Search Header Logo
latihan belajar

latihan belajar

Assessment

Presentation

Social Studies

6th Grade

Practice Problem

Medium

Created by

PARYADI PARYADI

Used 1+ times

FREE Resource

43 Slides • 2 Questions

1

media

MODUL AJAR

KKG GUGUS
DIPONEGORO

Oleh : PARYADI,S.Pd. SD

2

media

0853-2506-6365

husnunnisa2022@gmail.com

http://bit.ly/3Xoum0k

Desa Simpar, Bandar. 51254

Contact

Ed u cat io n

Universitas Negeri
Semarang
2011-2015 S1 - PGSD
Universitas Negeri Tadulako
2020 - PPG

Teaching

Public Speaking

Problem Solving

Technical

Management

Critical Thinking

Skil l s

Wo r k E xp e rie nce

2023 - SD Negeri Wonosegoro 01

Narasumber diseminasi
Budaya Positif

2022 - di SD Negeri Wonosegoro 01
Ketua Tim Adiwiyata

2021 - di Gugus Diponegoro, Bandar
Narasumber Bimtek IT

HUSNUN NISA'

Guru Kelas V di SD Negeri
Wonisegoro 01.
Lahir di Batang, 25 Oktober 1992.
Bendahara Sekolah, Ketua UKS, dan
tengah mengikuti program Guru
Penggerak

3

media

Apa yang ingin bapak/ibu
ketahui setelah mengikuti
bimtek ini?

MULAI DARI
DIRI

4

media

Apa yang bapak/Ibu ketahui
tentang modul ajar?

EKSPLORASI
KONSEP

5

media

Modul ajar merupakan salah satu jenis perangkat ajar

yang memuat rencana pelaksanaan pembelajaran, untuk
membantu mengarahkan proses pembelajaran mencapai
Capaian Pembelajaran (CP).

Jika satuan pendidikan menggunakan modul ajar yang

disediakan pemerintah, maka modul ajar tersebut dapat
dipadankan dengan RPP Plus, karena modul ajar tersebut
memiliki komponen yang lebih lengkap dibanding RPP.

Jika satuan pendidikan mengembangkan modul ajar

secara mandiri, maka modul ajar tersebut dapat
dipadankan dengan RPP.

Satuan pendidikan dapat menggunakan berbagai

perangkat ajar, termasuk modul ajar atau RPP, dengan
kelengkapan komponen dan format yang beragam sesuai
dengan karakteristik dan kebutuhan murid.

Modul Ajar

6

media

Pengembangan modul ajar bertujuan untuk menyediakan perangkat ajar yang
dapat memandu guru melaksanakan pembelajaran.
Dalam penggunaannya, guru memiliki kemerdekaan untuk:

Memilih atau memodifikasi modul ajar yang sudah disediakan pemerintah

untuk menyesuaikan dengan karakteristik murid, atau

Menyusun sendiri modul ajar sesuai dengan karakteristik murid

Tujuan Pengembangan Modul Ajar

7

media

2. Menarik, bermakna, dan menantang: menumbuhkan minat
belajar dan melibatkan murid secara aktif dalam proses belajar;
berhubungan dengan pengetahuan dan pengalaman yang
dimiliki sebelumnya sehingga tidak terlalu kompleks, namun
juga tidak terlalu mudah untuk tahap usianya.

Kriteria yang
harus dimiliki
modul ajar
adalah:

1. Esensial: pemahaman konsep dari setiap mata pelajaran
melalui pengalaman belajar dan lintas disiplin.

3. Relevan dan kontekstual: berhubungan dengan pengetahuan dan
pengalaman yang dimiliki sebelumnya, serta sesuai dengan konteks
waktu dan lingkungan murid.

4. Berkesinambungan: keterkaitan alur kegiatan pembelajaran
sesuai dengan fase belajar murid.

8

media

Komponen

Modul Ajar

Modul ajar sekurang-kurangnya berisi tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran

(yang mencakup media pembelajaran yang akan digunakan), asesmen, serta
informasi dan referensi belajar lainnya yang dapat membantu guru dalam

melaksanakan pembelajaran.

9

media

Berdasarkan

peahaman

sebelumnya,

menurut

Bapak/Ibu,

apa

saja

komponen utama modul
ajar?

RUANG
KOLABORASI

10

media

1. Tujuan Pembelajaran

2. Kegiatan Pembelajaran

3. Rencana Asesmen

Komponen
Modul Ajar

11

media

• Tujuan pembelajaran harus mencerminkan hal-hal penting dari pembelajaran dan

harus bisa diuji dengan berbagai bentuk asesmen sebagai bentuk dari unjuk

pemahaman.

• Tujuan pembelajaran akan menentukan kegiatan belajar, sumber daya yang
digunakan, kesesuaian dengan keberagaman murid, dan metode asesmen yang

digunakan.

• Tujuan pembelajaran pun bisa mencakup berbagai bentuk, mulai dari pengetahuan

(fakta dan informasi), prosedural, pemahaman konseptual, pemikiran dan penalaran

keterampilan, serta kolaborasi dan strategi komunikasi.

Tujuan Pembelajaran

12

media

• Mencakup urutan kegiatan pembelajaran inti

dalam bentuk langkah-langkah konkret, yang
disertakan opsi/pembelajaran alternatif dan
langkah untuk menyesuaikan dengan
kebutuhan belajar murid.

• Langkah kegiatan pembelajaran ditulis secara

berurutan sesuai dengan durasi waktu yang
direncanakan, dalam tiga tahap, yaitu
pendahuluan, inti, dan penutup berbasis
metode pembelajaran aktif.

Kegiatan Pembelajaran

13

media

Rencana Asesmen

Rencana asesmen mencakup instrumen serta cara melakukan penilaian. Kriteria

pencapaian harus ditentukan dengan jelas sesuai dengan tujuan pembelajaran yang
ditetapkan.

Asesmen dapat berupa asesmen formatif maupun asesmen sumatif. Namun, kedua jenis

asesmen ini tidak harus selalu digunakan dalam modul ajar, melainkan dapat
disesuaikan tergantung pada cakupan tujuan pembelajaran dan kebutuhan murid.

Dalam merencanakan asesmen, guru juga perlu memahami salah satu prinsip asesmen

dalam Kurikulum Merdeka adalah mendorong penggunaan berbagai bentuk asesmen,
bukan hanya tes tertulis. Hal ini dilakukan agar pembelajaran bisa lebih terfokus pada
kegiatan yang bermakna, serta informasi atau umpan balik dari asesmen tentang
kemampuan murid juga menjadi lebih kaya dan bermanfaat dalam proses perancangan
pembelajaran berikutnya.

14

media

KOMPONEN MODUL AJAR VERSI LENGKAP

15

media

Membuat Modul

Ajar

DEMONSTRASI
KONTEKSTUAL

16

media

MERANCANG

MODUL AJAR

MENGACU PADA MODUL AJAR PENGEMBANGAN

DARI RISKI, M.PD.

SD NEGERI SIDOTOPO I.48

SURABAYARISKI20@GURU.SD.BELAJAR.ID

17

media

Bagian Awal

Bagian awal modul ajar mencakup:

IDENTITAS MODUL

Berisi Nama mapel, kelas, fase,
jumlah peserta, alokasi waktu,
metode pembelajaran, kategori
peserta didik, kata kunci

PENGETAHUAN/
KETERAMPILAN
PRASYARAT
Syarat peserta didik dapat mengikuti
pembelajaran dengan baik

CAPAIAN
PEMBELAJARAN
Menliskan kompetensi
pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik pada setiap fase
perkembangan

DESKRIPSI UMUM

Deskripsikan kegiatan yang akan
dilakukan secara umum dalam
satu paragraf.

TUJUAN
PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran diusahakan
memenuhi unsur ABCD.

PEMAHAMAN
BERMAKNA
informasi tentang manfaat yang
akan peserta didik peroleh
setelah mengikuti proses
pembelajaran

18

media

sambungan Bagian Awal

Bagian Awal Modul Ajar mencakup:

PERTANYAAN
PEMANTIK
untuk menghubungkan background
kemampuan atau pengetahuan
yang dimiliki siswa terhadap
materi pembelajaran

ALUR
PEMBELAJARAN
Dimulai dari Asesmen diagnostik,
aktivitas pembelajaran, hingga
Asesmen Sumatif

FASILITAS, SARANA,
DAN PRASARANA

Definisikan kebutuhan fasilitas
lingkungan maupun kelas untuk
mendukung pembelajaran.

ASESMEN
DIAGNOSTIK
Memuat tujuan, teknik asesmen,
dan Instrumen Asesmen

INDIKATOR
KETERCAPAIAN
PEMBELAJARAN
merupakan tolok ukur ketercapaian
suatu CP.

PENGELOMPOKAN
HASIL ASESMEN
DIAGNOSTIK
Berisi kemampuan berdasarkan
elemen

19

media

AKTIVITAS
KEGIATAN

KEGIATAN PEMBUKA

Mencakup menyiapkan siswa, mengajukan pertanyaan,
mengantarkan siswa pada suatu masalah, menyampaikan
garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan

KEGIATAN INTI

Mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/eksperimen, mengasosiasi atau menalar, dan
mengkomunikasikan.

KEGIATAN PENUTUP

Menyampaikan kesimpulan, melakukan penilaian,
umpan balik, tindak lanjut, serta rencana
pembelajaran selanjutnya.

20

media

Lembar Aktivitas

TRIANTO (2009: 223) MENGATAKAN lembar aktivitas siswa
adalah sekumpulan kegiatan mendasar yang harus dilakukan
peserta didik untuk memaksimalkan pemahaman dalam upaya

pembentukkan kemampuan dasar sesuai dengan indikator

pencapaian hasil belajar yang harus ditempuh.

21

media

Asesmen Sumatif

Asesmen sumatif, yaitu asesmen yang dilakukan
untuk memastikan ketercapaian keseluruhan
tujuan pembelajaran.

Asesmen sumatif dikelompokkan berdasarkan minat dan
bakat peserta didik

22

media

Sampai pada tahap ini,
apakah bapak ibu sudah

memiliki gambaran
tentang modul ajar?

ELABORASI
PEMAHAMAN

23

media

Bahasa Indonesia:

Goresan Perasaan dalam

Puisiku

Contoh Modul Ajar

24

media

25

media

26

media

27

media

28

media

29

media

AKTIVITAS 1

Mengamati pembacaan puisi

AKTIVITAS 5

Menulis Puisi

AKTIVITAS 4

Menuangkan perasaan ke dalam
tulisan dan gambar

AKTIVITAS 6

Membaca Puisi

Alur Pembelajaran

ASESMEN
DIAGNOSTIK

AKTIVITAS 2

Membedah Puisi

AKTIVITAS 3

Membuat Frase konotasi/kiasan

ASESMEN SUMATIF

30

media

31

media

32

media

Hasil Pengelompokan Asesmen Diagnostik

33

media

34

media

35

media

36

media

37

media

Lanjut Aktivitas 2 dan Lembar Aktivitas 2 dst

sampai dengan aktivitas 6

38

media

39

media

40

media

41

media

Coba ingat dari awal kegiatan
Bimtek Implementasi
Kurikulum, materi apa saja
yang sudah bapak/ibu dapat?

KONEKSI
ANTAR
MATERI

42

media

Tugas rencana Tindak Lanjut
AKSI NYATA

43

media

PLATFORM MERDEKA MENGAJAR

TERIMAKASIH

SALAM DAN BAHAGIA

44

Multiple Choice

asesmen untuk mengetahui kemampuan awal siswa...

1

diagnostik

2

sumatif

3

formatif

4

postes

45

Fill in the Blanks

Type answer...

media

MODUL AJAR

KKG GUGUS
DIPONEGORO

Oleh : PARYADI,S.Pd. SD

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 45

SLIDE