Tablas de Multiplicar

Tablas de Multiplicar

2nd Grade

10 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

Razonamiento matemático

Razonamiento matemático

1st - 3rd Grade

13 Qs

proporcionalidad directa

proporcionalidad directa

1st - 5th Grade

10 Qs

Multiplicar Conocimientos

Multiplicar Conocimientos

1st - 12th Grade

11 Qs

Porcentajes %

Porcentajes %

1st - 3rd Grade

15 Qs

Contemos con monedas chilenas

Contemos con monedas chilenas

2nd Grade

10 Qs

Variación proporcional

Variación proporcional

1st - 12th Grade

10 Qs

proporcionalidad

proporcionalidad

1st - 5th Grade

10 Qs

Tablas de Multiplicar

Tablas de Multiplicar

Assessment

Quiz

Mathematics

2nd Grade

Easy

Created by

Juan José Montes

Used 3+ times

FREE Resource

10 questions

Show all answers

1.

MATCH QUESTION

15 mins • 20 pts

Media Image

Une las tablas con sus resultados

15

2 x 10

9

2 x 7

10

2 x 5

20

3 x 3

14

3 x 5

2.

DROPDOWN QUESTION

15 mins • 20 pts

Media Image

¿Cuál es el resultado de 3 x7?​ (a)  

21
15
28
35

3.

DRAG AND DROP QUESTION

15 mins • 20 pts

Media Image

¿Cuánto es 2 x 8?​ (a)  

16
10
24
32

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

15 mins • 20 pts

Media Image

Si una libreta de raya cuesta $83 pesos. ¿Cuánto cuestan 3 libretas?

$166 pesos
$83 pesos
$249 pesos
$2490 pesos

5.

MATCH QUESTION

15 mins • 20 pts

Media Image

Une el siguiente

27

3 x 9

12

3 x 4

15

3 x 5

18

3 x 6

6

3 x 2

6.

MATCH QUESTION

15 mins • 20 pts

Media Image

Une el siguiente

12

2 x 4

6

2 x 9

10

2 x 6

8

2 x 5

18

2 x 3

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Media Image

Si un litro de aceite cuesta $49 pesos ¿Cuánto cuestan dos litros de aceite?

$98 pesos
$75 pesos
$147 pesos
$49 pesos

Create a free account and access millions of resources

Create resources
Host any resource
Get auto-graded reports
or continue with
Microsoft
Apple
Others
By signing up, you agree to our Terms of Service & Privacy Policy
Already have an account?