Problemas Con Decimales

Problemas Con Decimales

6th - 7th Grade

11 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

Problemas De Decimales

Problemas De Decimales

6th Grade

10 Qs

Problemas con números decimales

Problemas con números decimales

7th - 8th Grade

8 Qs

PRUEBA MATEMÀTICAS

PRUEBA MATEMÀTICAS

3rd - 6th Grade

10 Qs

REGRLA DE TRES SIMPLE

REGRLA DE TRES SIMPLE

7th Grade

10 Qs

REGLA DE TRES SIMPLE, INVERSA, COMPUESTA

REGLA DE TRES SIMPLE, INVERSA, COMPUESTA

1st - 8th Grade

10 Qs

EXAMEN DE SEGUNDO QUIMESTRE  (MATEMÀTICA)

EXAMEN DE SEGUNDO QUIMESTRE (MATEMÀTICA)

6th Grade

10 Qs

Problemas con decimales

Problemas con decimales

6th - 7th Grade

11 Qs

SITUACIONES PROBLEMA CON DECIMALES

SITUACIONES PROBLEMA CON DECIMALES

6th Grade

8 Qs

Problemas Con Decimales

Problemas Con Decimales

Assessment

Quiz

Mathematics

6th - 7th Grade

Hard

Created by

Barbara White

FREE Resource

11 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 1 pt

Media Image

Una caja de galletas pesa 0,75 kg. ¿Cuántas cajas ha recibido el supermercado si recibe un palé de 180 kg?

240 cajas

135 cajas

250 cajas

130 cajas

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 1 pt

Adrián quiere cambiar euros por libras esterlinas. Por cada euro le dan 0, 8 libras. Cambia 1095,25 € por libras.

¿ cuantas libras recibe?

1369,6 libras

876 libras

1369,06 libras

876,2 libras

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 1 pt

Una jarra contiene 8 litros de zumo. Si Pedro reparte un cuarto del zumo en 5 vasos iguales. ¿ Qué cantidad de zumo pone en cada vaso?

0,3 litros

0, 2 litros

1,6 litros

0,4 litros

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 1 pt

Media Image

Un comerciante compra 1.000 kilos de harina a 0,97€ el kilo. ¿Cuánto debe pagar al proveedor?

9,70€

9700€

970€

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 1 pt

1. Si cada día gastamos 5,50 bs en nuestro pan para la familia. ¿Cuánto gastamos en un mes? – (mes de 30 días).

1,65 bs

16,5 bs

165 bs

165,50 bs

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 1 pt

1. Kevin vende sobres de figuritas de la Liga Boliviana de fútbol a 2,50 bs. Gilmar le compra 25 figuritas, ¿Cuánto le paga Gilmar a Kevin?

625,0 bs

6,250 bs

62,50 bs

62 bs

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 1 pt

1. Para el día del estudiante hicimos preparar 4 tortas de 800,3 gramos. ¿Cuántos gramos de torta en total son?

32012 gramos

3210 gramos

3201,2 gramos

32,012 gramos

Create a free account and access millions of resources

Create resources
Host any resource
Get auto-graded reports
or continue with
Microsoft
Apple
Others
By signing up, you agree to our Terms of Service & Privacy Policy
Already have an account?