Olimpiadas de Matemáticas 5to grado

Olimpiadas de Matemáticas 5to grado

5th Grade

12 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

Estructura y formación de palabras

Estructura y formación de palabras

1st - 12th Grade

10 Qs

La oración

La oración

4th - 6th Grade

10 Qs

ORTOGRAFÍA

ORTOGRAFÍA

1st - 12th Grade

10 Qs

IDEA PRINCIPAL

IDEA PRINCIPAL

5th Grade

11 Qs

Formación de palabras

Formación de palabras

5th Grade

15 Qs

Gastromática Primer etapa

Gastromática Primer etapa

1st Grade - University

10 Qs

9no. Repaso para examen

9no. Repaso para examen

1st - 5th Grade

13 Qs

TDAH en adultos

TDAH en adultos

1st - 5th Grade

10 Qs

Olimpiadas de Matemáticas 5to grado

Olimpiadas de Matemáticas 5to grado

Assessment

Quiz

Education

5th Grade

Hard

Created by

R. Hernández

Used 22+ times

FREE Resource

12 questions

Show all answers

1.

FILL IN THE BLANK QUESTION

15 mins • 1 pt

Juan Carlos fue al supermercado a comprar unos cuantos ingredientes para preparar un pastel. Gastó un total de $1,537 y pago con 2,751. ¿Qué cantidad de dinero le sobró?

2.

FILL IN THE BLANK QUESTION

15 mins • 1 pt

Emilia tiene 3 cuentas de ahorros en el banco. En una cuenta tiene ahorrado $2,345 en otra tiene $1,453 y en la otra tiene $2,331. ¿Qué cantidad tiene ahorrado en total?

3.

FILL IN THE BLANK QUESTION

15 mins • 1 pt

Don Armando tiene una finca enorme donde alberga 2,456 vacas. Un día decide irse a vivir a otro país y regalar las vacas a sus 4 hijos que también tienen finca. ¿Cuántas vacas tocará cada hijo?

4.

FILL IN THE BLANK QUESTION

15 mins • 1 pt

Un solo paquete de uva cuesta 234 pesos. Si la caja de uva trae 4 paquetes ¿Cuánto cuesta comprar una caja?

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

15 mins • 1 pt

4 hermanos salieron una noche a comer pizza. Julio se comió 2/4 de pizza, Adrián 3/4 de piza, Roberto 1/4 y Pablo 1/2. ¿Quién comió más?

Adrián

Julio

Pablo

Roberto

6.

FILL IN THE BLANK QUESTION

15 mins • 1 pt

Si un paquete de zapote cuesta $56 y el paquete trae 4 zapote, ¿Cuánto cuesta cada zapote?

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

15 mins • 1 pt

Dos amigas fueron a una pastelería a comer bizcocho. Josefina se comió 1/4 de bizcocho y Camila 2/4. ¿Qué cantidad de bizcocho comieron entre las dos?

Media Image
Media Image
Media Image
Media Image

Create a free account and access millions of resources

Create resources
Host any resource
Get auto-graded reports
or continue with
Microsoft
Apple
Others
By signing up, you agree to our Terms of Service & Privacy Policy
Already have an account?