Introdução a função

Introdução a função

1st - 12th Grade

11 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

Funções afins

Funções afins

10th Grade

11 Qs

Funções - atividades avaliativa

Funções - atividades avaliativa

1st Grade

10 Qs

MATEMÁTICA

MATEMÁTICA

11th Grade

10 Qs

FUNÇÃO

FUNÇÃO

9th Grade

10 Qs

Função do 1º grau

Função do 1º grau

12th Grade

11 Qs

Santa Joana (9º ano) - Função

Santa Joana (9º ano) - Função

9th Grade

12 Qs

Avaliação 1º ano

Avaliação 1º ano

10th Grade

6 Qs

Funções

Funções

10th Grade

10 Qs

Introdução a função

Introdução a função

Assessment

Quiz

Mathematics

1st - 12th Grade

Hard

Created by

Wellson Araújo

Used 9+ times

FREE Resource

11 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Media Image

Dona Maria vende bolo no pote de acordo com a tabela pergunta-se: Qual o valor pago por 1 bolo no pote?

R$ 7,00

R$ 8,00

R$ 9,00

R$ 10,00

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Media Image

A partir da tabela: Qual o preço de 4 bolos no pote?

R$ 21,00

R$ 24,00

R$ 28,00

R$ 30,00

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Media Image

Seguindo o quadro de vendas de Dona Maria, qual a quantia em reais da compra de 10 bolo no pote?

R$ 70,00

R$ 140,00

R$ 210,00

R$ 280,00

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Media Image

Dona Maria vende bolo no pote, a partir da tabela acima responda: Qual é a variável dependente?

A quantidade de bolo no pote

O preço total pago

O número 2

O número 3

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Media Image

Dona Maria vende bolo no pote - Identifique a variável independente...

Quantidade de bolo no pote

Preço Total pago

O valor R$ 14,00

O valor R$ 21,00

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

O que é uma função?

Uma função é uma relação não matemática estabelecida entre duas variáveis

Uma função é uma relação matemática estabelecida entre uma variável

Uma função é uma relação matemática estabelecida entre duas variáveis

Uma função é uma relação matemática impossível de ser estabelecida.

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Media Image

A partir da observação deste anúncio concluirmos que adquirindo 3 SUNDAE uma pessoa paga?

R$ 3,00

R$ 6,00

R$ 9,00

R$ 24,00

Create a free account and access millions of resources

Create resources
Host any resource
Get auto-graded reports
or continue with
Microsoft
Apple
Others
By signing up, you agree to our Terms of Service & Privacy Policy
Already have an account?