Completa el espacio en blanco con la unidad seguida de ceros que corresponda:
0,0125 x _____ = 125
Multiplicación y división de decimales
Quiz
•
Mathematics
•
6th Grade
•
Hard
Amalia Osorio
Used 6+ times
FREE Resource
9 questions
Show all answers
1.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
5 mins • 1 pt
Completa el espacio en blanco con la unidad seguida de ceros que corresponda:
0,0125 x _____ = 125
10
100
1000
10 000
2.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
5 mins • 1 pt
Efectúa la siguiente división entre la unidad seguida seguida de cero:
0,0235
235
2,35
0,235
3.
MULTIPLE SELECT QUESTION
15 mins • 1 pt
Mariela practica para la maratón de su distrito. Diariamente recorre 3,5 km. Si entrenó durante 12 días recorriendo la misma distancia. ¿Cuántos kilómetros recorrió durante su entrenamiento?
4,2 km.
15,5 km.
3,42 km.
42 km.
4.
MULTIPLE SELECT QUESTION
15 mins • 1 pt
Ricardo tiene 33,75 kg de arroz. Si empaca bolsas de 0,75kg de arroz cada una. ¿Cuántas bolsas de arroz empacará Ricardo?
44 bolsas
35 bolsas
45 bolsas
43 bolsas
5.
MULTIPLE SELECT QUESTION
15 mins • 1 pt
Un auto recorre 60,8 km por hora y otro auto 42 km por hora. Si ambos realizaron una carrera de 6 horas. Al finalizar la carrera. ¿Por cuánta distancia de ventaja ganó el más veloz?
112,80 km
18,80 km
24,80 km
112 km
6.
MULTIPLE SELECT QUESTION
15 mins • 1 pt
Diego compró una bicicleta a $ 568,90. Si después de unos meses la vendió a mitad de precio. ¿Cuánto dinero perdió?
$ 284,45
$ 1137,80
$ 570,90
$ 566,90
7.
MULTIPLE SELECT QUESTION
15 mins • 1 pt
El complejo deportivo tiene forma rectangular, sus medidas son: 124,80m de largo y 67,50m de ancho. Si Fátima da dos vueltas diarias al complejo deportivo. ¿Cuántos metros recorre Fátima diariamente?
734,20 m.
249,60 m.
135 m.
769,20 m.
8.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
15 mins • 1 pt
Un grupo de cuatro amigos ha ido a merendar. La comida les ha costado 12,75 € y la bebida 8,25 €. Han pagado el total en partes iguales. ¿Cuánto dinero ha pagado cada uno?
Cada uno ha pagado 5,80€
Cada uno ha pagado 5,25 €.
Cada uno ha pagado 525 €.
Cada uno ha pagado 52,5 €.
9.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
15 mins • 1 pt
Un paquete de 6 flanes cuesta 1,62 € . ¿Cuánto cuesta un flan ?
0,27 €
0,26 €
2,7 €
9,72 €
10 questions
6º Problemas con decimales
Quiz
•
6th Grade
10 questions
Matemáticas 1º ESO porcentajes
Quiz
•
1st - 12th Grade
10 questions
Evaluación inicial Matemáticas
Quiz
•
6th Grade
10 questions
Números Naturais e Decimais
Quiz
•
6th Grade
14 questions
Unidades de Medida
Quiz
•
6th - 11th Grade
10 questions
División como repartos iguales 2°
Quiz
•
1st - 10th Grade
11 questions
La multiplicación
Quiz
•
5th - 6th Grade
10 questions
proporcionalidad
Quiz
•
6th Grade
15 questions
Character Analysis
Quiz
•
4th Grade
17 questions
Chapter 12 - Doing the Right Thing
Quiz
•
9th - 12th Grade
10 questions
American Flag
Quiz
•
1st - 2nd Grade
20 questions
Reading Comprehension
Quiz
•
5th Grade
30 questions
Linear Inequalities
Quiz
•
9th - 12th Grade
20 questions
Types of Credit
Quiz
•
9th - 12th Grade
18 questions
Full S.T.E.A.M. Ahead Summer Academy Pre-Test 24-25
Quiz
•
5th Grade
14 questions
Misplaced and Dangling Modifiers
Quiz
•
6th - 8th Grade
11 questions
Decimal/fraction conversions quick check
Quiz
•
5th - 7th Grade
10 questions
Identifying equations
Quiz
•
KG - University
5 questions
Multiply Decimals
Lesson
•
5th - 6th Grade
10 questions
Adding and Subtracting Decimals
Quiz
•
6th Grade
15 questions
Histograms
Quiz
•
6th Grade
18 questions
One-Step Equations (addition and subtraction)
Quiz
•
6th - 7th Grade
22 questions
Ratios and Ratio Tables
Quiz
•
6th Grade
31 questions
Math Review
Quiz
•
6th Grade