CONCURSO DE MATEMÁTICA U.E.SANTA MARIANITA DE JESÚS - AMBATO

Quiz
•
Professional Development
•
•
Hard
Lucila Vanessa Gavilanez Vargas
FREE Resource
Student preview

5 questions
Show all answers
1.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
5 mins • 2 pts
Resuelva la siguiente ecuación de acuerdo con el esquema:
A + B = E + H
y = 30/7
y = 30
y = 20/30
y = 3/30
2.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
5 mins • 2 pts
Resuelva la siguiente ecuación lineal con una incógnita:
x = 11/5
x = 16/5
x = 5/5
x = 1/5
3.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
5 mins • 2 pts
Resuelva la siguiente ecuación lineal con una incógnita con fracciones
x = 23/27
x = 7/23
x = 27/23
x = 2/23
4.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
5 mins • 2 pts
Resuelva la siguiente inecuación:
x > -10
x < -7
x > -7
x > -17
5.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
5 mins • 2 pts
Resuelva el siguiente problema aplicando los conocimientos de ecuaciones.
Situación:
David compró 2 kilos de arroz y 3 latas de atún por $45.
Se sabe que 1 kilo de arroz cuesta $5 menos que 1 lata de atún.
Pregunta:
¿Cuánto cuesta cada lata de atún?
Precio de 1 lata de atún: x = 11 dólares.
Precio de 1 lata de atún: x = 19 dólares.
Precio de 1 lata de atún: x = 13 dólares.
Precio de 1 lata de atún: x = 8 dólares.
Popular Resources on Wayground
55 questions
CHS Student Handbook 25-26

Quiz
•
9th Grade
18 questions
Writing Launch Day 1

Lesson
•
3rd Grade
10 questions
Chaffey

Quiz
•
9th - 12th Grade
15 questions
PRIDE

Quiz
•
6th - 8th Grade
40 questions
Algebra Review Topics

Quiz
•
9th - 12th Grade
22 questions
6-8 Digital Citizenship Review

Quiz
•
6th - 8th Grade
10 questions
Nouns, nouns, nouns

Quiz
•
3rd Grade
10 questions
Lab Safety Procedures and Guidelines

Interactive video
•
6th - 10th Grade