MI EVALUACIÓN DE ENTRADA A MATEMÁTICA II

MI EVALUACIÓN DE ENTRADA A MATEMÁTICA II

2nd - 3rd Grade

11 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

Adición y sustracción

Adición y sustracción

2nd Grade

15 Qs

El doble y el triple

El doble y el triple

3rd Grade

14 Qs

Resolución de problemas

Resolución de problemas

3rd Grade

10 Qs

Multiplicación y división

Multiplicación y división

2nd Grade

10 Qs

accidente geografico

accidente geografico

3rd Grade

14 Qs

Evaluando mis aprendizajes de matemáticas

Evaluando mis aprendizajes de matemáticas

2nd Grade

10 Qs

operaciones con numeros enteros

operaciones con numeros enteros

1st - 5th Grade

10 Qs

Aptitud Matematica

Aptitud Matematica

1st - 2nd Grade

10 Qs

MI EVALUACIÓN DE ENTRADA A MATEMÁTICA II

MI EVALUACIÓN DE ENTRADA A MATEMÁTICA II

Assessment

Quiz

Mathematics

2nd - 3rd Grade

Hard

Created by

ANTONY FLORES ESTEBAN

Used 27+ times

FREE Resource

11 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 1 pt

Media Image

10

12

14

15

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 1 pt

Al mediodía del viernes, la señora Jacinta había obtenido S/ 83,50 por la venta de pan con palta. Si la señora Calixta vendiese 15 porciones más, a S/ 1,00 cada uno, tendría tanto dinero como la señora Jacinta. ¿Cuánto dinero había obtenido la señora Calixta hasta ese momento?

S/ 99,80

S/ 98,80

S/ 68,50

S/ 78,80

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 1 pt

Media Image

2/5

3/10

2/15

3/20

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 1 pt

Media Image

10 días

12 días

15 días

2200 días

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 1 pt

Media Image

Aes menor que B

A es igual a B

A es mayor que B

Ay B son nulos

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 1 pt

De los 2/5 de maíz que compró Jorge, tres cuartos sirven para tostar y el resto para alimentar a los pollos; mientras que la otra parte del total es maíz morado equivalente a de 12 kilos y servirá para preparar chicha morada. ¿Cuántos kilos de maíz compró en total?

24 kg.

16 kg.

20 kg.

18 kg.

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 1 pt

La tarifa para mandar un mensaje de texto en la empresa de telefonía “SUWA” es la siguiente: S/ 2,50 por cuota fija y S/ 0,20 por cada palabra. ¿Cuál de las expresiones permite hallar el costo en función del número (n) de palabras enviadas?

Costo(n) = 0,2n + 2,50

Costo(n) = 2,50n + 0,2

Costo(n) = 0,25n + 2,0

Costo(n) = 2n + 2,50

Create a free account and access millions of resources

Create resources
Host any resource
Get auto-graded reports
or continue with
Microsoft
Apple
Others
By signing up, you agree to our Terms of Service & Privacy Policy
Already have an account?