilos de manzanas rojas?
$16.365.
$16.375.
$16.355.
$16.165.
7.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
15 mins • 1 pt
Luciana y David tienen una fiesta y para dar de aperitivo a sus invitados compraron 346 huevos de codorniz.
ellos invitaron a 36 amigos y decidieron que por persona debe ser entregado un plato con 8 huevos cocidos y salsa rosada.Al finalizar la fiesta, Luciana notó que habían sobrado varios huevos.
Teniendo en cuenta la cantidad de invitados y los huevos entregados a cada uno de ellos responde las siguientes preguntas:
¿ Cuántos huevos de codorniz se repartieron en total?
¿ Cuántos huevos sobraron si ellos compraron 346 unidades?
realiza el ejercicio y escoge la respuesta correcta
Se repartieron 252 huevos a los invitados y sobraron 59 huevos.
Se repartieron 284 huevos a los invitados y sobraron 60 huevos.
Se repartieron 288 huevos a los invitados y sobraron 58 huevos.
Se entregaron 269 huevos a los invitados y sobraron 33 huevos.
Create a free account and access millions of resources
Create resources
Host any resource
Get auto-graded reports

Continue with Google

Continue with Email

Continue with Classlink

Continue with Clever
or continue with

Microsoft
%20(1).png)
Apple
Others
Already have an account?
Similar Resources on Wayground
10 questions
Fracciones propias e impropias
Quiz
•
5th Grade
13 questions
Frações
Quiz
•
5th - 7th Grade
11 questions
Fracții zecimale
Quiz
•
5th Grade
10 questions
Jogging math T5 section 25
Quiz
•
5th Grade
10 questions
5è - Test unitat 5 - Nombres decimals
Quiz
•
5th Grade
10 questions
Unidades de medida expresiones complejas e incomplejas
Quiz
•
4th - 5th Grade
11 questions
FIGURAS GEOMETRICAS
Quiz
•
2nd - 10th Grade
10 questions
Altura de los triángulos
Quiz
•
5th Grade
Popular Resources on Wayground
10 questions
Forest Self-Management
Lesson
•
1st - 5th Grade
25 questions
Multiplication Facts
Quiz
•
5th Grade
30 questions
Thanksgiving Trivia
Quiz
•
9th - 12th Grade
30 questions
Thanksgiving Trivia
Quiz
•
6th Grade
11 questions
Would You Rather - Thanksgiving
Lesson
•
KG - 12th Grade
48 questions
The Eagle Way
Quiz
•
6th Grade
10 questions
Identifying equations
Quiz
•
KG - University
10 questions
Thanksgiving
Lesson
•
5th - 7th Grade
Discover more resources for Mathematics
25 questions
Multiplication Facts
Quiz
•
5th Grade
10 questions
Identifying equations
Quiz
•
KG - University
20 questions
Thanksgiving Math
Quiz
•
5th Grade
42 questions
MAP Math Review
Quiz
•
5th - 6th Grade
70 questions
Multiplication Facts
Quiz
•
3rd - 6th Grade
15 questions
Thanksgiving Math
Quiz
•
3rd - 5th Grade
17 questions
Food Chains and Food Webs
Quiz
•
5th Grade
20 questions
Solving Proportions
Quiz
•
5th - 7th Grade
