Search Header Logo
Tugas Kombel Bu Rahma

Tugas Kombel Bu Rahma

Assessment

Presentation

English

4th Grade

Practice Problem

Hard

Created by

NURUL RAHMAWATI

FREE Resource

11 Slides • 0 Questions

1

media

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

BAHASA INGGRIS SD KELAS 4


INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun
Institusi
Tahun Pelajaran
Jenjang Sekolah
Mata Pelajaran
Fase / Kelas
Semester
Unit /Tema
Capaian Pembelajaran














Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:
:
:
:














:

NURUL RAHMAWATI, S.Pd
SDN SUKOREJO 2
Tahun 2023/ 2024
SD
Bahasa Inggris
B / 4
II (Genap)
10. He always gets up at 5 o’clock
Menyimak-Berbicara
Peserta didik menggunakan bahasa Inggris untuk

berinteraksi dalam lingkup situasi sosial dan kelas yang
makin luas namun masih dapat diprediksi (rutin)
menggunakan kalimat dengan pola tertentu. Mereka
mengubah/mengganti sebagian elemen kalimat untuk
dapat berpartisipasi dalam rutinitas kelas dan aktivitas
belajar, seperti menyampaikan perasaan,
menyampaikan kebutuhan, dan meminta pertolongan.
Mereka memahami ide pokok dari informasi yang
disampaikan secara lisan dengan bantuan visual, serta
menggunakan kosa kata sederhana. Mereka mengikuti
rangkaian instruksi sederhana yang berkaitan dengan
prosedur kelas dan aktivitas belajar dengan bantuan
visual.

Membaca –Memirsa
siswa memahami kata-kata yang sering digunakan

sehari-hari dengan bantuan gambar/ilustrasi. Mereka
membaca dan memberikan respon terhadap teks
pendek sederhana dan familiar dalam bentuk tulisan
atau digital, termasuk teks visual, multimodal atau
interaktif

(2 X 35 Menit)

B. KOMPETENSI AWAL

Anak-anak dapat menggunakan kata keterangan frekuensi.
Anak mampu membuat kalimat sederhana dengan menggunakan adverb of frequency

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Gotong royong
Mandiri
Kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA

Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik

Indonesia, 2021 My Next Words Grade 4 Student’s Book For Elementary School, Penulis :
EYLC Team dan Internet), Lembar kerja peserta didik

Peralatan Pembelajaran : Laptop, Alat Bantu Audio (Speaker), Proyektor, Papan Tulis, Dan

Alat Tulis, Seperti Spidol Atau Kapur Tulis.

2

media

E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi

ajar.

Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu

mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin

F. JUMLAH PESERTA DIDIK

Minimum 15 Peserta didik, Maksimum 25 Peserta didik

G. MODEL PEMBELAJARAN

Group discussion
PBL

KOMPNEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alur Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik mampu mengungkapkan dan menuliskan kegiatan sehari-hari dengan

menggunakan adverbs of frequency (always, usually, sometimes, never)

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Peserta didik mampu mengungkapkan dan menuliskan kegiatan sehari-hari dengan

menggunakan adverbs of frequency (always, usually, sometimes, never)

C. PERTANYAAN PEMANTIK

What do you do on Sunday Morning?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
1. Siswa dan guru saling menyapa dalam bahasa Inggris, lalu secara tertib mempersiapkan diri

untuk mengikuti pembelajaran.

2. Siswa yang mendapat giliran memimpin doa untuk memulai proses pembelajaran.
3. Siswa menjawab pertanyaan dari guru seputar perasaan mereka dan kondisi kesehatan mereka

di hari itu sambil guru melakukan presensi.

Kegiatan Inti
Look and Say
1. Pada kegiatan ini peserta didik akan belajar tentang kalimat ungkapan kegiatan yang biasa

dilakukan sehari-hari. Guru dapat mengawali dengan menunjukkan gambar kegiatan di
halaman 111 dan melakukan tanya jawab dengan peserta didik.
Guru : “ Look at the picture ! this is Aisyah”.
“What does she do at 04.00 o’clock ?”
Peserta didik : She gets up at 04.00 o’clock”.
Guru : “Aisyah always gets up at 04.00 o’clock”.

2. Peserta didik mengungkapkan kalimat yang sesuai dengan gambar
Guru memberi pujian terhadap perilaku peserta didik yang sesuai kesepakatan kelas
Look and Say
1. Pada kegiatan ini Peserta didik akan melakukan survey dengan bertanya pada 5 temannya di

kelas tentang waktu kegiatan.

2. Guru mengawali kegiatan dengan menunjukkan jam dinding dan melakukan tanya jawab

dengan peserta didik tentang waktu.
Contoh pertanyaan guru kepada peserta didik:

3

media

Look at the clock! What time is it?

3. Guru memberikan instruksi kepada peserta didik untuk melakukan survei dengan bertanya pada

5 temannya tentang waktu dan menuliskan hasil survey pada buku peserta didik halaman 113.
Contoh instruksi guru:
Ok students…let’s do survey. Ask your friend and write your report on your book page
113”.

4. Peserta didik melakukan survey dengan bertanya pada 5 temannya tentang waktu dan

menuliskan hasil survey pada buku peserta didik halaman 113.

Game
1. Pada kegiatan ini peserta didik diajak untuk melakukan sebuah permainan.

Sebelumnya, guru menyiapkan 2 kartu gambar/flashcard kegiatan sehari-hari dan kalimat-
kalimat yang mendeskripsikan gambar tersebut.

2. Dibentuk 2 kelompok, kelompok 1 memgang kartu gambar dan kelompok 2 memegang kartu

kalimat.

3. Pasangkan kelompok yang memegang kartu gambar dengan kelompok yang memegang kartu

kalimat.

4. Kelompok pertama menunjukkan sebuah gambar dan kelompok lawan mencari kartu tulisan

yang sesuai gambar.

5. Guru memberikan batas waktu untuk setiap permainan, bagi kelompok yang bisa menjawab

pertanyaan dengan tepat dan yang paling banyak, maka dialah pemenangnya.

6. Guru memberi pujian terhadap perilaku peserta didik yang sesuai kesepakatan kelas

Read and Write
1. Pada aktivitas ini peserta didik diminta membaca dan menjawab pertanyaan berdasarkan teks.
2. Guru memberikan instruksi kepada salah satu peserta didik untuk membaca teks.

Contoh instruksi guru pada peserta didik:
“Ok student lets read the text”.
“Diana, please rad the text loudly”

3. Setelah dibaca, guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik tentang isi text yang telah

dibaca.
Contoh pertanyaan guru ke peserta didik :
Guru : Does Aisyah get up at 04.00 o’clock?”
Peserta didik : “Yes”
Guru : “Does she go to school at 09.00 o’clock?”
Peserta didik :”No, she doesn’t”

4. Guru memberikan instruksi kepada peserta didik untuk membaca teks kembali dan menuliskan

T (true) atau F (false) pada kolom yang tersedia di halaman 115.


Look and Write
1. Guru menunjukkan gambar seri.(gambar seri bisa diambil dari gambar dibuku peserta didik

halaman 111 dan 112). Guru dan peserta didik membuat kalimat yang sesuai dengan gambar,
kemudian menyusunnya menjadi sebuah cerita.

4

media

2. Peserta didik diminta membuka buku halaman 116, membaca dan mengurutkan kalimat .

Contoh instruksi guru:
“Ok students, please open your book page 116”.
“Read carefully and arrange into correct order”.

3. Peserta didik mengurutkan kalimat acak menjadi sebuah cerita yang runtut dan menuliskannya

kembali pada kolom yang tersedia pada buku peserta didik halaman 116.


Look and Write
1. Pada kegiatan ini peserta didik melengkapi cerita tentang kegiatan sehari-hari mereka.
2. Guru memberikan instruksi kepada peserta didik untuk melengkapi teks.

Contoh instruksi guru kepada peserta didik :
“Look at the text on your book page 116 and complete the text based on your daily activity”.

3. Peserta didik melengkapi teks berdasarkan kegiatan sehari-hari mereka (buku peserta didik

halaman 116)

4. Guru memberi pujian terhadap perilaku peserta didik yang sesuai kesepakatan kelas

Kegiatan Penutup
My New Words
1. Guru mengajak peserta didik mengulang kembali kata-kata yang sudah dipelajari pada unit 10

dengan cara mengucapkan bersama-sama.

2. Siswa yang mendapat giliran memimpin doa untuk menutup proses pembelajaran.
3. Siswa mengucapkan salam dan terima kasih, kemudian bersama dengan guru saling

mengucapkan selamat berpisah.

4. Guru memberi pujian terhadap perilaku peserta didik yang sesuai kesepakatan kelas

E. REFLEKSI

Refleksi Guru
1. Bagaimanakah reaksi peserta didik dalam mengikuti pembelajaran pada unit ini?
2. Apakah yang menjadi kendala dalam pembelajaran pada unit ini?
3. Bagaiamana pencapaian Keberhasilan dalam pembelajaran unit ini?
4. Apa poin penting yang menjadi catatan dalam menyelesaikan permasalahan pembelajaran pada

unit ini?

5. Satu kata atau kalimat yang menggambarkan pencapaian pembelajaran pada unit ini?

Refleksi Peserta Didik:
Siswa mengungkapkan secara lisan perasaannya tentang pelajaran hari ini

F. ASESMEN / PENILAIAN

Pada unit 10 ini, penilaian yang dilakukan adalah writing skill pada halaman 116 yaitu

melengkapi kalimat rumpang berdasarkan kegiatan sehari-hari peserta didik.

No.

Student
Gramatikal

(1- 10)

Vocabularies

( 1-10)
Total

1


Pada unit ini penilian yang diambil adalah penilaian membaca Indikator: Bertanya jawab

5

media

tentang kendaraan yang dikendarai jika pergi kesuatu tempat dengan baik.

No.

Name

Aspek

Rata-
rata

Akurasi

(grammar)
Ketuntasan

Mekanik

(pactuation,

spelling,

kapitalisasi)

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1

Kelancaran:
1. Jeda lama dalam berkomunikasi
2. Sedikit jeda dalam berkomunikasi
3. Berkomunikasi tanpa jeda yang lama

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan
Siswa diberikan tugas untuk menuliskan daily activitiesnya sehari hari menggunakan jam dan
tanda waktu Always, Usually, Sometimes, Never.

Remedial
Siswa diberikan tugas menulis dan membaca kalimat pada halaman 111 -112.

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama : .............................................................................
Kelas : .............................................................................
Petunjuk!

6

media

7

media

8

media

9

media

10

media

Nilai

Paraf Orang Tua

11

media
media

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

BAHASA INGGRIS SD KELAS 4


INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun
Institusi
Tahun Pelajaran
Jenjang Sekolah
Mata Pelajaran
Fase / Kelas
Semester
Unit /Tema
Capaian Pembelajaran














Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:
:
:
:














:

NURUL RAHMAWATI, S.Pd
SDN SUKOREJO 2
Tahun 2023/ 2024
SD
Bahasa Inggris
B / 4
II (Genap)
10. He always gets up at 5 o’clock
Menyimak-Berbicara
Peserta didik menggunakan bahasa Inggris untuk

berinteraksi dalam lingkup situasi sosial dan kelas yang
makin luas namun masih dapat diprediksi (rutin)
menggunakan kalimat dengan pola tertentu. Mereka
mengubah/mengganti sebagian elemen kalimat untuk
dapat berpartisipasi dalam rutinitas kelas dan aktivitas
belajar, seperti menyampaikan perasaan,
menyampaikan kebutuhan, dan meminta pertolongan.
Mereka memahami ide pokok dari informasi yang
disampaikan secara lisan dengan bantuan visual, serta
menggunakan kosa kata sederhana. Mereka mengikuti
rangkaian instruksi sederhana yang berkaitan dengan
prosedur kelas dan aktivitas belajar dengan bantuan
visual.

Membaca –Memirsa
siswa memahami kata-kata yang sering digunakan

sehari-hari dengan bantuan gambar/ilustrasi. Mereka
membaca dan memberikan respon terhadap teks
pendek sederhana dan familiar dalam bentuk tulisan
atau digital, termasuk teks visual, multimodal atau
interaktif

(2 X 35 Menit)

B. KOMPETENSI AWAL

Anak-anak dapat menggunakan kata keterangan frekuensi.
Anak mampu membuat kalimat sederhana dengan menggunakan adverb of frequency

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Gotong royong
Mandiri
Kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA

Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik

Indonesia, 2021 My Next Words Grade 4 Student’s Book For Elementary School, Penulis :
EYLC Team dan Internet), Lembar kerja peserta didik

Peralatan Pembelajaran : Laptop, Alat Bantu Audio (Speaker), Proyektor, Papan Tulis, Dan

Alat Tulis, Seperti Spidol Atau Kapur Tulis.

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 11

SLIDE