6.1 Variación lineal tabular

6.1 Variación lineal tabular

University

10 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

Prueba de RAZONAMIENTO MATEMATICO.

Prueba de RAZONAMIENTO MATEMATICO.

University

10 Qs

RAZONAMIENTO MATEMÁTICO

RAZONAMIENTO MATEMÁTICO

University

10 Qs

QUIZ PRIMER MÓDULO

QUIZ PRIMER MÓDULO

1st Grade - Professional Development

10 Qs

Razonamiento Cuantitativo

Razonamiento Cuantitativo

University

10 Qs

Prueba Diagnóstica- UNIMINUTO

Prueba Diagnóstica- UNIMINUTO

University

10 Qs

SIMULADO EF - NRE TOLEDO  - MATEMÁTICA

SIMULADO EF - NRE TOLEDO - MATEMÁTICA

9th Grade - University

15 Qs

Regla de 3 Simple (Directa e Inversa)

Regla de 3 Simple (Directa e Inversa)

University

10 Qs

Bases Vectoriales

Bases Vectoriales

University

12 Qs

6.1 Variación lineal tabular

6.1 Variación lineal tabular

Assessment

Quiz

Mathematics

University

Hard

Created by

Súper Quizzz

FREE Resource

10 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

45 sec • 1 pt

Si una tabla muestra que el salario semanal es proporcional a las horas trabajadas y por 10 horas se pagan $100, ¿cuánto se pagará por 15 horas?

$120

$130

$150

$160

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

En una tabla de variación lineal, si 3 unidades corresponden a 12 y 5 unidades a 20, ¿cuánto corresponderá a 8 unidades?

30

32

35

40

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

45 sec • 1 pt

Si una tabla muestra que la distancia recorrida por un automóvil varía linealmente con el tiempo y en 2 horas recorre 100 km, ¿cuántos kilómetros recorrerá en 5 horas?

150 km

200 km

250 km

300 km

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

En una tabla de variación lineal, si el costo de 5 kg de manzanas es $10 y el costo varía linealmente con el peso, ¿cuál es el costo de 8 kg?

$12

$14

$16

$18

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

45 sec • 1 pt

Si en una tabla se muestra que la cantidad de agua en un tanque aumenta linealmente con el tiempo y en 3 horas hay 150 litros, ¿cuántos litros habrá en 4 horas?

180 litros

200 litros

220 litros

240 litros

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

45 sec • 1 pt

Si una tabla muestra que el costo de producción de 100 unidades es de $200 y el costo varía linealmente con el número de unidades, ¿cuál es el costo de producción de 150 unidades?

$250

$300

$350

$400

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

En una tabla de variación lineal, si 20 metros de tela cuestan $100, ¿cuánto costarán 35 metros?

$150

$175

$200

$225

Create a free account and access millions of resources

Create resources
Host any resource
Get auto-graded reports
or continue with
Microsoft
Apple
Others
By signing up, you agree to our Terms of Service & Privacy Policy
Already have an account?

Discover more resources for Mathematics