Search Header Logo
物質量イントロ

物質量イントロ

Assessment

Presentation

Education

9th - 12th Grade

Medium

Created by

増田 皓子

Used 12+ times

FREE Resource

14 Slides • 19 Questions

1

物質量イントロ

2

media

3

media

4

media

5

media

6

問. 1molって、何個?

次スライド(おえかき)に書きましょう。

a

定義

「質量数 12 の炭素原子が 12g あるとき、その中に含まれる 12C の個数を 1 mol とする。」

7

Draw

1 molって、何個?

8

Fill in the Blanks

Type answer...

9

Multiple Choice

1 mol あたりの粒子数を表す用語は、どれ?

1

アボガドロ定数

2

物質量

3

式量

4

モル質量

10

media

11

Draw

モル質量の単位を書こう

12

Fill in the Blanks

Type answer...

13

Multiple Choice

次の文章の[ ]内に入らないものは、どれ?

モル質量は、[ 量], [ 量], [ 量]に g/mol をつけたもの。

1

分子量

2

式量

3

原子量

4

物質量

14

Fill in the Blanks

Type answer...

15

Multiple Choice

質量数12 の炭素原子 12g 中には、炭素原子が何個含まれているか。

1

12個

2

6.0 x 1022

3

6.0 x 1023

4

6.0 x 1024

16

Multiple Choice

水素分子 1 molの質量は、何 g か。

(原子量 H=1)

1

1 g

2

2 g

3

6.0 x 1023 g

4

12 g

17

media

​水素分子はH2 分子量は 1x2=2。モル質量は 2g/mol

18

Multiple Choice

塩素分子のモル質量は?

(原子量 Cl= 35.5)

1

35.5 g/mol

2

71 g/mol

3

106.5 g/mol

4

17.8 g/mol

19

Fill in the Blanks

Type answer...

20

問. 炭素原子 12C 一個の質量は?

次のスライド(おえかきスライド)に書こう。

数字の書き方は指数表記 A x 10z (1≦ A <10)

a

アボガドロ定数 NA = 6.0 x 1023 とする。

原子量 12C = 12

21

Draw

炭素原子1個の質量は?

22

Multiple Choice

酸素分子 1 mol のなかに含まれる、酸素原子は 何mol?

1

1 mol

2

2 mol

3

0.5 mol

4

6.0 x 10^(23) mol

23

​酸素分子 O2 一粒に、酸素原子は2個。

a

a

酸素分子 1 molなら、酸素原子は 2 mol

24

Multiple Choice

アルミニウム原子 Al 2.0 molに含まれる原子は何個?

1

6.0 x 1023

2

1.2 x 1023

3

12.0 x 1024

4

1.2 x 1024

25

Multiple Choice

水H2O 0.50 molに含まれる水分子は何個?

1

3.0 x 1023

2

3.0 x 1022

3

3.0 x 1024

4

1.2 x 1023

26

​水分子 0.050 mol を個数に直すと

0.050 mol * 6.0 x 1023 個/mol

= 0.3 x 1023

= 3.0 x 1022

27

Multiple Choice

水H2O 0.050 molに含まれる水素原子は何個?

1

6.0 x 1023

2

6.0 x 1022

3

3.0 x 1022

4

1.2 x 1023

28

Multiple Choice

メタン CH4 1.0mol に含まれる水素原子は何個?

1

6.0 x 1023

2

24.0 x 1022

3

2.4 x 1023

4

2.4 x 1024

29

メタン CH4 1.0mol に水素原子は 4.0mol

4.0 mol * 6.0 x 1023 個/mol

= 24 x 1023

= 2.4 x 1024

media

30

Multiple Choice

3.0 x 1024 個の水分子 H2O 分子の物質量は何mol?

1

0.5 mol

2

0.05 mol

3

5 mol

4

50 mol

31

​3.0 x 1024個の水分子は何mol ?

a

a

6.0 x 1023 x 5.0mol = 30 x 1023 = 3.0 x 1024

もしくは

3.0 x 1024 ÷ (6.0 x 1023) = 5.0

32

Multiple Choice

3.6 x 1023 個の鉄 Fe原子の物質量は何mol?

1

3.6 mol

2

0.6 mol

3

6 mol

4

0.06 mol

33

​3.6 x 1023個の鉄原子は何mol ?

aa

aあa

a

3.6 x 1023 ÷ (6.0 x 1023) = 0.60

物質量イントロ

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 33

SLIDE