CONCURSO  DE MATEMÁTICA U.E.SANTA MARIANITA DE JESÚS - AMBATO

CONCURSO DE MATEMÁTICA U.E.SANTA MARIANITA DE JESÚS - AMBATO

Assessment

Quiz

Professional Development

Hard

Created by

Lucila Vanessa Gavilanez Vargas

FREE Resource

Student preview

quiz-placeholder

5 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 2 pts

Media Image

Resuelva la siguiente ecuación de acuerdo con el esquema:

A + B = E + H

y = 30/7

y = 30

y = 20/30

y = 3/30

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 2 pts

Media Image

Resuelva la siguiente ecuación lineal con una incógnita:

x = 11/5

x = 16/5

x = 5/5

x = 1/5

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 2 pts

Media Image

Resuelva la siguiente ecuación lineal con una incógnita con fracciones

x = 23/27

x = 7/23

x = 27/23

x = 2/23

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 2 pts

Media Image

Resuelva la siguiente inecuación:

x > -10

x < -7

x > -7

x > -17

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 2 pts

Resuelva el siguiente problema aplicando los conocimientos de ecuaciones.

Situación:

David compró 2 kilos de arroz y 3 latas de atún por $45.

Se sabe que 1 kilo de arroz cuesta $5 menos que 1 lata de atún.

Pregunta:

¿Cuánto cuesta cada lata de atún?

Precio de 1 lata de atún: x = 11 dólares.

Precio de 1 lata de atún: x = 19 dólares.

Precio de 1 lata de atún: x = 13 dólares.

Precio de 1 lata de atún: x = 8 dólares.