Mateamerica 1ro

Mateamerica 1ro

7th Grade

16 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

Frações

Frações

5th - 7th Grade

13 Qs

Conteo de cubos

Conteo de cubos

1st - 12th Grade

11 Qs

MATEMATICA 1° y 2°

MATEMATICA 1° y 2°

5th - 7th Grade

20 Qs

Desafío Matemático IAJM

Desafío Matemático IAJM

6th - 11th Grade

20 Qs

APC 7 MATE 1Q MISCELÁNEA

APC 7 MATE 1Q MISCELÁNEA

7th Grade

13 Qs

Intervalos

Intervalos

1st - 10th Grade

19 Qs

Concurs equacions

Concurs equacions

7th - 8th Grade

15 Qs

Mateamerica 1ro

Mateamerica 1ro

Assessment

Quiz

Mathematics

7th Grade

Practice Problem

Medium

Created by

Ricardo Depaz

Used 3+ times

FREE Resource

AI

Enhance your content in a minute

Add similar questions
Adjust reading levels
Convert to real-world scenario
Translate activity
More...

16 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Media Image

¿Qué parte de la pizza aún falta consumir a Noelia y sus amigas?

0,8

0,2

0,5

0,4

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Media Image

En una carrera de postas, se registraron las distancias recorridas por los participantes del equipo. De acuerdo al cuadro mostrado, ¿qué equipo recorrió la mayor distancia y cuánto recorrió?

Equipo A con 5/8 km

Equipo A con 7/8 km

Equipo B con 5/8 km

Equipo B con 7/8 km

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

5

-5

16

-1

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

3

-3

1

-1

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Media Image

En una caja de herramientas, se mezclaron clavos de cemento y de madera. Además se sabe que por cada clavo de cemento hay tres clavos de madera. ¿Cuántos clavos de cemento hay, si en total hay 80 clavos?

20

21

22

23

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Media Image

En la imagen se observa la fórmula recomendad por los especialista para disolver un lagón de pintura de cada tipo. Si Sebastián gastó S/ 560 en la compra de la pintura A, cuyo precio por galón es S/ 28, ¿cuántos galones compró y cuántos litros de agua necesitará para disolver la pintura comprada?

Comrpró 20 galones y necesitará 60 L de agua.

Comrpró 22 galones y necesitará 66 L de agua.

Comrpró 22 galones y necesitará 80 L de agua.

Comrpró 20 galones y necesitará 80 L de agua.

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Media Image

Yanela compra las dos mandarinas que se muestran en la balanza. Si las mandarinas compradas por Yanela tienen el mismo peso, ¿cuántos gramos pesa cada una?

30g

90g

50g

80g

Create a free account and access millions of resources

Create resources

Host any resource

Get auto-graded reports

Google

Continue with Google

Email

Continue with Email

Classlink

Continue with Classlink

Clever

Continue with Clever

or continue with

Microsoft

Microsoft

Apple

Apple

Others

Others

Already have an account?