Quiz de Matemática

Quiz de Matemática

6th Grade

20 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

Desafios de Matemática Básica

Desafios de Matemática Básica

6th Grade

20 Qs

Problemas Matemáticos

Problemas Matemáticos

6th Grade

15 Qs

Desvendando as Porcentagens

Desvendando as Porcentagens

6th Grade - University

17 Qs

PORCENTAGEM

PORCENTAGEM

6th Grade

20 Qs

Adição , divisão e multiplicação de decimais

Adição , divisão e multiplicação de decimais

6th Grade - University

16 Qs

Sistema monetário

Sistema monetário

6th - 8th Grade

19 Qs

Números decimais

Números decimais

6th Grade - University

22 Qs

números decimais

números decimais

6th Grade

20 Qs

Quiz de Matemática

Quiz de Matemática

Assessment

Quiz

Mathematics

6th Grade

Medium

CCSS
3.OA.A.3, 3.NBT.A.2, 2.NBT.B.5

+11

Standards-aligned

Created by

FLAVIO DUARTE

Used 21+ times

FREE Resource

20 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

João comprou 3 canetas por R$ 2,50 cada uma. Quanto ele gastou no total?

R$ 5,00

R$ 7,50

R$ 10,00

R$ 12,50

Tags

CCSS.3.OA.A.1

CCSS.3.OA.A.3

CCSS.3.OA.B.5

CCSS.3.OA.C.7

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Uma barra de chocolate custa R$ 8,00. Se Júlia quiser comprar 4 barras, quanto pagará?

R$ 16,00

R$ 24,00

R$ 32,00

R$ 40,00

Tags

CCSS.3.OA.A.1

CCSS.3.OA.A.3

CCSS.3.OA.B.5

CCSS.3.OA.C.7

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Em uma corrida, Pedro correu 12,5 km em 5 dias, percorrendo a mesma distância todos os dias. Quantos quilômetros Pedro correu por dia?

1,5 km

2 km

2,5 km

3 km

Tags

CCSS.3.OA.A.2

CCSS.3.OA.A.3

CCSS.3.OA.D.8

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Carla tinha R$ 50,00 e gastou R$ 20,75 em um presente. Quanto sobrou?

R$ 25,25

R$ 29,25

R$ 30,75

R$ 35,25

Tags

CCSS.3.NBT.A.2

CCSS.3.OA.D.8

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Lucas comprou 6 caixas de lápis, e cada caixa tem 12 lápis. Quantos lápis ele tem no total?

60

64

72

78

Tags

CCSS.3.OA.A.1

CCSS.3.OA.A.3

CCSS.3.OA.C.7

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Se uma pizza custa R$ 32,00 e você deseja dividir o custo entre 4 pessoas, quanto cada uma pagará?

R$ 6,00

R$ 7,50

R$ 8,00

R$ 8,50

Tags

CCSS.3.OA.A.2

CCSS.3.OA.A.3

CCSS.3.OA.B.6

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Maria tinha 250 figurinhas e deu 47 para sua amiga. Quantas figurinhas ela tem agora?

193

203

207

213

Tags

CCSS.2.NBT.B.5

CCSS.2.NBT.B.7

CCSS.2.OA.A.1

Create a free account and access millions of resources

Create resources
Host any resource
Get auto-graded reports
or continue with
Microsoft
Apple
Others
By signing up, you agree to our Terms of Service & Privacy Policy
Already have an account?