Search Header Logo
PRESENTASI TINNY MATERI GAYA KLS 4

PRESENTASI TINNY MATERI GAYA KLS 4

Assessment

Presentation

Education

4th Grade

Practice Problem

Easy

Created by

TINNY MARIANA

Used 6+ times

FREE Resource

11 Slides • 4 Questions

1

media
media

ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL

KELAS 4

SD NEGERI 193 CARINGIN

GAYA

MODUL AJAR/

RENCANA PEMBELAJARAN

2

media

IDENTITAS UMUM

Nama Penyusun

: Tinny Mariana, S.Pd


Satuan Pendidikan

: SDN 193 Caringin


Tahun Penyusunan

: 2022

Jenjang Sekolah

: Sekolah Dasar


Kelas /Fase

: IV/Fase B


Mata Pelajaran

: IPAS


Elemen Pembelajaran

: Pemahaman IPA (Sains)


Alokasi waktu

: 2 x 35 menit( 1x pertemuan )

3

media
media
media

Profil Pelajar Pancasila

Kreatif

Bergotong

royong

Bernalar kritis

kritis
Mandiri

4

media

Capaian Pembelajaran

(CP)

Tujuan Pembelajaran

Mendemonstrasikan berbagai jenis gaya

dan pengaruhnya terhadap arah,

gerak, dan bentuk benda.

Peserta didik mampu mendemonstrasikan

berbagai jenis gaya dan pengaruhnya

terhadap arah, gerak, dan bentuk

benda.

Alur Tujuan

Pembelajaran

1.Peserta didik mampu memahami pengertian
gaya

2.Peserta didik mampu menyebutkan macam-
macam gaya

3.Peserta didik mampu memahani pengaruh gaya

4.Peserta didik mampu mendemonstrasikan
macam-macam gaya

5.Peserta didik mampu menyebutkan contoh
kegiatan yang berkaitan dengan gaya

ATP

CP, TP dan ATP

5

Materi

Gaya adalah dorongan atau tarikan yang dapat menyebabkan benda bergerak atau berubah
bentuk. Gaya mempunyai banyak jenis sesuai dengan sumber yang melakukan gaya. Gaya dapat
menyebabkan

suatu

benda

bergerak

dan

kedudukannya

berubah.

Untuk

melakukan

gaya

diperlukan tenaga. Keadaan suatu benda dapat berubah akibat pengaruh gaya. Pengaruh gaya
terhadap benda antara lain sebagai berikut:

1.Benda yang diam menjadi bergerak, contohnya : meja didorong, bola ditendang.

2.Benda yang bergerak menjadi diam, contohnya : pada saat sepeda yang dikendarai direm, gerak
sepeda menjadi lambat dan akhirnya berhenti.

3.Benda berubah bentuk, contohnya : saat botol air mineral yang kosong lalu diinjak, botol tersebut
akan berubah bentuk.

4.Benda bergerak berubah arah, contohnya: saat bola yang menggelinding ditendang, bola berubah
arah karena gaya yang diberikan.

Macam-macam gaya
1.Gaya otot

2.Gaya pegas

3.Gaya gravitasi

4.Gaya gesek

5.Gaya listrik

6.Gaya magnet

7.Gaya mesin

6

media

Aktivitas Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
1.Guru memberi salam dan menyapa peserta didik (kondisi hari ini dan kehadiran siswa)

2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa

3.Guru dan peserta didik melakukan pembiasaan membaca asmaul husna

4.Peserta didik diberikan instruksi kegiatan hari ini

5.Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik dari guru secara lisan

6.Peserta didik mendengarkan informasi dari guru tentang materi pokok, tujuan pembelajaran, alur kegiatan serta manfaat pembelajaran

7.Peserta didik diajak untuk menyiapkan semangat belajar melalui ice breaking

8.Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 6-7 orang

7

media

Kegiatan Inti
1.Guru meminta salah satu peserta didik melakukan gerakan

2.Peserta didik yang lain mengamati dan menebak gerakan tersebut serta jenis gaya yang terjadi

3.Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang sekilas materi dan rubrik penilaiannya

4.Peserta didik mengerjakan lembar penilaian/asesmen individu tentang materi yang sudah disimaknya

5.Setiap kelompok berdiskusi mengenai kegiatan yang akan dilakukan yang berhubungan dengan gaya

6.Setiap kelompok mempraktekan/mendemonstrasikan gerakan/kegiatan sesuai dengan jenis-jenis gaya

7.Peserta didik berdiskusi kelompok melengkapi tugas asesmen kelompoknya

8.Perwakilan tiap kelompok mempresentasikan dan membandingkan hasil kegiatannya dengan kelompok lainnya

8

media

Kegiatan Akhir

1.Guru mengapresiasi seluruh pemaparan aktivitas yang disampaikan peserta didik.

2.Guru bersama peserta didik melakukan tugas sebagai refleksi kegiatan hari ini.

a.Menurutmu apakah gaya dapat mempengaruhi gerak benda? Mengapa?

b.Menurut kalian, adakah keterkaitan antara gaya dan gerak?

c.Apakah kegiatan yang sudah dilakukan berkaitan dengan gaya?

d.Bagaimana pembelajaran hari ini? Kelebihan dan kekurangannya apa?

3.Tindak lanjut memberikan pengayaan/pekerjaan rumah.

4.Guru memberitahu rencana pembelajaran selanjutnya.

5.Peserta didik diajak menutup pembelajaran dengan berdo’a sesuai agama dan kepercayaan masing-masing

9

media

ASESMEN INDIVIDU

Kerjakanlah soal berikut ini!
1.Gaya adalah….

2.Bagian tubuh yang menggunakan gaya otot saat mengangkat ember adalah ... .

3.Gaya yang dapat membuat benda meregang dan kembali ke ukuran semula
dinamakan ... .

4.Kendaraan yang memiliki permukaan ban yang beralur cenderung lebih aman
dibandingkan yang tidak beralur. Hal ini dikarenakan ban yang beralur dapat
menciptakan gaya ... yang besar.

5.Bagian magnet yang memiliki gaya magnet paling besar terletak pada ... .

6.Ujung-ujung magnet yang sejenis jika didekatkan akan ... .

7.Saat berada di luar angkasa, astronot dapat melayang-layang karena tidak
terpengaruh oleh gaya ... .

8.Di antara sendok plastik, per, dan ketapel, benda yang memanfaatkan prinsip gaya
pegas adalah ... .

9.Contoh benda yang bekerja menggunakan gaya mesin adalah ... .

10. Salah satu kegiatan yang memanfaatkan gaya adalah….

10

media
media
media
media
media
media

ASESMEN KELOMPOK

1.Tuliskan lima aktivitas yang menggunakan gaya otot dalam kehidupan sehari-hari!

2.Perhatikan kegiatan-kegiatan berikut!

a.

b.

3. Menurutmu, gambar manakah yang cenderung lebih mudah memindahkan mobil? Jelaskan alasanmu!

a.

b.

4. Menurut ilmuwan Aristoteles, benda yang lebih berat akan lebih cepat mencapai tanah jika dijatuhkan. Jika
pendapat Aristoteles benar, urutkan benda-benda berikut yang akan mencapai tanah terlebih dahulu. Berikan
alasanmu!

11

media

Daftar Pustaka

Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia. 2021. Buku
Panduan Guru IPAS: SD Kelas VI.

Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia. 2021. Buku siswa
IPAS: SD Kelas VI.

12

Multiple Choice

Berikut ini contoh gaya gravitasi adalah....

1
2
3
4

13

Open Ended

Tuliskan macam-macam gaya dan masing-masing contohnya!

14

Fill in the Blanks

15

Draw

Gambarlah salah satu benda yang menggunakan gaya listrik!

media
media

ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL

KELAS 4

SD NEGERI 193 CARINGIN

GAYA

MODUL AJAR/

RENCANA PEMBELAJARAN

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 15

SLIDE