PRUEBA DE HABILIDADES DEL ESTUDIANTE DE 3° DE PRIMARIA

Quiz
•
Mathematics, English, Other
•
3rd Grade
•
Medium
Colegio Asís
Used 18+ times
FREE Resource
8 questions
Show all answers
1.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
3 mins • 1 pt
Lee atentamente el siguiente texto y luego responde las preguntas.
1.- Según el texto: que es lo primero que se debe hacer con el pollo.
a) Cocinar el pollo.
b) Lavar el pollo y sancochar las presas en agua, sal y pimienta.
c) Lavar el pollo y freír.
d) Cocinar los ajíes amarillos en tiras
2.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
3 mins • 1 pt
2.- Marca la alternativa que contenga el antónimo de la palabra subrayada:
- Ser generoso te hace ganar la simpatía de los demás.
a.- desprendido
b.- egoísta
c.- general
d.- conversador
3.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
3 mins • 1 pt
3.- Marca la alternativa que contiene la oración correctamente escrita:
a.- María y luisa salieron de compras
b.- María y luisa salieron de compras.
c. María y Luisa salieron de compras.
d. maría y luisa salieron de compras.
4.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
3 mins • 1 pt
4.- En la siguiente oración el sustantivo propio es:
-El maíz es un cereal originario de América.
a.- maíz
b.- cerial
c.- América
originario
5.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
3 mins • 1 pt
5.- En el centro comercial “PLAZA VEA”, Juana ha comprado una licuadora a S/. 756 soles y Laura otra licuadora a S/. 765.
¿Quién de las dos pagó más?
a.- Juana
b.- Laura
c.- Maruja
d.- Licuadora
6.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
3 mins • 1 pt
6.- Diana va a la zapatería y compra zapatos de vestir a 7 soles cada uno. ¿Cuánto pagará si compra 45 zapatos?
a) S/ 351
b) S/ 305
c) S/ 315
d) S/ 316
7.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
3 mins • 1 pt
7.- Por una lavadora y un horno microondas, Jacinto ha pagado S/ 2 418. Si el horno microondas costó S/1 100, ¿cuánto le costó la lavadora?
a) S/ 1 318
b) S/ 3 518
c) S/ 1 381
d) S/ 1 391
8.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
3 mins • 1 pt
8.- Observa la siguiente secuencia y completa el número correspondiente.
174 170 166 162
¿Qué podemos hacer para encontrar el número que sigue en la secuencia?
a) Dividir entre 6 unidades.
b) Sumar 4 unidades.
c) Restar 4 unidades
d) Multiplicar por 6 unidades.
Similar Resources on Wayground
10 questions
Descomposicion de cantidades

Quiz
•
1st - 10th Grade
10 questions
INDUCCIÓN DE SST

Quiz
•
1st - 12th Grade
12 questions
problemas de suma

Quiz
•
3rd Grade
10 questions
ORDEN DE INFORMACIÓN

Quiz
•
3rd Grade - University
12 questions
comparatives and superlatives

Quiz
•
1st - 12th Grade
10 questions
FIGURAS LITERARIAS DE UN POEMA

Quiz
•
1st - 3rd Grade
8 questions
cuanto sabes de fortnite 2021

Quiz
•
1st - 5th Grade
10 questions
"Desafío de Mentes Mercedarias" Com - 3ero y 4to Sec

Quiz
•
3rd Grade
Popular Resources on Wayground
55 questions
CHS Student Handbook 25-26

Quiz
•
9th Grade
10 questions
Afterschool Activities & Sports

Quiz
•
6th - 8th Grade
15 questions
PRIDE

Quiz
•
6th - 8th Grade
15 questions
Cool Tool:Chromebook

Quiz
•
6th - 8th Grade
10 questions
Lab Safety Procedures and Guidelines

Interactive video
•
6th - 10th Grade
10 questions
Nouns, nouns, nouns

Quiz
•
3rd Grade
20 questions
Bullying

Quiz
•
7th Grade
18 questions
7SS - 30a - Budgeting

Quiz
•
6th - 8th Grade
Discover more resources for Mathematics
13 questions
Place Value

Quiz
•
3rd Grade
10 questions
Place Value

Quiz
•
3rd Grade
20 questions
addition

Quiz
•
1st - 3rd Grade
20 questions
Addition and Subtraction facts

Quiz
•
1st - 3rd Grade
20 questions
Multiplication Facts

Quiz
•
3rd Grade
21 questions
Equal Groups and Arrays

Quiz
•
3rd Grade
23 questions
Place Value Up to Hundred Thousands

Quiz
•
3rd Grade
11 questions
Place Value- Value

Quiz
•
3rd - 5th Grade