
Ulangan Harian Sifat Koligatif Larutan
Authored by suwiji lestari
Chemistry
12th Grade
Used 5+ times

AI Actions
Add similar questions
Adjust reading levels
Convert to real-world scenario
Translate activity
More...
Content View
Student View
20 questions
Show all answers
1.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
2 mins • 5 pts
Molalitas larutan NaF 12% massa dalam air adalah.....m (Mr NaF = 42)
2,25
2,50
2,75
3,00
3,25
Answer explanation
Larutan NaF 12% dalam air mengandung arti bahwa terlarut 12 gram NaF dalam 100 gram larutan. Dengan begitu, kita bisa cari massa pelarut (air) di dalam larutan yaitu sebagai berikut:
Massa Larutan = massa NaF + massa air
Massa air = massa larutan - massa NaF
Massa air = 100 gram - 12 gram
Massa air = 88 gram
Setelah itu, baru kita bisa mencari molalitas larutan NaF tersebut dengan rumus:
m = gr/Mr x 1000/p
Keterangan:
m = molalitas
gr = massa zat terlarut
p = massa pelarut
m = gr/Mr x 1000/p
m = 12/42 x 1000/88
m = 3,25 (pembulatan)
2.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
2 mins • 5 pts
Sebanyak 15 gram zat X dilarutkan dalam 54 gram air akan menghasilkan larutan dengan fraksi mol sebesar . . . . .(Mr X = 75,Mr = 18).
0,0625
0,0725
0,1250
0,1500
0,1625
Answer explanation
Untuk mencari fraksi mol (Xt), maka kita perlu mencari mol masing-masing komponen larutan yaitu mol zat X dan mol air.
mol zat X = nt = gr/Mr = 15 gram/75 gr/mol = 0,2 mol
mol air = np = gr/Mr = 54/18 = 3 mol
Fraksi mole terlarut (Xt) dicari dengan menggunakan rumus:
Xt = nt(nt + np)
Xt = 0.2/(0,2 + 3)
Xt = 0,2/3,2
Xt = 0,0625
3.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
2 mins • 5 pts
Molalitas larutan metanol yang mempunyai 32 % massa dalam air adalah . . . .m(Ar H = 1, C = 12, O = 16).
10,7
11,7
12,7
13,7
14,7
Answer explanation
Metanol memiliki rumus kimia CH3OH. Mr metanol = 1 x 12 + 4 x 1 + 1 x 16 = 32 gr/mol
Seperti yang sudah dijelaskan pada soal pertama, larutan metanol 32% mengandung arti bahwa terdapat 32 gram metanol dalam 100 gram larutan. Maka, massa air dalam larutan tersebut adalah:
= massa larutan - massa metanol
= 100 gram - 32 gram
= 68 gram
Molalitas dapat dicari menggunakan rumus:
m = gr/Mr x 1000/p
m = 32/32 x 1000/68
m = 14,7 molal
4.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
2 mins • 5 pts
Fraksi mol zat terlarut dan pelarut jika ke dalam 180 gram air dilarutkan 12 gram urea secara berturut utrut adalah . . . . (Mr urea = 60 dan air = 18)
0,01 dan 0,02
0,02 dan 5
0,01 dan 0,98
0,02 dan 0,98
0,02 dan 0,99
Answer explanation
Cara menjawab soal ini mirip dengan soal nomor 2 ya. Langkah pertama, kita akan cari terlebih dahulu mol masing-masing komponen larutan.
mol urea = nt = gr/Mr = 12/60 = 0,2 mol
mol air = np = gr/Mr = 180/18 = 10 mol
Maka:
Fraksi mol terlarut = Xt
= nt/(nt + np)
= 0.2/(0.2 + 10)
= 0,2/10,2
= 0,02 (pembulatan)
Sedangkan fraksi mole pelarut = Xp dapat dicari dengan rumus:
Xp = 1 - Xt
Xp = 1 - 0,02
Xp = 0,98
Catatan:
Xt + Xp = 1. Jika jumlah Xt + Xp yang kalian dapatkan lebih dari 1, itu menunjukkan ada yang salah dengan perhitungan yang kalian lakukan.
5.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
2 mins • 5 pts
Suatu larutan etanol (C2H5OH) memiliki fraksi mol sebesar 0,5. Konsentrasi larutan etanol tersebut jika dinyatakan dalam persen massa adalah.......(diketahui Ar C = 12, H = 1 dan O = 16)
84 %
72 %
68 %
56 %
44 %
Answer explanation
Dari soal diketahui bahwa fraksi mol etanol = Xt = 0,5. Dari rumus fraksi mol terlarut, kita bisa dapatkan suatu persamaan seperti dibawah ini:
Xt = nt/(nt + np)
0,5 = nt/(nt + np)
0,5 nt + 0,5 np = nt
0,5 np = 0,5 nt
atau
np = nt
Dari persamaan diatas diketahui bahwa mol pelarut = mole zat terlaurt. Jika kita misalkan mol zat terlarut = nt = 1 mol, maka mol pelarut = np = juga 1 mol.
Massa zat terlaur = massa etanol = mol x Mr = 1 mol x 46 gr/mol = 46 gram
Massa pelarut = massa air = mol x Mr = 1 mol x 18 gr/mol = 18 gram
Massa larutan = massa etanol + massa air = 46 + 18 = 64 gram
Maka, persentase etanol dalam larutan tersebut adalah:
= (massa etanol/massa larutan) x 100%
= (46/64) x 100%
= 72% (pembulatan)
6.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
2 mins • 5 pts
Larutan berikut yang memiliki penurunan titik beku terbesar adalah . . . . .
Glukosa 0,05 m
Glukosa 0,10 m
Sukrosa 0,10
Sukrosa 0,15 m
Urea 0,20 m
Answer explanation
Rumus yang kita gunakan untuk mencari penurunan titik berku larutan adalah:
ΔTf = m x Kf
Dari rumus diatas dapat diketahui bahw besarnya penurunan titik beku larutan berbanding lurus dengan molalitas larutannya. Itu artinya, larutan yang penurunan titik bekunya paling besar adalah larutan yang molalitasnya paling besar pula yaitu larutan urea 0,2 m.
7.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
30 sec • 5 pts
Penurunan titik beku molal bergantung pada . . . . .
Jenis pelarut
Titik didih pelarut
Molaritas larutan
Molalitas larutan
Jenis zat terlarut
Answer explanation
Penurunan titik beku adalah salah satu sifat koligatif larutan. Kamu tentu sudah mengetahui bahwa sifat koligatif larutan hanya bergantung pada jumlah partikel zat terlarut di dalam larutan. Untuk penurunan titik beku, jumlah partikel zat terlarut di dalam larutan dinyatakan dalam satuan molalitas.
Access all questions and much more by creating a free account
Create resources
Host any resource
Get auto-graded reports

Continue with Google

Continue with Email

Continue with Classlink

Continue with Clever
or continue with

Microsoft
%20(1).png)
Apple
Others
Already have an account?