Divisão de decimais

Divisão de decimais

12th Grade

6 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

3º A - Game Matemática para o ENEM - Aula Remota 04, 2º Bimestre

3º A - Game Matemática para o ENEM - Aula Remota 04, 2º Bimestre

12th Grade

8 Qs

Quiz sobre Unidades de Massa

Quiz sobre Unidades de Massa

3rd Grade - University

8 Qs

Porcentagem 2

Porcentagem 2

9th Grade - University

10 Qs

QUIZ OPERAÇÕES COM DECIMAIS

QUIZ OPERAÇÕES COM DECIMAIS

6th Grade - University

10 Qs

Unidades de Medida e Conversões

Unidades de Medida e Conversões

2nd Grade - University

10 Qs

JUROS COMPOSTOS

JUROS COMPOSTOS

1st - 12th Grade

11 Qs

Ativo, Passivo e Investimentos

Ativo, Passivo e Investimentos

9th - 12th Grade

10 Qs

JUROS COMPOSTOS

JUROS COMPOSTOS

12th Grade

8 Qs

Divisão de decimais

Divisão de decimais

Assessment

Quiz

Mathematics

12th Grade

Hard

Created by

Oton Marques

Used 5+ times

FREE Resource

6 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Media Image

Cinco empresas de gêneros alimentícios encontram-se à venda. Um empresário, almejando ampliar os seus investimentos, deseja comprar uma dessas empresas. Para escolher qual delas irá comprar, analisa o lucro (em milhões de reais) de cada uma delas, em função de seus tempos (em anos) de existência, decidindo comprar a empresa que apresente o maior lucro médio anual. O quadro apresenta o lucro (em milhões de reais) acumulado ao longo do tempo (em anos) de existência de cada empresa. O empresário decidiu que a pior empresa para ser comprada seria

F

G

H

M

P

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Media Image

A tabela compara o consumo mensal, em kWh, dos consumidores residenciais e dos de baixa renda, antes e depois da redução da tarifa de energia no estado de Pernambuco.

Considere dois consumidores: um que é de baixa renda e gastou 100 kWh e outro do tipo residencial que gastou 185 kWh.

A soma entre o gasto desses consumidores com 1kWh, depois da redução da tarifa de energia, mais aproximada, é de

R$ 0,72

R$ 0,97

R$ 0,32

R$ 0,55

R$ 0,62

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

A fim de reforçar o orçamento familiar, uma dona de casa começou a produzir doces para revender. Cada receita é composta de 4/5 de quilograma de amendoim e 1/5 de quilograma de açúcar.O quilograma de amendoim custa R$ 10,00 e o do açúcar, R$ 2,00. Porém, o açúcar teve um aumento e o quilograma passou a custar R$ 2,20. Para manter o mesmo custo com a produção de uma receita, essa dona de casa terá que negociar um desconto com o fornecedor de amendoim. Nas condições estabelecidas, o novo valor do quilograma de amendoim deverá ser igual a

R$ 9,20

R$ 9,75

R$ 9,80

R$ 9,84

R$ 9,95

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 5 pts

A soma 1,333... + 0,166... é igual a:

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

1 min • 1 pt

Qual dos jogadores a seguir marcou um gol para o Brasil, na derrota dos trágicos 7x1 contra a Alemanha na copa do mundo de 2014?

Media Image
Media Image
Media Image
Media Image

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Qual é a bandeira do país adversário da seleção brasileira, na 1ª partida da copa do mundo de futebol de 2022?

Media Image
Media Image
Media Image
Media Image