Aula  80 - 81- 82- EMPREENDEDORISMO Precificação

Aula 80 - 81- 82- EMPREENDEDORISMO Precificação

11th Grade

6 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

Problemas de Máximo e Mínimo

Problemas de Máximo e Mínimo

11th Grade

10 Qs

MATEMÁTICA

MATEMÁTICA

11th Grade

10 Qs

lucro, custo e receita

lucro, custo e receita

11th Grade

10 Qs

Se Liga  - Funções

Se Liga - Funções

11th Grade

10 Qs

Empreendedorismo

Empreendedorismo

11th Grade

10 Qs

Recuperação de pensamento lógico

Recuperação de pensamento lógico

8th Grade - University

11 Qs

Funções / Projeto

Funções / Projeto

9th - 12th Grade

7 Qs

Função afim

Função afim

11th Grade

10 Qs

Aula  80 - 81- 82- EMPREENDEDORISMO Precificação

Aula 80 - 81- 82- EMPREENDEDORISMO Precificação

Assessment

Quiz

Mathematics

11th Grade

Easy

Used 1+ times

FREE Resource

6 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Aula 80

Precificação

1-Geovane está produzindo bolas de natal decoradas, ele tem um custo de R$ 2,45 por unidade.

Se ele quiser vender com uma margem sobre o custo de 55%, qual será o preço de venda?

  1. R$ 5,25

  1. R$ 3,79

  1. R$ 5,44

  1. R$ 3,55

Answer explanation

Media Image

Feedback:

Basta descontar a margem, de 100%, veja:

100% - 55% = 45%

Agora dividimos os custos por este percentual:

2,45 : 0,45 = 5,44

Alternativa correta, letra c) R$ 5,44


2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

2-Se o Geovane vender as bolas decoradas por R$ 5,00, estará trabalhando com qual margem de lucro?

  1. 49%

  1. 50%

  1. 51%

  1. 104%

Answer explanation

Media Image

Feedback:

Podemos resolver a equação:

2,45 : x = 5 

x = 2,45 / 5

x = 0,49

Fazendo a diferença, temos a margem: 100% - 49% = 51%

Alternativa correta letra c) 51%

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Aula 81

Preço de venda do meu produto ou serviço

1) Mariane faz adesivos decorados para unha,com custo total de R$ 2,45. Para cada item produzido, ela tem R$ 0,45 de despesas variáveis e R$ 0,55 de despesas fixas.

Usando o Método Markup, se ela quiser uma margem de 25%, qual será o preço de venda?


R$ 4,20

R$ 4,24

R$ 4,44

R$ 4,54

Answer explanation

Media Image

Feedback

Primeiro vamos calcular o índice:

DF é o percentual das despesas fixas em relação ao custo:

DF = 0,55 / 2,45 = 0,2244

DV é o percentual das despesas variáveis em relação ao custo:

DV = 0,45 /2,45 = 0,1836

MG é a margem percentual 

MG = 0,55

índice = 1/[1 - (0,2244 + 0,1836 + 0,25)]

índice = 1/[1 - 0,558]

índice = 1/0,342

índice = 2,924

Agora multiplicamos o custo da matéria prima pelo índice

1,45 x 2,924 = R$ 4,24

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

2-Juliana vende peças de prata esterlina que ela importa da china. O custo de uma aliança é R$ 31,90. Além disso, ela possui despesas fixas de R$ 6,50 por peça e despesas variáveis de R$ 1,60 por peça. Ela costuma vender suas peças com margem de 45%.

Usando o método Markup, assinale a alternativa que apresenta o preço de venda destas alianças:

R$ 46,26

R$ 58,00

R$ 67,95

R$ 91,79

Answer explanation

Media Image

Feedback

Primeiro vamos calcular o índice:

Custo total: 31,90 + 6,50 + 1,60 = 40,00

DF é o percentual das despesas fixas em relação ao custo:

DF = 6,50 / 40 = 0,1625

DV é o percentual das despesas variáveis em relação ao custo:

DV = 1,6 / 40 = 0,04

MG é a margem percentual 

MG = 0,45

índice = 1/[1 - (0,1625 + 0,04 + 0,45)]

índice = 1/[1 - 0,6525]

índice = 1/0,3475

índice = 2,8777

Agora multiplicamos o custo da matéria prima pelo índice

31,90 x 2,8777 = 91,79

Alternativa correta, letra d) R$ 91,79

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Aula 82

Lucro, custo e receita

1-Dada a seguinte situação de uma empresa de fabricação de móveis, onde C(x) representa o custo total, R(x) a receita total e L(x) o lucro total, e x é o número de móveis produzidos e vendidos, quais das seguintes opções representa corretamente a função de lucro total, considerando C(x) = 500x + 2000 e R(x) = 800x?

L(x) = 300x - 2000

L(x) = 300x + 2000

L(x) = 300x - 1900

L(x) = 300x + 1900

Answer explanation

Media Image

Feedback:

A função de lucro total (L(x)) é dada pela diferença entre a receita total (R(x)) e o custo total (C(x)). Substituindo as funções dadas, obtemos L(x) = 800x - (500x + 2000) = 300x - 2000.

A alternativa correta é a alternativa A) L(x) = 300x - 2000.

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

2-Dada a função de custo C(x) = 3x2 + 10x + 5, onde x representa a quantidade de unidades produzidas, qual é o custo total quando x = 5 unidades?



60

90

130

155

Answer explanation

Para encontrar o custo total quando x = 5 unidades, substituímos x na função de custo C(x):

C(5) = 3*(5)2 + 10*(5) + 5

C(5) = 3*25 + 50 + 5

C(5) = 75 + 50 + 5

C(5) = 130

A alternativa correta é a alternativa C) 130.