WorksheetsCálculo de pH en ácidos-bases fuertes y débiles
Total questions: 9
Worksheet time: 11mins
Para un estudios de contaminación industrial es una planta cervecera, se determino que las aguas de lavado de las maquinas embotelladoras presentaban un pOH igual a 6,75. Determine la concentración de iones ⌈OH−⌉ y el pH.
⌈OH⌉=1,67×10−7 M y pH=6,25
⌈OH⌉=1,78×10−7 M y pH=7,25
⌈OH⌉=1,87×10−7 M y pH=5,25
⌈OH⌉=1,67×10−7 M y pH=4,25
La disociación total correcta del ácido H3PO4 , es:
H3PO4 ⟺ H+ + H2PO4 −
H3PO4 ⟺ 2H+ + HPO4 −
H3PO4 ⟺ 3H+ + PO4 −3
H3PO4 ⟺ 2H+ + PO4 −2
La disociación parcial correcta de la base Ba(OH)2 , es:
Ba(OH)2 ⟺ Ba+2+ OH−
Ba(OH)2 ⟺ Ba+2+ 2 OH−
Ba(OH)2 ⟺ BaOH++ OH−
Ba(OH)2 ⟺ Ba++ H3O+
¿Cuál de los siguientes bases tendrá mayor fuerza?
Anilina (Kb = 4,3 · 10-10)
Ca(OH)2 (Kb = 3,7 · 10-3 )
NH2OH (Kb = 1,1 · 10-8)
NH3 (Kb = 1,78 · 10-5)
¿Cuál es la CORRECTA expresión de la Ka del HF?
Ka=⌈H+⌉⌈F−⌉⌈HF⌉
Ka=⌈H+⌉⌈HF⌉⌈F−⌉
Ka=⌈F−⌉⌈HF⌉⌈H+⌉
¿Cuál es el pOH de una disolución acuosa, constituida por la siguiente base fuerte NaOH a una concentración molar de 0,08M?
1,09
12,91
1,25 ×10−13
1,00 x 10−14
En una disolución acuosa de un ácido hipotético "HX" con una concentración molar inicial de 0,095 M (Ka= 7,1 x 10-8). Asumiendo la aproximación, indique la expresión correcta para calcular el pH:
pH=−log (6,75 x 10−9)
pH=−log (0,095)
pH=10−14
¿Cuál es el pH de una disolución acuosa, constituida por el siguiente ácido fuerte H2SO4 (asumir disociación total) a una concentración molar de 0,3M ?
13,78
0,22
1,66 ×10−14
1,00 x 10−14
En una disolución acuosa formada NH3 con una concentración molar inicial de 0,095 M (Kb= 1,8 x 10-5). Asumiendo la aproximación, Determine el pOH:
2,88
1,31x10−3
7,63x10−12
