Search Header Logo
modul ajar

modul ajar

Assessment

Presentation

Other

University

Practice Problem

Hard

Created by

Muliantara Komang

FREE Resource

83 Slides • 0 Questions

1

media

MODUL AJAR 2

PENDIDIKAN AGAMA HINDU

DAN BUDI PEKERTI

Disusun Oleh:

Duwijo, S.Pd.H.

Fase A, Kelas 1

2

media

CIPTAAN

HYANG WIDHI WASA

HIN.A.D.1.1

3

media

1.Informasi Umum

2.Rancangan Pertemuan

3.Pemetaan Materi

4.Tujuan Pembelajaran

5.Profil Pelajar Pancasila

6.Jumlah Peserta Didik

7.Moda Pembelajaran

8.Methode Pembelajaran

9.Target Peserta Didik

10.Sarana Prasarana

11.Materi Ajar, Alat Dan Bahan

12.Ketersediaan Materi

13.Kegiatan Pembelajaran Utama

14.Asesmen

15.Persiapan Pembelajaran

16.Urutan Kegiatan Pembelajaran

17.Refleksi Pendidik

18.Kriteria Ketercapaian Pembelajaran

19.Daftar Pertanyaan

20.Daftar Pustaka

21.Lembar Kerja Peserta Didik

22.Bahan Bacaan Peserta Didik

23.Bahan Bacaan Pendidik

24.Materi Pengayaan

25.Materi Remidial

KOMPONEN MODUL AJAR

4

media

RANCANGAN PERTEMUAN

RANCANGAN PERTEMUAN

Materi

JP

ASESMEN

(JP)

JUMLAH

(JP)

PERTEMUAN

Ramayana

27

2

25

9

Ciptaan Hyang Widhi Wasa27

2

25

9

Tri Kaya Parisudha

27

2

25

9

Tri Sandhya dan Dainika

Upasana

27

2

25

9

Jumlah

108

8

100

36

1

5

media

Penyusun

Duwijo,S.Pd.H

Jenjang

SD

INFORMASI UMUM

Tahun Penyusunan

2021

Alokasi Waktu

3 X 35 Menit (3 JP)

3

Sekolah Asal

SDS Angkasa 9 Halim

Perdanakusuma, Jakarta

Kelas

1

6

media

FASE

: A

4

TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

TATTWA/SRADDHA/

KEIMANAN

PERTEMUAN PERTAMA

Capaian

Pembelajaran

Tujuan

Pembelajaran

Indikator

Pencapaian

Tujuan

Pembelajaran

1. 2. Menunjukkan jenis-jenis ciptaan Hyang Widhi

berupa makhluk hidup dan benda mati.

1.2.1 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian

tentang Hyang Widhi Wasa sebagai pencipta;

1.2.1 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian

tentang Hyang Widhi Wasa sebagai pencipta;

Konsep Utama

Pengertian Hyang Widhi Wasa sebagai pencipta.

7

media

PROFIL PELAJAR PANCASILA

5

PROFIL PELAJAR

PANCASILA

“Pelajar Indonesia merupakan

pelajar sepanjang hayat yang

memiliki kompetensi global dan

berperilaku sesuai nilai-nilai

Pancasila”

Berkebinekaan

global

Bergotong

royong

Kreatif

Beriman, Bertakwa

kepada Tuhan YME

dan berakhlak mulia

Mandiri

Bernalar

kritis

8

media

JUMLAH PESERTA DIDIK

6

Peserta didik 1-28

9

media

7

MODA PEMBELAJARAN

Blended

Tatap muka

Daring

Luring

10

media

8

TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik regular

11

media

9

SARANA DAN PRASARANA

Ruang kelas yang memadai nyaman dan kondusif

12

media

10

METODE PEMBELAJARAN

Scientific

13

media

MATERI AJAR, ALAT,

DAN BAHAN

11

Media belajar :

Video tentang penciptaan Hyang

Widhi Wasa

Video kemahakuasaan Hyang

Widhi Wasa

Gambar-gambar ciptaan Hyang

Widhi Wasa

Slide powerpoint, dll


Materi Ajar :

Komputer/laptop

Proyektor

Koneksi internet

Speaker

Spidol

Kertas Plano

Materi Ajar :

Buku Paket Kelas 1

14

media

Ringkasan Materi:

Hyang Widhi Wasa sebagai Pencipta.

Hyang Widhi Wasa adalah pencipta alam semesta beserta isinya.

Ciptaan Hyang Widhi Wasa dikelompokkan menjadi 2 yaitu Kelompok makhluk

hidup dan benda mati.

Makhluk hidup ciptaan Hyang

Widhi Wasa

Benda mati ciptaan Hyang Widhi

Wasa

Manusia, binatang, tumbuhan

Gunung, sungai, bulan, matahari

15

media

KETERSEDIAAN MATERI
12

Pengayaan untuk peserta didik reguler: ada

16

media

KEGIATAN PEMBELAJARAN

UTAMA

13

Pengaturan Peserta didik:

kelompok (2-5 orang)

Presentasi

Pengamatan

Diskusi

METODE

17

media

ASESMEN

Cara Pendidik menilai: Asesmen individu dan Asesmen

kelompok

Bentuk asesmen: LKPD, Performa (presentasi, diskusi)

14

18

media

PERSIAPAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah yang perlu dipersiapkan oleh Pendidik sebelum mengajar :

1. Siapkan alat dan bahan (di atas meja Pendidik)

2. Meja dan kursi peserta didik sudah dalam posisi berkelompok atau sesuai

kebutuhan

15

19

media

16

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendidik mengawali pembelajaran dengan salam panganjali “Om

Swastyastu”, dan menanyakan kabar serta memeriksa kehadiran peserta

didik/presensi.

Dilanjutkan dengan dainika upasana atau puja Tri Sandhya yang dipimpin

oleh pendidik atau jika sudah memungkinkan bisa menunjuk salah

seorang peserta didik untuk memimpin.

Menyiapkan peserta didik dan memberi motivasi agar semangat dalam

mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan dan mengingatkan

untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya

bagi tercapainya cita-cita.

Pendidik menyampaikan materi yang akan dipelajari dengan menuliskan

judul di papan tulis atau tayangan slide powerpoint dan menyampaikan

tujuan pembelajaran.

Untuk menghubungkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman

peserta didik sebelumnya, Pendidik memberi pertanyaan, seperti:

1. Apakah kalian pernah piknik dengan keluarga?

2. Benda-benda apa saja yang kalian lihat ketika piknik?

3. Siapakah yang menciptakan itu semua?

Pendidik juga dapat meminta salah satu atau lebih peserta didik untuk

menceritakan pengalaman piknik atau berkunjung ke wisata alam

(gunung, desa wisata, taman bunga, dan lain sebagainya)

Dari cerita peserta didik tersebut, Pendidik dapat mengaitkan dengan

materi yang akan dibahas.

PENDAHULUAN

PENDAHULUAN

20

media

Kegiatan inti

KEGIATAN INTI

1) Mengamati/Menyimak

Pendidik menempelkan gambar atau menayangkan slide/video yang

berkaitan dengan alam ciptaan Hyang Widhi Wasa (pemandangan

gunung, sungai, pepohonan, binatang, dan lain sebagainya);

Peserta didik mengidentifikasi dan menyebutkan objek-objek yang

berkaitan dengan ciptaan Hyang Widhi Wasa di gambar/slide/video;

Pendidik menjelaskan kemahakuasaan Hyang Widhi Wasa sebagai

pencipta alam semesta beserta isinya;

2) Menanya

Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai apa yang

belum mereka pahami atau ingin mengatahui lebih jauh tentang Hyang

Widhi sebagai pencipta;

Pendidik membimbing/mendorong peserta didik untuk mengajukan

pertanyaan;

3) Mengeksplorasi

Peserta didik membaca buku teks halaman 55-56;

Pendidik dapat mendiktekan setiap kata/kalimat dan diikuti oleh peserta

didik setelahnya dengan mempertimbangkan tingkat kedapatan membaca

peserta didik;

Untuk meguji tingkat pemahaman peserta didik, pendidik mengajukan

beberapa pertanyaan, antara lain :

1. Kemana ayu dan keluarganya berlibur?

2. Apa yang dilihat ayu?

3. Bagaimana rasanya jika terdapat banyak pepohonan?

4. Siapa yang menciptakan alam semesta?

5. Bagaimana Hyang Widhi Wasa menciptakan alam semesta?

21

media

Kegiatan inti

Peserta didik mengerjakan “ayo berlatih 1” halaman 58;

Pendidik dapat meminta alasan peserta didik mengenai jawabannya ;

Alternatif

Pendidik dapat menempelkan gambar/menayangkan slide yang berisi

gambar ciptaan Hyang Widhi Wasa;

Pendidik menjelaskan bagaimana Hyang Widhi Wasa menciptakan alam

semesta;

Peserta didik dapat mengajak peserta didik bernyanyi “naik-naik ke

puncak gunung” sebelum dan/atau sesudah mengerjakan latihan;

4) Mengasosiasi/mengolah data atau informasi

Peserta didik menarik kesimpulan tentang kemahakuasaan Hyang Widhi

Wasa sebagai pencipta;

5) Mengkomunikasian

Peserta didik bercerita tentang kemahakuasaan Hyang Widhi Wasa

sebagai pencipta di depan kelas/berdiri dengan bahasanya sendiri;

Pendidik memberikan apresiasi kepada peserta didik yang dapat

menjawab maupun bercerita dan mengajak peserta didik lainnya

memberikan

apresiasi

bersama-sama

seperti

bertepuk

tangan,

mengucapkan “luar biasa, hebat, dan lain sebagainya”;

22

media

KEGIATAN PENUTUP

KEGIATAN PENUTUP

Pendidik bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan tentang

Hyang Widhi sebagai pencipta;

Melaksanakan penilaian dan refleksi untuk perbaikan pembelajaran

selanjutnya, dan merencanakanan tindak lanjut dan menyampaikan

rencana pemebelajaran selanjutnya;

Pendidik mengucapkan terima kasih kepada peserta didik atas

partisipasinya di dalam kelas;

Pendidik menutup pembelajaran dengan Paramasantih “Om Santih

Santih Santih Om”.

23

media

FASE

: A

TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tattwa/Sraddha/

Keimanan

PERTEMUAN KEDUA

Capaian

Pembelajaran

Tujuan

Pembelajaran

Indikator

Pencapaian

Tujuan

Pembelajaran

1. 2. Menunjukkan jenis-jenis ciptaan Hyang Widhi

berupa makhluk hidup dan benda mati.

1.2.2 Melalui pembelajaran discovery learning,

peserta didik dapat menyebutkan contoh-

contoh ciptaan Hyang Widhi Wasa baik

makhluk hidup maupun benda mati;

1.2.2 Melalui pembelajaran discovery learning,

peserta didik dapat menyebutkan contoh-

contoh ciptaan Hyang Widhi Wasa baik

makhluk hidup maupun benda mati;

Contoh ciptaan Hyang Widhi Wasa

Konsep Utama

24

media

PERSIAPAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah yang perlu dipersiapkan oleh Pendidik sebelum mengajar :

1. Siapkan alat dan bahan (di atas meja Pendidik)

2. Meja dan kursi peserta didik sudah dalam posisi berkelompok atau sesuai

kebutuhan

15

25

media

16

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendidik mengawali pembelajaran dengan salam panganjali “Om

Swastyastu”, dan menanyakan kabar serta memeriksa kehadiran peserta

didik/presensi;

Dilanjutkan dengan dainika upasana atau puja Tri Sandhya yang dipimpin

oleh pendidik atau jika sudah memungkinkan bisa menunjuk salah seorang

peserta didik untuk memimpin;

Menyiapkan peserta didik dan memberi motivasi agar semangat dalam

mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan dan mengingatkan untuk

selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi

tercapainya cita-cita;

Agar peserta didik antuasias mengikuti kegiatan pembelajaran, pendidik

dapat mengajak peserta didik menyayikan kembali lagu “Naik-Naik ke

Puncak Gunung”;

Pendidik menyampaikan materi yang akan dipelajari dengan menuliskan

judul di papan tulis atau tayangan slide powerpoint dan menyampaikan

tujuan pembelajaran;

Untuk menghubungkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman

peserta didik sebelumnya, pendidik memberi pertanyaan, seperti:

1. Masihkah kalian ingat, siapa yang menciptakan alam semesta?

2. Apa saja yang diciptakan oleh Hyang Widhi Wasa?

PENDAHULUAN

PENDAHULUAN

26

media

Kegiatan inti

1) Persiapan

Pendidik menempelkan gambar atau menayangkan slide/video yang

berkaitan dengan alam ciptaan Hyang Widhi Wasa (terdiri dari manusia,

binatang, dan tumbuhan;

2) Stimulasi

Pendidik menjelaskan kemahakuasaan Hyang Widhi Wasa sebagai

pencipta alam semesta beserta isinya;

Pendidik menjelaskan mengenai ciptaan Hyang Widhi Wasa yang

berbeda-beda;

3) Identifikasi

Peserta didik mengindentifikasi perbedaan ciptaan Hyang Widhi Wasa;

4) Mengumpulkan data

Peserta didik mengumpulkan sebanyak-banyaknya data yang berkaitan

dengan ciptaan Hyang Widhi Wasa;

5) Mengolah data

Peserta didik mengelompokkan ciptaan Hyang Widhi Wasa ke dalam

kelompok makhluk hidup dan benda mati;

Pendidik dapat membantu peserta didik untuk membuatkan tabel yang

bersisi tentang kelompok ciptaan Hyang Widhi Wasa (makhluk hidup dan

benda mati);

6) Pembuktian

Peserta didik dan pendidik bersama-sama membuktikan jawaban yang

telah dikumpulkan dengan menggunakan beberapa instrument/indikator

(Seperti kedapatan untuk bergerak, tumbuh, bersuara, dan lain

sebagainya)

KEGIATAN INTI

27

media

Kegiatan inti

Alternatif

Kegiatan Inti :

Pendidi menampilkan gambar/slide/video tentang ragam ciptaan Hyang

Widhi Wasa;

Peserta didik menyimak dan mengamati ragam ciptaan Hyang Widhi

Wasa (Observasi)

Pendidik memimpin diskusi kelas tentang ciptaan Hyang Widhi Wasa;

(Berdiskusi)

Peserta didik menyebutkan ragam ciptaan Hyang Widhi Wasa;

Peserta didik membaca buku teks halaman 60 (Membaca dan

Mengeksplorasi)

Pendidik menjelaskan ragam tempat hidup (habitat) ciptaan Hyang Widhi

Wasa;

Peserta didik menyebutkan ragam ciptaan Hyang Widhi sesuai dengan

tempat hidupnya (habitat) Seperti di darat, di air, dan di udara (langit);

Peserta didik mengerjakan latihan halaman 63 (Berlatih)

Pendidik dan peserta didik membahas latihan yang sudah dikerjakan.

28

media

KEGIATAN PENUTUP

KEGIATAN PENUTUP

Pendidik bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan tentang

contoh-contoh makhluk hidup ciptaan Hyang Widhi Wasa;

Melaksanakan penilaian dan refleksi untuk perbaikan pembelajaran

selanjutnya, dan merencanakanan tindak lanjut dan menyampaikan

rencana pemebelajaran selanjutnya;

Pendidik mengucapkan terima kasih kepada peserta didik atas

partisipasinya di dalam kelas;

Pendidik menutup pembelajaran dengan Paramasantih “Om Santih

Santih Santih Om”.

29

media

FASE

: A

TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tattwa/Sraddha/

Keimanan

PERTEMUAN KETIGA

Capaian

Pembelajaran

Tujuan

Pembelajaran

Indikator

Pencapaian

Tujuan

Pembelajaran

1. 2. Menunjukkan jenis-jenis ciptaan Hyang Widhi

berupa makhluk hidup dan benda mati.

1.2.3 Melalui pembelajaran discovery learning,

peserta didik dapat menyebutkan nama-nama

makhluk hidup ciptaan Hyang Widhi Wasa

yang ada di lingkungan sekolah atau rumah;

1.2.3 Melalui pembelajaran discovery learning,

peserta didik dapat menyebutkan nama-nama

makhluk hidup ciptaan Hyang Widhi Wasa

yang ada di lingkungan sekolah atau rumah;

Contoh ciptaan Hyang Widhi Wasa

Konsep Utama

30

media

PERSIAPAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah yang perlu dipersiapkan oleh Pendidik sebelum mengajar :

1. Siapkan alat dan bahan (di atas meja Pendidik)

2. Meja dan kursi peserta didik sudah dalam posisi berkelompok atau sesuai

kebutuhan

15

31

media

16

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendidik mengawali pembelajaran dengan salam panganjali “Om

Swastyastu”, dan menanyakan kabar serta memeriksa kehadiran peserta

didik/presensi;

Dilanjutkan dengan dainika upasana atau puja Tri Sandhya yang dipimpin

oleh Pendidik atau jika sudah memungkinkan bisa menunjuk salah

seorang peserta didik untuk memimpin;

Menyiapkan peserta didik dan memberi motivasi agar semangat dalam

mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan dan mengingatkan untuk

selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi

tercapainya cita-cita;

Pendidik menyampaikan materi yang akan dipelajari dengan menuliskan

judul di papan tulis atau tayangan slide powerpoint dan menyampaikan

tujuan pembelajaran;

Untuk menghubungkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman

peserta didik sebelumnya, Pendidik memberi pertanyaan, seperti:

1. Masihkah kalian ingat, di mana saja tempat hidup ciptaan Hyang Widhi

Wasa?

2. Coba sebutkan 3 ciptaan Hyang Widhi Wasa yang hidup di darat!

3. Coba sebutkan 3 ciptaan Hyang Widhi Wasa yang hidup di air!

4. Coba sebutkan 3 ciptaan Hyang Widhi Wasa yang hidup di langit/udara!

PENDAHULUAN

PENDAHULUAN

32

media

Kegiatan inti

1) Persiapan

Pendidik menempelkan gambar atau menayangkan slide powerpoint

tentang lingkungan sekolah atau rumah;

2) Stimulasi

Pendidik menjelaskan kemahakuasaan Hyang Widhi Wasa sebagai

pencipta alam semesta beserta isinya;

Pendidik menjelaskan mengenai ciptaan Hyang Widhi Wasa di

lingkungan sekitar;

3) Identifikasi

Peserta didik mengindentifikasi makhluk hidup ciptaan Hyang Widhi

Wasa yang terdapat di lingkungan sekolah atau rumah;

4) Mengumpulkan data

Peserta didik mengumpulkan sebanyak-banyaknya data yang berkaitan

dengan makhluk hidup ciptaan Hyang Widhi Wasa yang terdapat di

lingkungan sekolah atau rumah;

5) Mengolah data

Peserta didik mengelompokkan makhluk hidup ciptaan Hyang Widhi

Wasa yang terdapat di lingkungan sekolah atau rumah;

6) Pembuktian

Peserta didik dan pendidik bersama-sama membuktikan jawaban yang

telah dikumpulkan;

KEGIATAN INTI

33

media

Kegiatan inti

Alternatif

Kegiatan Inti :

Pendidik menampilkan gambar/slide/video tentang ragam ciptaan Hyang

Widhi Wasa;

Pendidik menempelkan gambar atau menayangkan slide powerpoint

tentang lingkungan sekolah atau rumah;

Peserta didik menyimak dan mengamati ragam ciptaan Hyang Widhi

Wasa (Observasi)

Pendidik memimpin diskusi kelas tentang makhluk hidup ciptaan Hyang

Widhi Wasa; (Berdiskusi)

Peserta didik menyebutkan makhluk hidup ciptaan Hyang Widhi Wasa

yang ada di lingkungan sekolah atau rumah;

Peserta didik mengerjakan latihan halaman 65 (Berlatih)

Pendidik dan peserta didik membahas latihan yang sudah dikerjakan.

34

media

KEGIATAN PENUTUP

KEGIATAN PENUTUP

Pendidik bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan tentang

makhluk hidup ciptaan Hyang Widhi Wasa yang ada di lingkungan

sekolah atau rumah;

Melaksanakan penilaian dan refleksi untuk perbaikan pembelajaran

selanjutnya, dan merencanakanan tindak lanjut dan menyampaikan

rencana pemebelajaran selanjutnya;

Pendidik mengucapkan terima kasih kepada peserta didik atas

partisipasinya di dalam kelas;

Pendidik menutup pembelajaran dengan Paramasantih “Om Santih

Santih Santih Om”.

35

media

FASE

: A

TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tattwa/Sraddha/

Keimanan

PERTEMUAN KEEMPAT

Capaian

Pembelajaran

Tujuan

Pembelajaran

Indikator

Pencapaian

Tujuan

Pembelajaran

1. 2. Menunjukkan jenis-jenis ciptaan Hyang Widhi

berupa makhluk hidup dan benda mati.

1.2.3 Melalui pembelajaran discovery learning,

peserta didik dapat menyebutkan nama-nama

benda mati ciptaan Hyang Widhi Wasa yang

ada di lingkungan sekolah atau rumah;

1.2.3 Melalui pembelajaran discovery learning,

peserta didik dapat menyebutkan nama-nama

benda mati ciptaan Hyang Widhi Wasa yang

ada di lingkungan sekolah atau rumah;

Contoh ciptaan Hyang Widhi Wasa

Konsep Utama

36

media

PERSIAPAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah yang perlu dipersiapkan oleh Pendidik sebelum mengajar :

1. Siapkan alat dan bahan (di atas meja Pendidik)

2. Meja dan kursi peserta didik sudah dalam posisi berkelompok atau sesuai

kebutuhan

15

37

media

16

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendidik mengawali pembelajaran dengan salam panganjali “Om

Swastyastu”, dan menanyakan kabar serta memeriksa kehadiran peserta

didik/presensi;

Dilanjutkan dengan dainika upasana atau puja Tri Sandhya yang dipimpin

oleh Pendidik atau jika sudah memungkinkan bisa menunjuk salah

seorang peserta didik untuk memimpin;

Menyiapkan peserta didik dan memberi motivasi agar semangat dalam

mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan dan mengingatkan untuk

selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi

tercapainya cita-cita;

Pendidik menyampaikan materi yang akan dipelajari dengan menuliskan

judul di papan tulis atau tayangan slide powerpoint dan menyampaikan

tujuan pembelajaran;

Untuk menghubungkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman

peserta didik sebelumnya, Pendidik memberi pertanyaan, seperti:

1. Masihkah kalian ingat, ragam makhluk hidup ciptaan Hyang Widhi

Wasa?

2. Sebutkan 3 makhluk hidup ciptaan Hyang Widhi yang ada di lingkungan

sekolah!

3. Sebutkan 3 makhluk hidup ciptaan Hyang Widhi yang ada di lingkungan

rumah!

PENDAHULUAN

PENDAHULUAN

38

media

Kegiatan inti

1) Persiapan

Pendidik menempelkan gambar atau menayangkan slide powerpoint

tentang lingkungan sekolah atau rumah;

2) Stimulasi

Pendidik menjelaskan kemahakuasaan Hyang Widhi Wasa sebagai

pencipta alam semesta beserta isinya;

Pendidik menjelaskan macam-macam ciptaan Hyang Widhi Wasa

(makhluk hidup dan benda mati);

Pendidik menjelaskan mengenai ciptaan Hyang Widhi Wasa di

lingkungan sekitar;

3) Identifikasi

Peserta didik mengindentifikasi benda mati ciptaan Hyang Widhi Wasa

yang terdapat di lingkungan sekolah atau rumah;

4) Mengumpulkan data

Peserta didik mengumpulkan sebanyak-banyaknya data yang berkaitan

dengan benda mati ciptaan Hyang Widhi Wasa yang terdapat di

lingkungan sekolah atau rumah;

5) Mengolah data

Peserta didik mengelompokkan benda mati ciptaan Hyang Widhi Wasa

yang terdapat di lingkungan sekolah atau rumah;

6) Pembuktian

Peserta didik dan pendidik bersama-sama membuktikan jawaban yang

telah dikumpulkan;

KEGIATAN INTI

39

media

Kegiatan inti

Alternatif

Kegiatan Inti :

Pendidik menjelaskan kembali kemahakuasaan Hyang Widhi Wasa

sebagai pencipta dan ragam ciptaan Hyang Widhi Wasa; (Menyimak)

Peserta didik membaca buku teks halaman 68 tentang „berlibur ke

pantai”; (Membaca dan Mengobservasi)

Peserta didik menyebutkan benda mati ciptaan Hyang Widhi Wasa dalam

cerita tersebut;

Pendidik memimpin diskusi kelas tentang benda mati ciptaan Hyang

Widhi Wasa; (Berdiskusi)

Pendidik menampilkan gambar/slide powerpoint tentang lingkungan

sekolah atau rumah;

Peserta didik menyebutkan ragam benda mati ciptaan Hyang Widhi Wasa

yang ada di lingkungan sekolah atau rumah;

40

media

KEGIATAN PENUTUP

KEGIATAN PENUTUP

Pendidik bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan tentang

benda mati ciptaan Hyang Widhi Wasa yang ada di lingkungan sekolah

atau rumah;

Melaksanakan penilaian dan refleksi untuk perbaikan pembelajaran

selanjutnya, dan merencanakanan tindak lanjut dan menyampaikan

rencana pemebelajaran selanjutnya;

Pendidik mengucapkan terima kasih kepada peserta didik atas

partisipasinya di dalam kelas;

Pendidik menutup pembelajaran dengan Paramasantih “Om Santih

Santih Santih Om”.

41

media

FASE

: A

TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tattwa/Sraddha/

Keimanan

PERTEMUAN KELIMA

Capaian

Pembelajaran

Tujuan

Pembelajaran

Indikator

Pencapaian

Tujuan

Pembelajaran

1. 2. Menunjukkan jenis-jenis ciptaan Hyang Widhi

berupa makhluk hidup dan benda mati.

1.2.5 Melalui pembelajaran discovery learning,

peserta didik dapat membedakan antara

makhluk hidup dan benda mati;

1.2.5 Melalui pembelajaran discovery learning,

peserta didik dapat membedakan antara

makhluk hidup dan benda mati;

Contoh ciptaan Hyang Widhi Wasa

Konsep Utama

42

media

PERSIAPAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah yang perlu dipersiapkan oleh Pendidik sebelum mengajar :

1. Siapkan alat dan bahan (di atas meja Pendidik)

2. Meja dan kursi peserta didik sudah dalam posisi berkelompok atau sesuai

kebutuhan

15

43

media

16

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendidik mengawali pembelajaran dengan salam panganjali “Om

Swastyastu”, dan menanyakan kabar serta memeriksa kehadiran peserta

didik/presensi;

Dilanjutkan dengan dainika upasana atau puja Tri Sandhya yang dipimpin

oleh Pendidik atau jika sudah memungkinkan bisa menunjuk salah

seorang peserta didik untuk memimpin;

Menyiapkan peserta didik dan memberi motivasi agar semangat dalam

mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan dan mengingatkan untuk

selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi

tercapainya cita-cita;

Agar peserta didik antuasias mengikuti kegiatan pembelajaran, Pendidik

dapat mengajak peserta didik menyayikan lagu “Pelangi”;

Pendidik menyampaikan materi yang akan dipelajari dengan menuliskan

judul di papan tulis atau tayangan slide/ppt dan menyampaikan tujuan

pembelajaran;

Untuk menghubungkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman

peserta didik sebelumnya, Pendidik memberi pertanyaan, seperti:

1. Masihkah kalian ingat, ragam ciptaan Hyang Widhi Wasa?

2. Sebutkan 3 makhluk hidup ciptaan Hyang Widhi Wasa!

PENDAHULUAN

PENDAHULUAN

44

media

Kegiatan inti

1) Persiapan

Pendidik menempelkan gambar atau menayangkan slide/video yang

berkaitan ragam ciptaan Hyang Widhi Wasa;

2) Stimulasi

Pendidik menjelaskan kemahakuasaan Hyang Widhi Wasa sebagai

pencipta alam semesta beserta isinya;

Pendidik menjelaskan mengenai ciptaan Hyang Widhi Wasa yang

berbeda-beda;

Pendidik menyajikan tabel makhluk hidup dan benda mati ciptaan Hyang

Widhi Wasa;

3) Identifikasi

Peserta didik mengindentifikasi ciptaan Hyang Widhi Wasa;

4) Mengumpulkan data

Peserta didik mengumpulkan sebanyak-banyaknya data yang berkaitan

dengan ciptaan Hyang Widhi Wasa;

5) Mengolah data

Peserta didik mengelompokkan ciptaan Hyang Widhi Wasa ke dalam

kelompok makhluk hidup dan benda mati;

Pendidik dapat membantu peserta didik untuk membuatkan tabel yang

bersisi tentang kelompok ciptaan Hyang Widhi Wasa (makhluk hidup dan

benda mati);

6) Pembuktian

Peserta didik dan pendidik bersama-sama membuktikan jawaban yang

telah dikumpulkan dengan menggunakan beberapa instrument/indikator

(Seperti kedapatan untuk bergerak, tumbuh, bersuara, dan lain

sebagainya)

KEGIATAN INTI

45

media

Kegiatan inti

Alternatif

Kegiatan Inti :

Pendidi menampilkan gambar/slide/video tentang ragam ciptaan Hyang

Widhi Wasa;

Peserta didik menyimak dan mengamati ragam ciptaan Hyang Widhi

Wasa (Observasi)

Pendidik memimpin diskusi kelas tentang ciri-ciri makhluk hidup dan

benda mati Hyang Widhi Wasa; (Berdiskusi)

Peserta didik menyebutkan makhluk hidup dan benda mati ciptaan

Hyang Widhi Wasa;

Peserta didik mengerjakan latihan halaman 70 (Berlatih)

Pendidik dan peserta didik membahas latihan yang sudah dikerjakan.

46

media

KEGIATAN PENUTUP

KEGIATAN PENUTUP

Pendidik bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan tentang

makhluk hidup dan benda mati ciptaan Hyang Widhi Wasa;

Melaksanakan penilaian dan refleksi untuk perbaikan pembelajaran

selanjutnya, dan merencanakanan tindak lanjut dan menyampaikan

rencana pemebelajaran selanjutnya;

Pendidik mengucapkan terima kasih kepada peserta didik atas

partisipasinya di dalam kelas;

Pendidik menutup pembelajaran dengan Paramasantih “Om Santih

Santih Santih Om”.

47

media

FASE

: A

TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tattwa/Sraddha/

Keimanan

PERTEMUAN KEENAM DAN KETUJUH

Capaian

Pembelajaran

Tujuan

Pembelajaran

Indikator

Pencapaian

Tujuan

Pembelajaran

1. 2. Menunjukkan jenis-jenis ciptaan Hyang Widhi

berupa makhluk hidup dan benda mati.

1.2.6 Melalui menyimak pembelajaran, peserta didik

dapat menunjukkan contoh perilaku menghargai

makhluk hidup dan diri sendiri sebagai wujud

bhakti dan syukur kepada Hyang Widhi Wasa;

1.2.8 Melalui menyimak pembelajaran, peserta didik

dapat menirukan contoh perilaku baik untuk

menghargai ciptaan Hyang Widhi Wasa sesuai

dengan kearifan lokal.

1.2.6 Melalui menyimak pembelajaran, peserta didik

dapat menunjukkan contoh perilaku menghargai

makhluk hidup dan diri sendiri sebagai wujud

bhakti dan syukur kepada Hyang Widhi Wasa;

1.2.8 Melalui menyimak pembelajaran, peserta didik

dapat menirukan contoh perilaku baik untuk

menghargai ciptaan Hyang Widhi Wasa sesuai

dengan kearifan lokal.

Nama-nama ciptaan Hyang Widhi Wasa

Konsep Utama

48

media

PERSIAPAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah yang perlu dipersiapkan oleh Pendidik sebelum mengajar :

1. Siapkan alat dan bahan (di atas meja Pendidik)

2. Meja dan kursi peserta didik sudah dalam posisi berkelompok atau sesuai

kebutuhan

15

49

media

16

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendidik mengawali pembelajaran dengan salam panganjali “Om

Swastyastu”, dan menanyakan kabar serta memeriksa kehadiran peserta

didik/presensi;

Dilanjutkan dengan dainika upasana atau puja Tri Sandhya yang dipimpin

oleh Pendidik atau jika sudah memungkinkan bisa menunjuk salah

seorang peserta didik untuk memimpin;

Menyiapkan peserta didik dan memberi motivasi agar semangat dalam

mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan dan mengingatkan untuk

selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi

tercapainya cita-cita;

Pendidik mengingatkan kembali mengenai aturan kelas yang sudah

disepakati.

Pendidik menyampaikan materi yang akan dipelajari dengan menuliskan

judul di papan tulis atau tayangan slide powerpoint dan menyampaikan

tujuan pembelajaran.

Untuk menghubungkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman

peserta didik sebelumnya, Pendidik memberi pertanyaan, seperti:

1. Masihkah kalian ingat, apa saja ciptaan Hyang Widhi Wasa?

2. Sebutkan contoh-contoh makhluk hidup ciptaan Hyang Widhi Wasa?

3. Sebutkan contoh-contoh benda mati ciptaan Hyang Widhi Wasa?

4. Apa perbedaan makhluk hidup dan benda mati ciptaaan Hyang Widhi

Wasa?

PENDAHULUAN

PENDAHULUAN

50

media

Kegiatan inti

1. Mengamati/Menyimak

Pendidik menempelkan gambar atau menayangkan slide tentang

merawat tanaman, tumbuhan, atau saling menghargai sesama;

Peserta didik mengamati kegaiatan yang terdapat di gambar/slide

tersebut;

Pendidik menjelaskan dan mengaitkan maksud gambar dengan cara

menghargai sesama ciptaan Hyang Widhi Wasa;

2. Menanya

Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai apa yang

belum mereka pahami atau ingin mengatahui lebih jauh tentang

menghargai ciptaan Hyang Widhi Wasa;

Pendidik membimbing/mendorong peserta didik untuk mengajukan

pertanyaan;

3. Mengeksplorasi/mencoba/mengumpulkan data atau informasi

Peserta didik membaca buku teks halaman 77-81;

Pendidik dapat mendiktekan setiap kata/kalimat dan diikuti oleh peserta

didik;

Pendidik mengulas tentang menghargai ciptaan Hyang Widhi Wasa;

Untuk mengetahui tingkat pemahaman peserta didik, pendidik dapat

mengajukan beberapa pertanyaan seperti:

a. Apakah merawat diri kita sendiri termasuk cara menghargai ciptaan

Hyang Widhi Wasa?

b. Sebutkan 3 contoh kegiatan merawat diri sendiri!

c. Sebutkan 3 contoh cara menghargai ciptaan Hyang Widhi Wasa

dengan merawat alam!

KEGIATAN INTI

51

media

Kegiatan inti

Alternatif

Pendidik dapat mengajak peserta didik bermain tebak kegiatan dengan

bantuan gambar/slide;

4. Mengasosiasi/mengolah data atau informasi

Peserta didik merumuskan kesimpulan sebagai jawaban atas berbagai

pertanyaan yang telah didiskusikan;

5. Mengkomunikasian

Peserta didik menyampaikan cara menghargai ciptaan Hyang Widhi

Wasa dengan cara merawat diri, menghargai orang lain, dan merawat

makhluk ciptaan Hyang Widhi lainnya;

Pendidik memberikan apresiasi kepada peserta didik yang dapat

menjawab maupun bercerita dan mengajak peserta didik lainnya

memberikan

apresiasi

bersama-sama

seperti

bertepuk

tangan,

mengucapkan “luar biasa, hebat, dan lain sebagainya”;

52

media

KEGIATAN PENUTUP

KEGIATAN PENUTUP

Pendidik bersama-sama peserta membuat kesimpulan tentang perilaku

menghargai makhluk hidup dan diri sendiri sebagai wujud bhakti dan

syukur kepada Hyang Widhi Wasa;

Melaksanakan penilaian dan refleksi untuk perbaikan pembelajaran

selanjutnya, dan merencanakanan tindak lanjut dan menyampaikan

rencana pemebelajaran selanjutnya;

Pendidik mengucapkan terima kasih kepada peserta didik atas

partisipasinya di dalam kelas;

Pendidik menutup pembelajaran dengan Paramasantih “Om Santih

Santih Santih Om”.

53

media

FASE

: A

TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tattwa/Sraddha/

Keimanan

PERTEMUAN KEDELAPAN

Capaian

Pembelajaran

Tujuan

Pembelajaran

1. 2. Menunjukkan jenis-jenis ciptaan Hyang Widhi

berupa makhluk hidup dan benda mati.

1.2.1 Peserta didik mampu menjelaskan pengertian

tentang Hyang Widhi Wasa sebagai pencipta;

1.2.2 Peserta didik mampu menyebutkan contoh-contoh

ciptaan Hyang Widhi Wasa baik benda hidup

maupun benda mati;

1.2.3 Peserta didik mampu menyebutkan nama-nama

makhluk hidup ciptaan Hyang Widhi Wasa yang

ada di lingkungan sekolah atau rumah;

1.2.4 Peserta didik mampu menyebutkan nama-nama

benda mati ciptaan Hyang Widhi Wasa yang ada

di lingkungan sekolah atau rumah;

1.2.5 Peserta didik mampu membedakan antara

makhluk hidup dan benda mati;

1.2.6 Peserta didik mampu menunjukkan contoh

perilaku menghargai makhluk hidup dan diri

sendiri sebagai wujud bhakti dan syukur kepada

Hyang Widhi Wasa;

1.2.7 Peserta didik mampu menyampaikan di depan

kelas ciptaan Hyang Widhi Wasa yang terdapat

di lingkungan sekolah;

1.2.8 Peserta didik mampu menirukan contoh perilaku

baik untuk menghargai ciptaan Hyang Widhi

Wasa sesuai dengan kearifan lokal.

54

media

FASE

: A

TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tattwa/Sraddha/

Keimanan

PERTEMUAN KEDELAPAN

Capaian

Pembelajaran

Indikator

Pencapaian

Tujuan

Pembelajaran:

1. 2. Menunjukkan jenis-jenis ciptaan Hyang Widhi

berupa makhluk hidup dan benda mati.

1.2.1 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian

tentang Hyang Widhi Wasa sebagai pencipta;

1.2.2 Peserta didik dapat menyebutkan contoh-contoh

ciptaan Hyang Widhi Wasa baik benda hidup

maupun benda mati;

1.2.3 Peserta didik dapat menyebutkan nama-nama

makhluk hidup ciptaan Hyang Widhi Wasa yang

ada di lingkungan sekolah atau rumah;

1.2.4 Peserta didik dapat menyebutkan nama-nama

benda mati ciptaan Hyang Widhi Wasa yang ada

di lingkungan sekolah atau rumah;

1.2.5 Peserta didik dapat membedakan antara makhluk

hidup dan benda mati;

1.2.6 Peserta didik dapat menunjukkan contoh perilaku

menghargai makhluk hidup dan diri sendiri

sebagai wujud bhakti dan syukur kepada Hyang

Widhi Wasa;

1.2.7 Peserta didik dapat menyampaikan di depan kelas

ciptaan Hyang Widhi Wasa yang terdapat di

lingkungan sekolah;

1.2.8 Peserta didik dapat menirukan contoh perilaku

baik untuk menghargai ciptaan Hyang Widhi

Wasa sesuai dengan kearifan lokal.

55

media

REMEDIAL DAN PENGAYAAN (terlampir)

PERTEMUAN KESEMBILAN

56

media

PENILAIAN HARIAN MODUL 2

Soal terlampir.

57

media

RUBRIK PENILAIAN HARIAN

Rubrik terlampir.

58

media

17

REFLEKSI PENDIDIK

1. Hal-hal yang perlu menjadi perhatian, misalnya: ketepatan pemilihan

media pembelajaran, ketercukupan alat dan bahan yang digunakan,

ketepatan sumber belajar, alat yang digunakan dapat bekerja dengan

optimal, dsb.

2. Peserta didik yang perlu mendapat perhatian khusus

Dalam menilai sikap Peserta didik dalam berdiskusi dan keterampilan

peserta didik dalam

kegiatan presentasi

maka

Pendidik akan

memperhatikan dengan cermat setiap Peserta didik dan akan

memberikan perhatian khusus pada beberapa Peserta didik yang perlu

bantuan.

3. Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan

4. Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan

59

media

KRITERIA KETERCAPAIAN

PEMBELAJARAN

18

Kriteria

ketercapaian

Pembelajaran

adalah

ketercapaian

tujuan

pembelajaran

sesuai

dengan

indikator

ketercapaian

pembelajaran,

sebagaimana terdapat dalam Capaian Pembelajaran dengan kriteria

sebagai berikut:

100 %

Tercapai

75 %

Tercapai

< 75 %

Tidak tercapai

60

media

19
DAFTAR PERTANYAAN

I. Berilah tanda silang huruf a, b, dan c di depan jawaban yang benar!

1. Alam semesta beserta isinya adalah ciptaan ….

A.manusia

B.mesin

C. Hyang Widhi Wasa

2. Berikut ini ciptaan Hyang Widhi Wasa adalah ….

A.meja

B. buku

C. manusia

3. Perhatikanlah gambar berikut!

Ciptaan Hyang Widhi tersebut hidup di ….

A.darat

B.air

C. udara

4. Benda mati ciptaan Hyang Widhi Wasa ditunjukkan oleh gambar ….

5. Berikut ini perilaku menghargai ciptaan Hyang Widhi Wasa adalah ….

A.membuang sampah sembarangan

B.menyakiti binatang

C. rajin bersembahyang

A

B

C

61

media

II. Berilah tanda centang ()pada kolom yang tepat!







No

Ciptaan Hyang

Widhi Wasa

Makhluk

hidup

Benda mati

6

7

8

9

10

62

media

III. Jawablah pertanyaan berikut!

11. Tuliskan 3 macam ciptaan Hyang Widhi Wasa!

12. Ada banyak ciptaan Hyang Widhi Wasa yang hidup di lingkungan

rumah.Tuliskan 3 ciptaan Hyang Widhi Wasa yang hidup di lingkungan

rumah!

13. Ayu senang berlibur ke pantai.

Pantai adalah benda mati ciptaan Hyang Widhi Wasa.

Tuliskan 3 benda mati ciptaan Hyang Widhi Wasa lainnya!

14. Darma bersyukur diciptakan sebagai manusia.

Darma berterima kasih kepada Hyang Widhi dengan menjaga

kesehatannya. Tuliskan 3 cara untuk menjaga kesehatan!

15. Lingkungan yang bersih sangat penting.

Tuliskan 3 cara menjaga kebersihan lingkungan!

63

media

DAFTAR PUSTAKA

20

1. Duwijo. 2021. Buku Paket Agama Hindu Kelas 1. Jakarta:

Kemendikbud.

2. Susanti, Tiwi. 2021, Buku Guru agama Hindu Kelas 1. Jakarta:

Kemendikbud

3. Sudharta, Tjok Rai, & Ida Bagus Oka Punia Atmaja. 2010. Upadesa.

Surabaya: Paramita.

4. Puja, G & Tjokorda Rai Sudharta. 2010. Manawadharmasastra,

Surabaya: Paramita

5. Puja, G & Tjokorda Rai Sudharta. 1977. Manawadharmasastra, Jakarta:

CV. Junasco

6. https://narmadi.com/id/gambar-mewarnai-pemandangan/

64

media

21
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)

I. Berilah tanda silang huruf a, b, dan c di depan jawaban yang benar!

1. Sang Hyang Widhi menciptakan berbagai makhluk hidup.

Makhluk hidup ciptaan Hyang Widhi ada yang bisa berpikir.

Ciptaan tersebut adalah ….

A. manusia

B. binatang

C.tumbuhan

2. Gita mendapat tugas Agama.

Gita menuliskan nama makhluk hidup di darat.

Nama-nama makhluk hidup yang ditulis Gita adalah ….

A. sapi dan ikan

B. kupu-kupu dan ikan

C.sapi dan ayam

3. Perhatikan ciri-ciri berikut:

1)Tidak dapat bergerak

2)Tidak dapat tumbuh

3)Memenuhi kebutuhan manusia

Ciri-ciri tersebut merupakan ciri-ciri …. Ciptaan Hyang Widhi Wasa.

A. benda mati

B. makhluk hidup

C.benda hidup

4. Ayu bermain di taman sekolah.

Ayu melihat botol bekas berserakan.

Sikap Ayu yang tepat adalah ….

A. membiarkannya

B. membuangnya di tempat lain

C.membuangnya di tempat sampah

65

media

5. Perhatikan hal-hal berikut!

1) Berolahraga teratur

2) Menonton TV sepanjang waktu

3) Makan makanan sehat dan bergizi

Cara berterima kasih dengan Hyang Widhi Wasa dengan merawat diri

ditunjukkan nomor ….

A. 1 dan 2

B. 1 dan 3

C.2 dan 3

II. Lingkarilah B jika pernyataan benar, S jika pernyataan salah!

6. Hyang Widhi Wasa menciptakan alam semesta dengan penuh cinta kasih. [

B / S ]

7. Ayam adalah makhluk hidup ciptaan Hyang Widhi Wasa yang hidup di air.

[ B / S ]

8. Matahari, bulan, dan bintang adalah contoh benda mati ciptaan Hyang

Widhi Wasa. [ B / S ]

9.Kita wajib berbicara dengan sopan dan santun kepada semua orang.

[ B / S ]

10. Membiarkkan tanaman layu dan mati adalah contoh menghargai ciptaan

Hyang Widhi Wasa. [ B / S ]

66

media

III. Jawablah pertanyaan berikut dengan jawaban yang tepat!

11. Hyang Widhi Wasa tidak hanya menciptakan makhluk hidup.

Hyang Widhi Wasa juga menciptakan benda mati.

Tuliskan benda mati ciptaan Hyang Widhi Wasa!

12. Ciptaan Hyang Widhi Wasa ada yang hidup di darat, air, dan udara

(langit). Tuliskan 3 makhluk hidup ciptaan Hyang Widhi Wasa yang hidup

di udara (langit)!

13. Makhluk hidup dan benda mati ciptaan Hyang Widhi Wasa berbeda.

Tuliskan 2 perbedaan antara makhluk hidup dengan benda mati ciptaan

Hyang Widhi Wasa!

14. Menghargai ciptaan Hyang Widhi Wasa dapat melalui merawat diri

sendiri. Tuliskan 3 cara merawat diri sendiri!

15. Menghargai ciptaan Hyang Widhi Wasa dapat melalui menghargai orang

lain. Tuliskan 3 perilaku menghargai orang lain!

67

media

BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK

22

Alam semesta beserta isinya adalah ciptaan Hyang Widhi Wasa.

Hyang Widhi Wasa disebut sebagai Maha Pencipta.

Hyang Widhi Wasa menciptakan alam semesta dengan penuh cinta kasih.

Ada 2 macam ciptaan Hyang Widhi Wasa yakni makhluk hidup dan benda

mati.

Makhluk hidup dan benda mati ciptaan Hyang Widhi Wasa saling

membutuhkan dan melengkapi.

Makhluk hidup ciptaan Hyang Widhi Wasa diantaranya manusia, binatang,

dan tumbuhan.

Makhluk hidup ciptaan Hyang Widhi Wasa hidup ditempat yang berbeda. Ada

yang hidup di darat, air, dan udara (langit).

Benda mati ciptaan Hyang Widhi Wasa diantaranya gunung, laut, sungai,

benda-benda langit seperti matahari, bulan, bintang, dan sebagainya.

Kita wajib menghargai dan menjaga ciptaan Hyang Widhi Wasa.

Menghargai ciptaan Hyang Widhi Wasa dapat dilakukan dengan merawat

diri, menghargai orang lain, dan menjaga lingkungan.

68

media

23 BAHAN BACAAN PENDIDIK

1. Buku Guru Agama Hindu Kelas 1

2. Buku Siswa Agama Hindu Kelas 1

3. Sumber bahan lain yang relevan

4. https://id.wikipedia.org/wiki/Sang_Hyang_Widhi

5. Http://Repository.Ut.Ac.Id/4121/1/MKDU4224-M1.Pdf

69

media

MATERI PENGAYAAN

24

Perhatikan gambar berikut!

Jelaskan gambar di atas dengan baik dan warnailah!

70

media

25

MATERI REMIDIAL

Materi ini harus di klasifikasikan jika tingkat ketercapaian peserta didik kurang

dari 50 % maka harus mengulang kembali materinya dari awal, tetapi jika

ketercapaiannya diatas 50% maka bisa diberikan dengan latihan-latihan

seperti contoh berikut!

1. Perhatikan kata berikut:

1) Sayang

2) Perhatian

3) Tidak Sayang

Menembak burung yang dilindungi bukti kita .... pada binatang

A. 1

B. 2

C. 3

2. Perhatikan perilaku berikut:

1) Memotong

2) Menyirami

3) Membakar

Manakah cara untuk menyayangi tanaman di kebun ....

A. 1

B. 2

C. 3

3. Perhatikan nama agama berikut:

1) Hindu

2) Islam

3) Buddha

Sang Hyang Widdhi adalah sebutan Tuhan bagi agama ....

A. 1

B. 2

C. 3

71

media

4. Alam semesta diciptakan oleh Sang Hyang Widhi, beliau memberikan

hidup kepada semuanya yang hidup. Seluruh makhluk hidup ciptaan

memiliki .... sebagai sumber hidup.

A. atma

B. bentuk

C. wujud

5. Perhatikan binatang berikut:

1) Sapi

2) Elang

3) Ikan

Nomor manakah yang menunjukkan binatang yang hidup di air ....

A. 1

B. 2

C. 3

72

media

LAMPIRAN : PENILAIAN HARIAN

MODUL 2

I. Berilah tanda silang huruf a, b, dan c di depan jawaban yang benar!

1. Ciptaan Hyang Widhi Wasa ditunjukkan oleh gambar ….

2. Ayu senang berlibur ke pantai.

Di pantai, Ayu melihat ikan-ikan kecil, kepiting, dan juga burung.

Ayu bersyukur kepada Hyang Widhi karena telah menciptakannya.

Makhluk hidup ciptaan Hyang Widhi Wasa yang dilihat Ayu adalah ….

A. ikan kecil, kepiting, dan burung

B. ikan kecil, kelinci, dan capung

C.pantai, pasir, dan air laut

3. Perhatikan gambar berikut!

Ciptaan Hyang Widhi Wasa tersebut hidup di ….

A. udara

B. air

C.darat

4. Gita baru tiba di sekolah.

Gita bertemu dengan ibu guru.

Sikap Gita yang baik adalah ….

A. bersembunyi

B. mengucapkan salam

C. lewat saja

A

B

C

73

media

5. Saat istirahat, Dana lupa membawa makanan.

Sebagai teman, sikap Ayu sebaiknya ….

A. membiarkan

B. berbagi

C.biasa saja

II. Isilah titik-titk berikut dengan memilih yang tepat!

6. Ciptaan Hyang Widhi Wasa yang dapat berpikir adalah …..

7. Perhatikanlah gambar berikut!

Kemampuan ciptaan Hyang Widhi tersebut adalah ….

8. Perhatikan gambar berikut!

Sikap yang tepat saat melihat kejadian tersebut adalah ….

9. Hyang Widhi Wasa telah menciptakan alam semesta beserta isinya.

Hyang Widhi Wasa disebut ….

10. Bersembahyang adalah salah satu cara …. Kepada Hyang Widhi Wasa.

bergerak/tumbuh

menolongnya

manusia

berterima kasih

binatang

Maha Pencipta

74

media

III. Jawablah pertanyaan berikut dengan jawaban yang tepat!

1. Jelaskan pengertianTri Pramana!

2. Tuliskan 3 makhluk hidup ciptaan Hyang Widhi Wasa!

3. Tuliskan 3 benda mati ciptaan Hyang Widhi Wasa!

4. Tuliskan 2 perbedaan antara makhluk hidup dan benda mati ciptaaan

Hyang Widhi Wasa!

5. Tuliskan 2 perilaku menghargai orang lain!

75

media

LAMPIRAN : PENILAIAN HARIAN

MODUL 2

II. Bacalah pernyataan berikut dengan baik!

Berilah tanda centang(

) pernyataan yang benar!

III. Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!

1. Jelaskan pengertianTri Pramana!

2. Tuliskan lima nama binatang berkaki empat yang kalian ketahui!

3. Tuliskan contoh-contoh makhluk hidup ciptaan Hyang Widhi Wasa!

4. Tuliskan contoh-contoh benda mati ciptaan Hyang Widhi Wasa!

5. Tuliskan perbedaan antara makhluk hidup dan benda mati ciptaaan

Hyang Widhi Wasa!

N

o

Pernyataan

Benar

Salah

1 Mobil merupakan alat transportasi. Mobil
adalah buatan manusia

2 Benda langit yang bersinar terang pada
siang hari adalah Bulan.

3 Tumbuhan hanya memiliki satu kempuan
yaitu tumbuh dan berkembang. Kedapatan
tersebut disebut Eka Pramana.

4 Manusia adalah ciptaan Hyang Widhi wasa

yang bisa berpikir.

5 Merawat diri sendiri dengan baik adalah

wujud rasa syukur kepada Hyang Widhi

Wasa.

76

media

LAMPIRAN : MODUL 2

PENILAIAN HARIAN

Tanggal:…………………….

Kelompok yang dinilai: ……………….

1. Rubrik Presentasi Kelompok

2. Rubrik ini dirancang untuk menilai presentasi kelompok. Rubrik ini harus

digunakan

dengan

memperhatikan

penampilan

kelompok

secara

keseluruhan, maupun kontribusi masing-masing anggotanya.

Aspek

Sangat baik : 4

Baik: 3

Cukup: 2

Kurang: 1

Skor

Organisasi

Presentasi sangat
terorganisasi dan
sangat mudah diikuti.
Transisi antar anggota
kelompok terencana
dengan baik dan
dilaksanakan dengan
rapi.

Presentasi

cukup

terorganisasi

dan

cukup mudah diikuti.
Transisi

mungkin

sedikit terputus tetapi
tidak

mengambil

banyak

waktu

dari

keseluruhan
presentasi.

Presentasi

tidak

diatur dengan jelas.
Transisi

antar

anggota

terlihat

canggung

Presentasi sama sekali
tidak

terorganisasi.

Transisi

antar

anggaota

kelompok

tampak

buruk.

Presentasi

kurang

teratur dan sangat sulit
diikuti.

Kerja Sama/
Partisipasi

Kerja sama kelompok
berlangsung

sangat

baik satu sama lain
dan

presentasi

dibagikan

secara

merata

di antara

anggota kelompok.

Kerja sama kelompok
berlangsung baik satu
sama

lain dan

berkomunikasi
dengan

baik.

Beberapa

anggota

berpartisipasi sedikit
lebih banyak daripada
yang lain.

Komunikasi
kelompok

relatif

baik

dengan

beberapa
penyimpangan
dalam

presentasi;

beberapa anggota
mendominasi
presentasi

dan

yang lain tidak

banyak
berpartisipasi.

Kerja sama kelompok
tidak

berlangsung

dengan

baik.

Ada

miskomunikasi

yang

jelas

dan

penyimpangan

dalam

presentasi.

Pengetahuan

Anggota

kelompok

memiliki pengetahuan
materi

yang sangat

kuat

dan materi

tersebut disampaikan
secara

menyeluruh.

Tidak ada kesalahan
yang

dilakukan

sehubungan

dengan

pengetahuan materi.

Sebagian

besar

anggota

kelompok

memiliki pemahaman
yang kuat tentang

materi.

Sedikit

elemen materi yang
hilang

atau

mengandung
kesalahan kecil.

Anggota kelompok
hanya

memiliki

pemahaman yang
sedikit

tentang

materi.

Beberapa

kesalahan

dibuat

selama presentasi.

Anggota

kelompok

hanya memiliki sedikit
atau bahkan tidak ada
pemahaman

tentang

materi yang dibahas
dalam presentasi.

77

media

Aspek

Sangat baik : 4

Baik: 3

Cukup: 2

Kurang: 1

Skor

Media

Media

yang

digunakan

efektif

selama presentasi.
Anggota kelompok
menggunakan
media

tersebut

sebagai suplemen,
bukan

sebagai

penopang.

Media

yang

digunakan

agak

efektif tetapi tidak
digunakan secara
konsisten selama
presentasi.

Media

yang

digunakan

tidak

mendukung
presentasi verbal.
Media

tersebut

kekurangan
informasi,

atau

anggota
kelompok hanya
membaca media
tersebut.

Tidak
menggunakan
media

sama

sekali.

Komentar

78

media

LAMPIRAN 3 RUBRIK PENILAIAN

Sikap Spiritual

Teknik Penilaian

: Observasi

Instrumen Penilaian

: Jurnal dan rubrik

Jurnal

Teknik Penilaian

: Penilaian diri

Instrumen Penilaian

: Rubrik

Butir Sikap

: Kemandirian

Nama Peserta didik

: .....................

No
Hari/

Tanggal

Nama Peserta

didik

Catatan
Perilaku
Butir Sikap

Tindak Lanjut

No

Indikator

SL

SR

K

TP

1

Dapat mengerjakan tugas tanpa

bantuan orang tua.

2

Belajar dengan kesadaran sendiri.

79

media

LAMPIRAN 3 RUBRIK PENILAIAN

Teknik Penilaian

: Penilaian Antar Teman

Instrumen Penilaian

: Rubrik

Butir Sikap

: Kemandirian

Nama Peserta didik

: ................................

Keterangan

SL = Selalu

: sangat baik

SR = Sering

: baik

KD = Kadang-kadang

: cukup

TP = Tidak Pernah

: perlu bimbingan

No

Indikator

S
L

S
R

K
D

T
P

1 Datang ke sekolah tepat waktu

2
Merapikan tempat tidurnya sendiri

80

media

LAMPIRAN 3 RUBRIK
PENILAIAN

Sikap Sosial

Teknik Penilaian

: Observasi

Instrumen Penilaian

: Jurnal dan rubrik

Jurnal

:

Rubrik

:

Teknik Penilaian

: Penilaian diri

Instrumen Penilaian

: Rubrik

Butir Sikap

: Kemandirian

Nama Peserta didik

: ............................

No

Hari /

Tanggal

Nama
Peserta

didik

Catatan
Perilaku
Butir SikapTindak Lanjut

1

Mandiri

2

...

No

Nama

Sikap

Indikator

SL

SR

KD

TP

1

Mandiri

Menunjukkan

sikap

kemandirian

dalam belajar.

2

3

...

No

Indikator
SL

SR

KD

TP

1
Aku mengerjakan PR tanpa disuruh.

81

media

LAMPIRAN 3 RUBRIK
PENILAIAN

Teknik Penilaian

: Penilaian Antar Teman

Instrumen Penilaian

: Rubrik

Butir Sikap

: Kemandirian

Nama Peserta didik

: ..............................

Keterangan

SL = Selalu

: sangat baik

SR = Sering

: baik

KD = Kadang-kadang

: cukup

TP = Tidak Pernah

: perlu bimbingan

Catatan: sikap yang diamati dalam jurnal observasi di sini adalah sikap yang

dimunculkan oleh Capaian Pembelajaran

Guru harus memiliki jurnal umum yang mengamati sedikitnya sepuluh butir

sikap yang sudah ditentukan yaitu; Ketaatan beribadah, bersyukur, berdoa,

toleransi (sikap spiritual), jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri (sikap sosial). Butir ini pun masih dapat dikembangkan

No

Indikator
SL

SR

KD

TP

1
Temanku menunjukkan mandiri dalam
belajar.

82

media

LAMPIRAN 3 RUBRIK
PENILAIAN

2) Pengetahuan

Tehnik Penilaian

: Tertulis

Instrumen Penilaian

: soal

Catatan: Instrumen soal tersebut dapat dikembangkan dan dilengkapi dengan

stimulus.

No Indikator

Instrumen Penilaian

Skore

1

Peserta

didik

dapat

menjelaskan

pengertian tentang Hyang Widhi Wasa

sebagai pencipta;

Jelaskan

pengertian

Hyang

Widhi

Wasa sebagai pencipta!

2

Peserta didik dapat menyebutkan

contoh-contoh

ciptaan

Hyang Widhi

Wasa baik benda hidup maupun benda

mati;

Sebutkan

contoh-contoh

ciptaan

Hyang Widhi Wasa baik benda hidup

maupun benda mati;

3

Peserta didik dapat menyebutkan nama-

nama makhluk hidup ciptaan Hyang

Widhi Wasa yang ada di lingkungan

sekolah atau rumah;

Sebutkan nama-nama makhluk hidup

ciptaan Hyang Widhi Wasa yang ada di

lingkungan sekolah atau rumah;

4

Peserta didik dapat menyebutkan nama-

nama benda mati ciptaan Hyang Widhi

Wasa yang ada di lingkungan sekolah

atau rumah;

Sebutkan nama-nama benda mati

ciptaan Hyang Widhi Wasa yang ada

di lingkungan sekolah atau rumah;

5

Peserta didik dapat membedakan antara

makhluk hidup dan benda mati;

Tuliskan perbedaan antara makhluk

hidup dan benda mati;

6

Peserta didik dapat menunjukkan contoh

perilaku menghargai makhluk hidup dan

diri sendiri sebagai wujud bhakti dan

syukur kepada Hyang Widhi Wasa;

Tunjukkan

contoh

perilaku

menghargai makhluk hidup dan diri

sendiri sebagai wujud bhakti dan

syukur kepada Hyang Widhi Wasa;

7

Peserta didik dapat menyampaikan di

depan kelas ciptaan Hyang Widhi Wasa

yang terdapat di lingkungan sekolah;

Tuliskan ciptaan Hyang Widhi Wasa

yang terdapat di lingkungan sekolah;

8

Peserta didik dapat menirukan contoh

perilaku baik untuk menghargai ciptaan

Hyang Widhi Wasa sesuai dengan

kearifan lokal.

Tuliskan contoh perilaku baik untuk

menghargai

ciptaan

Hyang

Widhi

Wasa sesuai dengan kearifan lokal

83

media

LAMPIRAN 3 RUBRIK
PENILAIAN

3) Keterampilan

Teknik

: Praktek

Instrumen

: Rubrik

Nama Peserta didik

: ............................

Teknik

: Produk

Instrumen

: Rubrik

Nama Peserta didik

: ..........................

Keterangan :

4 bila memenuhi empat kriteria.

3 bila memenuhi tiga kriteria.

2 bila memenuhi dua kriteria.

1 bila memenuhi dua kriteria.

0 bila tidak dapat memenuhi kriteria sama sekali

Contoh kriteria: tepat, rapi, lengkap, dan indah

Catatan: - Teknik dan instrumen penilaian dapat dikembangkan.

Pengolahan penilaian mengikuti standar

No

Indikator

4 3 2 1 0

1

Menguraikan Hyang Widhi Wasa sebagai

pencipta di depan kelas sesuai

kedapatannya.

No

Indikator

43210

1Menggunting potongan gambar dan menempelkan

dengan lem pada bagian yang tepat.

media

MODUL AJAR 2

PENDIDIKAN AGAMA HINDU

DAN BUDI PEKERTI

Disusun Oleh:

Duwijo, S.Pd.H.

Fase A, Kelas 1

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 83

SLIDE