WorksheetsREACTIVO LIMITANTE, RENDIMIENTO DE LA REACCION
Total questions: 10
Worksheet time: 30mins
De acuerdo a la siguiente imagen:
El Reactivo Limitante es Cl y el reactivo en exceso es el Na
El Reactivo Limitante es Na y el reactivo en exceso es el Cl
No hay reactivo limitante
Ambos reactivos están en exceso
Dada la ecuación química:
2H2 + O2 → 2H2O
Se hacen reaccionar 3 mol de hidrógeno con 3 mol de oxígeno, ¿qué sustancia es el reactivo limitante?
Hidrógeno
Oxígeno
Agua
Ambas, Hidrógeno y Oxígeno
En la reacción: MnO2 + 4HCl --> MnCl2 + Cl2 + 2H2O, reaccionaron 22 moles de MnO2 con 40 moles de HCl.
¿Cuál es el reactivo limitante?
HCl
MnO2
H2O
MnCl2
Al reaccionar 4 g de hidrógeno con 4 g de oxígeno para formar agua, indica el reactivo en exceso. MM: (O=16 g/mol y H=1g/mol)
2H2 + O2 ------- 2 H2O
H2
O2
H2O
2 mol
La combustión del propano se realiza según la reacción
C3 H8 + 5 O2 –> 3 CO2 + 4 H2O
Si se hacen reaccionar 66 g de propano con 96 g de oxígeno:
( Datos. Masas atómicas C = 12 g/mol, H = 1 g/mol y O = 16 g/mol.)
El reactivo en exceso será el oxígeno
El reactivo en exceso será el propano
El reactivo límite será el propano
Los dos reactivos se consumen completamente
Considerar la siguiente reacción:
CH4 + 2O2 → CO2 + 2H2O
Al inicio se ponen a reaccionar 8 g de CH4 con 48 g de O2 ¿Cuál es el reactivo limitante? MM: (C=12 g/mol, H=1 g/mol y O=16 g/mol)
O2
CH4
CO2
H2O
Cuál es la fórmula del % de rendimiento?
(Rendimiento real/rendimiento teórico)*100
(Rendimiento real+rendimiento teórico)*100
(Rendimiento teórico/rendimiento real)*100
(Rendimiento real-rendimiento teórico)*100
Calcule el porcentaje de rendimiento (%R) de la siguiente reacción química: 2N2 + 5O2 → 2N2O5 Si se hace reaccionar 40 g de N2 con 55 g de O2, y se obtienen experimentalmente 52 g de N2O5
20 %
47%
70 %
100 %
El ácido sulfúrico reacciona con el aluminio formándose sulfato de aluminio más hidrogeno gaseoso. Si reaccionan 25 g de aluminio con exceso de ácido sulfúrico ¿calcular los gramos de Al2(SO4)3 obtenidos, sabiendo que el rendimiento de la reacción es del 80% ? La reacción es 2Al + 3 H2SO4 = 1Al2(SO4)3 + 3H2
26,66 g Al2(SO4)3
70,16 % Al2(SO4)3
126,66 g Al2(SO4)3
185, 33 % Al2(SO4)3
En una experiencia al hacer reaccionar 29 g de carbonato de sodio se obtienen 25,7 g de carbonato de calcio ¿Cuál es el rendimiento de la reacción? La reacción es Na2CO3 + Ca(OH)2 = CaCO3 + 2NaOH
60 %
74, 52 %
83,67 %
93,96 %
