Matemática 9º ANO

Matemática 9º ANO

6th Grade

10 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

ED.FISIC_04_EF_QN11-QN12

ED.FISIC_04_EF_QN11-QN12

6th Grade

10 Qs

PROV_MAT_1TRI_QN01-1N05

PROV_MAT_1TRI_QN01-1N05

6th Grade

5 Qs

ART_6_EF_QN10-QN50

ART_6_EF_QN10-QN50

6th Grade

10 Qs

As civilizações

As civilizações

6th Grade

15 Qs

Resumo - Quiz

Resumo - Quiz

9th - 12th Grade

15 Qs

Quizz - Lingua portuguesa

Quizz - Lingua portuguesa

7th Grade

10 Qs

Estudo: Desigualdades sociais

Estudo: Desigualdades sociais

11th Grade

10 Qs

6 ANO AC1 Etapa 3

6 ANO AC1 Etapa 3

6th - 8th Grade

15 Qs

Matemática 9º ANO

Matemática 9º ANO

Assessment

Quiz

Others

6th Grade

Medium

Created by

Escola Pastor Isaías

Used 28+ times

FREE Resource

10 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 1 pt

Daiane preparou uma feijoada para uma confraternização, e essa feijoada ocupou 3/5 da capacidade de uma panela. Ela resolveu colocar metade dessa quantidade de feijoada em outro recipiente para levar à mesa.

A quantidade de feijoada colocada nesse recipiente corresponde a que fração da capacidade dessa panela?

A) 3/10

B) 5/6

C) 6/5

D) 10/3

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 1 pt

Observe abaixo a sequência numérica apresentada em que o primeiro termo, 2, ocupa a posição n = 1 o segundo termo, 8, ocupa a posição n = 2 e assim por diante.

2, 8, 14, 20, ...

Uma expressão algébrica que relaciona cada termo dessa sequência com sua posição n está apresentada em

A) n + 6

B) 2n + 6

C) 6n - 4

D) 6n + underline 2.

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 1 pt

Geraldo foi a um mercado e comprou 1 suco de laranja e 4 pacotes idênticos de biscoito, pagando R$ 28,00 ao todo por esses produtos. No mesmo dia, Amanda foi a esse mercado e comprou 2 sucos de laranja e 3 pacotes de biscoito, ambos os produtos iguais aos comprados por Geraldo, pagando R$ 31,00 no total.

Um sistema que permite determinar o preço, x, de cada suco de laranja e o preço, y, de cada pacote de biscoito está apresentado em

A) x + 4y = 28; 2x + 3y = 31

B) x + 4y = 31; 2x + 3y = 28

C) y + 4x = 28; 2y + 3x = 31

d) x + 4x = 28; 2y + 3y = 31

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 1 pt

Sofia vende bolos caseiros dos sabores de chocolate e de coco. O bolo de chocolate custa R$ 20,00, e o bolo de coco, R$ 15,00. Em determinado dia, Sofia resolveu fazer uma promoção para aqueles clientes que comprassem pelo menos um bolo de cada sabor e, para calcular o valor total a ser pago, utilizou a expressão 15x + 20y - xy em que x representa a quantidade de bolos de coco e y, a quantidade de bolos de chocolate. Joana comprou 4 bolos de coco e 3 bolos de chocolate de Sofia nesse dia da promoção.

Quantos reais, ao todo, Joana pagou por esses bolos?

A) R$ 108,00.

B) R$ 113,00.

C) R$ 120,00.

D) R$ 132,00.

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 1 pt

Media Image

Qual segmento representa o diâmetro dessa circunferência?

A) OP

B) PQ.

C) RS.

D) TU.

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 1 pt

Media Image

Análise:

A) - 1/4

B) - 3/5

C) - 3/4

D) - 5/4

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 1 pt

Media Image

Observe o plano cartesiano com o ponto P destacado.

Rafaela vai indicar um ponto Q(-2, 1) nesse plano. A primeira coordenada do ponto Q será 1 unidade menor que a primeira coordenada do ponto P. Já a segunda coordenada do ponto Q será 2 unidades maior que a segunda coordenada do ponto P. Qual será o par ordenado (x, y) desse ponto Q que Rafaela vai indicar nesse plano cartesiano?

A) (-3, 3).

B) (-2, 1).

C) (-1,-1).

D) (0, 0).

Create a free account and access millions of resources

Create resources
Host any resource
Get auto-graded reports
or continue with
Microsoft
Apple
Others
By signing up, you agree to our Terms of Service & Privacy Policy
Already have an account?