Wayground logo

Free Printable Worksheets

Font size

S
M
L
XL
Worksheets

Post Test Perhitungan Reaksi Kimia

Total questions: 10

Worksheet time: 2hrs 0mins

Name
Class
Date
1.

1. Diketahui data beberapa senyawa berikut :

(1) 3 gram CH3COOH (Ar C = 12; O = 16, H = 1)

(2) 3,01 x 1022 atom besi (Ar Fe = 56)

(3) 5,6 liter gas CO pada STP

(4) 10 gram gas NO (Ar N = 14, O = 16)

(5) 6,72 liter gas NH3 pada STP

(6) 2,408 x 1022 molekul H2O

Senyawa yang mempunyai jumlah mol terbesar adalah ....

a)

A. (4) dan (6)

b)

B. (4) dan (5)

c)

C. (3) dan (4)

d)

D. (2) dan (3)

e)

E. (1) dan (2)

2.

2. Diketahui beberapa reaksi kimia berikut :

(1) Al + HBr → AlBr3 + H2

(2) Fe2O3 + H2SO4 → Fe2(SO4)3 + H2O

(3) Fe2O3 + HNO3 → Fe(NO3)3 + H2O

(4) Fe + HCl → FeCl3 + H2

(5) C2H4 + O2 → CO2 + H2O

Persamaan reaksi kimia yang mempunyai perbandingan koefisien zat-zat pereaksi dan zat-zat hasil reaksinya sama adalah pada persamaan reaksi nomor ....

a)

A. (1) dan (2)

b)

B. (1) dan (3)

c)

C. (1) dan (4)

d)

D. (2) dan (3)

e)

E. (4) dan (5)

3.

3. Jika 20 mL senyawa hidrokarbon (CxHy) dibakar sempurna dengan 90 mL gas oksigen dan menghasilkan 60 mL gas karbondioksida dan air. Reaksi :

CxHy + O2 → CO2 + H2O

Maka rumus kimia senyawa hidrokarbon adalah ....

a)

A. C4H10

b)

B. C4H8

c)

C. C3H8

d)

D. C3H6

e)

E. C2H6

4.

4. Jika 11,2 gram serbuk besi (Ar Fe = 56) direaksikan dengan larutan HCl, menurut reaksi : Fe (s) + HCl (aq) → FeCl3 (aq) + H2 (g) (belum setara)

Maka volume gas hidrogen yang dihasilkan pada keadaan STP adalah ....

a)

A. 67,2 liter

b)

B. 22,4 liter

c)

C. 11,2 liter

d)

D. 6,72 liter

e)

E. 5,6 liter

5.

5. Jika jumlah molekul Cl2 sebanyak 1,204 x 1022 molekul yang dihasilkan dari reaksi mangan dioksida dengan garam dapur menurut reaksi :

MnO2 (s) + NaCl (s) + H2SO4 (aq) → MnSO4 (aq) + H2O (l) + Cl2 (g) + Na2SO4 (aq)

(belum setara)

Maka massa garam NaCl (Ar Na = 23; Cl = 35,5) yang dibutuhkannya adalah ....

a)

A. 234 gram

b)

B. 23,4 gram

c)

C. 11,7 gram

d)

D. 1,17 gram

e)

E. 2,34 gram

6.

6. Jika 2,24 liter gas CO2 dihasilkan dari pembakaran gas C4H8 dengan gas oksigen, menurut reaksi : C4H8 (g) + O2 (g) → CO2 (g) + H2O (l) (Belum setara)

Maka jumlah molekul C4H8 yang diperlukan adalah ....

a)

A. 3,01 x 1023

b)

B. 1,204 x 1023

c)

C. 1,505 x 1022

d)

D. 1,806 x 1023

e)

E. 2,408 x 1024

7.

7. Persamaan reaksi dekomposisi termal dari natrium hidrogen karbonat dinyatakan sebagai berikut :

NaHCO3 (s) → Na2CO3 (s) + H2O (g) + CO2 (g) (Belum setara)

Jika 26,5 gram Na2CO3 yang diperoleh dari reaksi, maka masa NaHCO3 yang dibutuhkan adalah ....

a)

A. 84 gram

b)

B. 48 gram

c)

C. 12 gram

d)

D. 24 gram

e)

E. 42 gram

8.

8. Pengelasan rel kereta api menggunakan reaksi termit antara Al dan Fe2O3 yang melepas panas sedemikian hingga Fe yang terbentuk berada dalam fase cair seperti reaksi berikut : Al (s) + Fe2O3 (s) → Al2O3 (s) + Fe (l) (belum setara)

Jika reaksi tersebut menghasilkan 224 gram Fe, maka massa Fe2O3 yang telah bereaksi dengan logam Al adalah ....(Diketahui Ar Al = 27; Fe = 56; O = 16)

a)

A. 40 gram

b)

B. 1.280 gram

c)

C. 160gram

d)

D. 320 gram

e)

E. 640 gram

9.

9. Sebanyak 4,8 gram logam X bereaksi dengan asam nitrat menurut reaksi :

X (s) + HNO3 (aq) → X(NO3)2 (aq) + H2 (g)

Jika volume gas H2 yang dihasilkan pada keadaan standar adalah 4,48 liter maka massa atom relatif (Ar) X adalah ....

a)

A. 24

b)

B. 26

c)

C. 30

d)

D. 54

e)

E. 60

10.

10. Unsur fosfor dapat dibuat dari kalsium posfat menurut reaksi :

Ca3(PO4)2 + SiO2 + C → CaSiO3 + P4 + CO

Beberapa pernyataan berkaitan dengan reaksi tersebut yaitu :

(1) Perbandingan koefisien zat-zat yang bereaksi yaitu 1 : 3 : 5 : 3 : 1 : 5

(2) Jika 36 gram SiO2 yang bereaksi maka jumlah molekul posfor (P4) yaitu 6,02 x 1022

(3) Perbandingan koefisien zat-zat yang bereaksi yaitu 2 : 6 : 10 : 6 : 1 : 10

(4) Jika 155 gram Ca3(PO4)2 (Mr = 310) yang bereaksi maka volume CaSiO3 yang dihasilkan pada keadaan standar adalah 33,6 liter

(5) Perbandingan mol C dan CO adalah 1 : 5

Jika harga Ar Ca = 40, C = 12; P = 31; O = 16; Si = 28, maka pernyataan yang benar adalah ...

a)

A. (1), (2) dan (3)

b)

B. (2), (3) dan (4)

c)

C. (1), (3) dan (5)

d)

D. (2), (3) dan (5)

e)

E. (3), (4) dan (5)