RECUPERAÇÃO E APROFUNDAMENTO

RECUPERAÇÃO E APROFUNDAMENTO

6th Grade

8 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

3TH AND 4TH GRADE - FINACIAL EDUCATION

3TH AND 4TH GRADE - FINACIAL EDUCATION

3rd Grade - University

10 Qs

Primeira Avaliação de Ed. Financeira 1º Ano - 1º TRI

Primeira Avaliação de Ed. Financeira 1º Ano - 1º TRI

1st Grade - University

10 Qs

FORMAS DE PAGAMENTO

FORMAS DE PAGAMENTO

6th Grade

10 Qs

Se Liga 1º Ano -  3 TRI

Se Liga 1º Ano - 3 TRI

1st Grade - University

5 Qs

Trilha Money - Happy

Trilha Money - Happy

6th - 8th Grade

10 Qs

Recuperação da AV1 e AV2 - Educação Financeira

Recuperação da AV1 e AV2 - Educação Financeira

1st Grade - University

10 Qs

História do Dinheiro e Escambo

História do Dinheiro e Escambo

6th Grade - University

13 Qs

História do dinheiro

História do dinheiro

6th Grade

6 Qs

RECUPERAÇÃO E APROFUNDAMENTO

RECUPERAÇÃO E APROFUNDAMENTO

Assessment

Quiz

Financial Education

6th Grade

Medium

Created by

RENATA SILVA

Used 3+ times

FREE Resource

8 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

45 sec • 2 pts

Media Image

1

Media Image
Media Image
Media Image
Media Image

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

45 sec • 2 pts

Media Image

2

Media Image
Media Image
Media Image
Media Image

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

45 sec • 2 pts

Media Image

3

Media Image
Media Image
Media Image

ajudar as pessoas tomar decisões conscientes sobre dinheiro

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

45 sec • 2 pts

Media Image

4

A TAREFA A SER DESENVOLVIDA.

O OBJETIVO

O ORÇAMENTO

OS PASSOS A SEREM SEGUIDOS.

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

45 sec • 2 pts

Media Image

5

A CAPACIDADE DE PRODUZIR ALGO COM O MÍNIMO DE ERROS.

A QUALIDADE DO QUE PODE SER REALIZADO OU COLOCADO EM PRÁTICA.

O PLANO FINANCEIRO QUE DETALHA AS RECEITAS(DINHEIRO GANHA) E AS DESPESAS(DINHEIRO GASTO).

A CAPACIDADE DE UM PROJETO GERAR DINHEIRO SUFICIENTE PARA COBRIR OS CUSTOS E AINDA TER LUCRO.

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

1 min • 1 pt

6)Imagine que você quer comprar um tênis novo na loja. Para entender quanto ele custa para a loja, é importante pensar em tudo que influencia no preço dele.

Qual das opções abaixo explica melhor o que influencia no custo de um tênis?

A)A cor do tênis e o número de pessoas que gostam dele.

B)Os materiais usados para fazer o tênis e o tempo que leva para produzi-lo.

C)Quantos tênis iguais estão na loja e o quanto as pessoas estão dispostas a pagar por ele.

D)A quantidade de anúncios que a loja faz para divulgar o tênis.

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 3 pts

Media Image

7)Inês foi ao supermercado e comprou todos os ingredientes que ela usa para fazer uma torta de morango. Na receita da massa da torta, ela usa: Sabendo que o pacote de farinha de trigo custa R$ 6,00 e contém 1 kg (1000 gramas), qual é o valor pago pela quantidade de farinha de trigo que Inês usou na

massa?

A)R$ 1,50

B)R$ 1,25

C)R$ 1,00

D)R$ 0,75

8.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 1 pt

8)O consumismo acontece quando as pessoas compram muitas coisas, às vezes sem precisar. Isso pode levar ao endividamento. Por quê? Assinale a resposta correta:

A)Porque o consumismo ajuda as pessoas a economizar dinheiro e evitar dívidas.

B)Porque o consumismo faz as pessoas pensarem bastante antes de comprar qualquer coisa.

C)Porque comprar muitas coisas sempre garante que temos dinheiro suficiente para o futuro.

D)Porque comprar muitas coisas sem planejar faz com que gastemos mais do que podemos e acabamos devendo dinheiro.