Search Header Logo
Imbuhan Pe-

Imbuhan Pe-

Assessment

Presentation

Education

5th Grade

Practice Problem

Hard

Created by

I Gusti Ayu Dwi Lestari

FREE Resource

8 Slides • 0 Questions

1

media
media
media
media
media
media
media
media
media
media
media
media

M

O

D

U

L

M

O

D

U

L

A

J

A

R

A

J

A

R

Disusun Oleh:

I Gusti Ayu Dwi Lestari, S.Pd.

(NIP 199109182020122008)

BAHASA INDONESIABAHASA INDONESIA
FASE C KELAS 5FASE C KELAS 5

2

media

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Alokasi waktu
Tahun Pelajaran

:
:
:
:

SD Negeri 13 Kesiman
V /I
2 JP x 35 menit (1 x pertemuan)
2024/2025

TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu mengenali dan memahami konsep imbuhan "pe-" dalam bahasa Indonesia.1.

Siswa dapat mengidentifikasi kata dasar yang dapat diberi imbuhan "pe-".2.

Siswa mampu menggunakan kata dengan imbuhan "pe-" dalam kalimat yang tepat.3.

MATERI

Imbuhan "pe-"
Imbuhan "pe-" adalah salah satu imbuhan dalam bahasa Indonesia yang berfungsi untuk membentuk kata
benda yang menunjukkan pelaku, alat, atau hasil dari suatu tindakan. Imbuhan ini ditempatkan di awal kata
dasar. Contoh kata dasar yang dapat diberi imbuhan "pe-" adalah kata kerja dan beberapa kata sifat.

Contoh Penggunaan Imbuhan "pe-"

Kata Dasar: ajar1.

Kata dengan Imbuhan: pengajar (orang yang mengajar)
2. Kata Dasar: tulis
Kata dengan Imbuhan: penulis (orang yang menulis)
3. Kata Dasar: pukul
Kata dengan Imbuhan: pemukul (alat untuk memukul atau orang yang memukul)

METODE DAN MODEL

Aktivitas projek intrakurikuler1.

Diskusi bersama teman2.

Presentasi 3.

3

media

Kebutuhan Sarana Prasarana dan Media

Profil Pelajar Pancasila

Buku Siswa
Alat tulis dan alat warna
Buku-buku bacaan
Internet
Laptop
Alat bantu audio (speaker)
Proyektor

Beriman Bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak
Mulia
Berkebhinekaan Global
Mandiri
Bernalar
Kritis
Kreatif

Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaanya masing-masing yang dipimpin
oleh perwakilan siswa.

1.

Setelah berdoa selesai, guru mengecek kehadiran peserta didik di kelas dan memberikan
penguatan terhadap aktivitas pembuka tersebut serta mengaitkannya dengan penanaman
karakter peserta didik.

2.

Bagaimana imbuhan "Pe-" dapat mengubah makna kata dasar menjadi kata sifat

RENCANA KEGIATAN

Apersepsi

Pertanyaan Pemantik

Diferensiasi

Bagi peserta didik yang kecepatan belajarnya tinggi (advanced), pada saat mereka melakukan
demonstrasi tanpa bantuan. Pada saat yang sama, guru mendampingi peserta didik yang
mengalami kesulitan.
Metode pembelajaran yang digunakan adalah Diskusi , yang mengutamakan pada proses
pengamatan bersama kelompoknya. Pembentukan kelompok dapat berdasarkan pada karakteristik
atau keberagaman peserta didik, ditentukan ketua kelompok adalah peserta didik dengan tingkat
kemampuan tinggi dengan anggota kelompok tingkat kemampuan sedang atau kurang. Apabila
karakteristik peserta didik di kelas tidak terdapat peserta didik dengan kemampuan tinggi, maka
melalui metode diskusi semua anggota kelompok dapat bekerja sama untuk menyelesaikan tugas
yang diberikan oleh guru

Sumber Belajar

Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas V
Buku Pedoman Guru Bahasa Indonesia Kelas V
https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id
Powerpoint / Video pembelajaran Youtube / Tiktok
Lingkungan Sekolah

4

media

NO
Indikator Tujuan

Pembelajaran

Kriteria Ketercapaian Pembelajaran

Baru

berkembang
Layak

Cakap

Mahir

1

Mengidentifikasi
kata dasar yang

dapat diberi

imbuhan Pe- untuk
menjadi kata sifat.

Kesulitan

mengidentifi

kasi kata

dasar yang
tepat dan

membutuhk
an banyak
bantuan.

Mengidenti

fikasi

beberapa
kata dasar
yang tepat

dengan
sedikit

bantuan.

Mengident

ifikasi
banyak

kata dasar
yang tepat

dengan

baik.

Mengident

ifikasi
semua

kata dasar
yang tepat

secara
mandiri

dan benar.

2

Menggunakan kata
sifat berimbuhan
Pe- dalam kalimat.

Kesulitan

menggunaka
n kata sifat
berimbuhan

Pe- dalam

kalimat yang

tepat.

Menggunak

an

beberapa
kata sifat
berimbuha

n Pe-
dalam
kalimat

yang cukup

tepat.

Mengguna

kan

banyak
kata sifat
berimbuh

an Pe-
dalam
kalimat

yang
tepat.

Mengguna

kan kata

sifat

berimbuha

n Pe-
dalam
kalimat
dengan
sangat

tepat dan

kreatif.

RENCANA ASESMEN AKTIVITAS 3

Teknik Asesmen : Performa dan Tes Tertulis
Instrumen Asesmen : Rubrik

ASESMEN FORMATIF AKTIVITAS 3

ASESMEN AWAL / DIAGNOSTIK

Peserta didik menjawab pertanyaan “Bisakah kalian menyebutkan beberapa contoh kata yang
menggunakan imbuhan Pe-?”

5

media

KETERANGAN KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN

Baru Berkembang (0-49):

Peserta didik menunjukkan pemahaman yang sangat dasar dan memerlukan banyak bantuan
dalam mencapai tujuan pembelajaran.

Layak (50-69):

Peserta didik menunjukkan pemahaman yang cukup, tetapi masih memerlukan beberapa
bimbingan untuk mencapai tujuan pembelajaran.

Cakap (70-89):

Peserta didik menunjukkan pemahaman yang baik dan hanya memerlukan sedikit bimbingan
untuk mencapai tujuan pembelajaran.

Mahir (90-100):

Peserta didik menunjukkan pemahaman yang sangat baik dan mampu mencapai tujuan
pembelajaran secara mandiri tanpa bimbingan.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan (10 menit)

Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menyampaikan tujuan pembelajaran.1.

Guru memberikan pengantar singkat tentang imbuhan "pe-" dan pentingnya memahami
imbuhan dalam bahasa Indonesia.

2.

Inti (40 menit)
Penjelasan Materi (15 menit)

Guru menjelaskan konsep imbuhan "pe-" dan memberikan contoh-contoh penggunaannya.1.

Siswa diminta untuk mencatat penjelasan dan contoh yang diberikan.2.

Latihan Identifikasi (10 menit)

Guru membagikan lembar kerja yang berisi kata-kata dasar.1.

Siswa diminta untuk menambahkan imbuhan "pe-" pada kata-kata dasar tersebut dan
menuliskan arti kata yang telah diberi imbuhan.

2.

Latihan Penggunaan (15 menit)

Siswa diminta untuk membuat kalimat menggunakan kata-kata yang telah diberi imbuhan
"pe-".

1.

Guru berkeliling memantau dan membantu siswa yang mengalami kesulitan.2.

Penutup (10 menit)

Guru mengajak siswa untuk merefleksikan pembelajaran hari ini.1.

Siswa diminta untuk menyebutkan satu kata dengan imbuhan "pe-" dan membuat kalimat
secara lisan sebagai bentuk penilaian langsung.

2.

Guru memberikan tugas rumah untuk mencari lima kata dengan imbuhan "pe-" dari buku
bacaan atau media lain dan membuat kalimat dari kata-kata tersebut.

3.

6

media
media
media
media

MENGETAHUI
KEPALA SD NEGERI 13 KESIMAN

Dra. Ketut Sri Wahyuni
NIP 19640824 200701 2 011

Denpasar, 07 Agustus 2024
GURU KELAS V A

I Gusti Ayu Dwi Lestari, S.Pd.
NIP 19910918 202012 2 008

Evaluasi
A. Ubahlah kata dasar berikut menjadi kata berimbuhan pe- dengan makna yang sesuai!

Belajar --> ...1.

Pandu --> ...2.

Baca --> ...3.

B. menjelaskan perbedaan makna antara kata berikut!

Pekerja dan pekerjaan1.

Pembaca dan membaca2.

Kunci Jawaban
A. Kata dasar berikut menjadi kata berimbuhan pe- dengan makna yang sesuai:

Pembelajaran, 1.

Pemandu, 2.

Pembaca 3.

B. Perbedaan makna antara kata

Pekerja adalah orang yang melakukan pekerjaan, sedangkan pekerjaan adalah suatu kegiatan
atau tugas.

1.

Pembaca adalah orang yang membaca, sedangkan membaca adalah kegiatan membaca.2.

Penilaian:

Isian singkat: Berikan skor penuh jika jawaban benar dan sebagian jika jawaban kurang tepat.
Uraian: Nilai jawaban siswa berdasarkan kelengkapan dan ketepatan jawaban.

Pengembangan/Tindak Lanjut:

Umpan balik: Memberikan umpan balik yang konstruktif kepada siswa setelah evaluasi.
Remedial: Bagi siswa yang belum memahami materi, guru dapat memberikan bimbingan
tambahan atau latihan.
Pengayaan: Bagi siswa yang sudah menguasai materi, berikan soal-soal yang lebih
menantang seperti mencari imbuhan lain dan penggunaannya.

Dengan modul ajar ini, diharapkan siswa kelas 5 dapat memahami dan menggunakan imbuhan
"pe-" dengan baik dalam bahasa Indonesia.

7

media

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKPDLKPD

Bahasa Indonesia

Anggota Kelompok:

................................................1.

................................................2.

................................................3.

................................................4.

................................................5.

................................................6.

................................................7.

8

media

Tujuan Pembelajaran:
• Siswa dapat mengenal imbuhan pe-.
• Siswa dapat menyebutkan contoh kata yang menggunakan imbuhan pe-.
• Siswa dapat menjelaskan makna imbuhan pe- dalam kalimat.

A. Ayo Mengenal Imbuhan Pe-
Imbuhan pe- adalah salah satu jenis imbuhan awalan yang sering kita temui dalam
bahasa Indonesia. Imbuhan pe- biasanya digunakan untuk membentuk kata kerja
atau kata benda.
Contoh:
• Petik: mengambil buah dari tangkainya.
• Pegang: Memegang sesuatu dengan tangan.
• Pemimpin: Orang yang memimpin.

B. Carilah Kata yang Berimbuhan Pe-
Bacalah kalimat-kalimat berikut. Kemudian, tuliskan kata yang berimbuhan pe- dan
tuliskan maknanya.
1. Ibu sedang memasak sayur bayam.
Kata berimbuhan pe-: ...
Makna: ...
2. Ayah sedang membaca koran.
Kata berimbuhan pe-: ...
Makna: ...
3. Ani suka melihat burung.
Kata berimbuhan pe-: ...
Makna: ...

4. Budi adalah seorang pemain bola yang handal.
Kata berimbuhan pe-: ...
Makna: ...

C. Suatu Kalimat
Buatlah 5 kalimat yang menggunakan kata berimbuhan pe-.
1. ..........................................................................................................................
2. .........................................................................................................................
3. .........................................................................................................................
4. .........................................................................................................................
5. .........................................................................................................................

D. Ayo Berkreasi!
Buatlah sebuah cerita pendek yang di dalamnya terdapat minimal 5 kata yang
berimbuhan pe-.

media
media
media
media
media
media
media
media
media
media
media
media

M

O

D

U

L

M

O

D

U

L

A

J

A

R

A

J

A

R

Disusun Oleh:

I Gusti Ayu Dwi Lestari, S.Pd.

(NIP 199109182020122008)

BAHASA INDONESIABAHASA INDONESIA
FASE C KELAS 5FASE C KELAS 5

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 8

SLIDE