1. Una empresa produce pelotas. Cuando el precio de cada una era de $15.00 se vendieron 50,000 unidades, y cuando el precio se incrementó en $3.50, sólo se vendieron 35,000 unidades.
A partir de esta información:
a. Determina el modelo lineal considerando a las unidades como abscisas y al precio como ordenadas