Search Header Logo
modul ajar

modul ajar

Assessment

Presentation

Mathematics

8th Grade

Hard

Created by

Eka Dinata

FREE Resource

20 Slides • 11 Questions

1

Discover new features in Lessons!
Finish all phases of “I-do ; We-do ; You-do” with Quizizz

media
media
media
media

2

media

Kelas VIII/ Fase D

Modul Ajar

MATEMATIKA

Koordinat Kartesius

Kurikulum
Merdeka

SMPN 2 Gunung Talang
eka hariyo dinata,s.pd

3

tujuan pembelajaran
siswa mampu memahami koordinat cartesius

4

Multiple Choice

diketahui suatu titik memiliki koordinat (9, -3). titik tersebut Terletak pada kuadran ...

1

1

2

2

3

3

4

4

5

media

MODUL AJAR

POKOK MATERI: KOORDINAT KARTESIUS

INFORMASI UMUM

A. Identitas Sekolah

Nama Penyusun

: Mutia Farina

Jenjang Sekolah

: SMP

Mata Pelajaran

: Matematika

Fase/Kelas

: D/VIII

Alokasi Waktu

: 15 JP x 40 menit

Elemen

: Geometri

B. Kompetensi Awal

Elemen

Capaian Pembelajaran

Geometri

Di akhir fase D peserta didik dapat menunjukkan kebenaran
teorema Pythagoras dan menggunakannya dalam menyelesaikan
masalah (termasuk jarak antara dua titik pada bidang
koordinat Kartesius).

Kompetensi Awal

Kemampuan awal peserta didik yang harus dikuasai untuk belajar materi koordinat kartesius
adalah peserta didik harus memahami materi tentang garis bilangan, dan bilangan bulat pada materi
kelas VII

C. Profil Pelajar Pancasila

Profil Pelajar Pancasila

1.Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan

berakhlak mulia
Melalui kegiatan berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
dan bersyukuratas diberikan kesehatan sehingga dapat ke
sekolah dalam keadaan sehatdiharapkan tumbuhnya rasa
beriman kepada Tuhan Yang Maha Esa dalam diripeserta
didik

serta

diharapkan

mempunyai

akhlak

mulia

denganmenunjukkan rasa kejujuran saat mengerjakan ter
formatif mandiri

2.Berkebinekaan global

Melalui

kegiatan

diskusi

kelompok

kecil

dalam

menyelesaikan

LKPD,diharapkan

tumbuhnya

karakter

toleransi dalam diri peserta didik terhadapadanya perbedaan

media

6

7

media

bahasa, suku, agama, dan RAS.

3.Bergotong royong

Melalui kegiatan diskusi kelompok dalam menyelesaikan
LKPD,

diharapkan

tumbuh

rasa

kekompakan

dan

berkolaborasi/bekerja sama antar pesertadidik.

4.Mandiri

Melalui kegiatan asesmen penilaian diri sendiri dan Tes
Formatif, diharapkanpeserta didik mampu menumbuhkan
rasa percaya diri dan tidak bergantungpada teman dalam
mengerjakan

tugas

belajarnya

terkait

materi

koordinatkartesius.

5.Bernalar kritis

Dengan memecahkan permasalahan pada bahan diskusi,
diharapkan pesertadidik mampu bernalar kritis dalam
menyampaikan pendapat dan diskusi.

D. Sarana dan Prasarana

Sarana dan prasarana

1.Laptop
2.LCD Proyektor
3.Papan tulis dan spidol
4.Power Point Pembelajaran
5.Bahan Ajar
6.LKPD

E. Target Peserta Didik

Peserta didik reguler: dalam pembelajaran diberikan pelayanan secara umum.

F.Model pembelajaran

Pembelajaran tatap muka dengan:
PBL (Problem Based Learning) untuk pertemuan 1
Dicovery learning untuk pertemuan 2, pertemuan 3, dan pertemuan 4

KOMPETENSI INTI

A. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1
1.Peserta didik dapat memahami sumbu x dan sumbu y pada koordinat Kartesius sebagai dua

garis bilangan yang berpotongan di titik asal (0,0) dengan tepat

2.Peserta didik dapat menggambar suatu titik pada bidang koordinat kartesius dengan benar,

jika diberikan masalah kontektual tata letak di bidang koordinat

3.Peserta didik dapat mengidentifikasi kuadran setiap titik dalam bidang koordinat dengan

tepat

8

Multiple Choice

Jika diucapkan sekali, dia jauh. Jika diucapkan dua kali, dia malah dekat. Apakah itu?

1

Makan

2

Langit

3

Laba

9

media

4.Peserta didik dapat menentukan posisi suatu titik terhadap sumbu-X dan sumbu-Y dengan

tepat, jika diberikan titik-titik pada bidang koordinat kartesius

5.Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik terhadap

sumbu-X dan sumbu-Y dengan benar, jika diberikan masalah kontektual yang berkaitan
dengan koordinat kartesius

Pertemuan 2
1.Peserta didik dapat menentukan kedudukan suatu titik pada koordinat Kartesius terhadap titik

asal O (0,0) dengan benar, jika diberikan titik pada bidang koordinat kartesius

2.Peserta didik dapat menentukan kedudukan suatu titik terhadap titik tertentu (a,b) pada

koordinat Kartesius dengan tepat, jika diberikan titik pada bidang koordinat kartesius

3.Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan suatu titik

terhadap titik asal (0,0) dengan benar, jika diberikan masalah kontektual yang berkaitan
dengan koordinat kartesius

4.Peserta didik dapat menyelesaikan msalah yang berkaitan dengan kedudukan suatu titik

terhadap titik terhadap titik tertentu (a,b) dengan benar, jika diberikan masalah kontektual
yang berkaitan dengan koordinat kartesius

Pertemuan 3

1.Peserta didik dapat menentukan kedudukan garis yang sejajar terhadap sumbu-X dan

sumbu-Y pada koordinat kartesius dengan tepat.

2.Peserta didik dapat menentukan kedudukan garis yang tegak lurus terhadap sumbu-X dan

sumbu-Y pada koordinat kartesius dengan tepat.

3.Peserta didik dapat menggambar dua garis yang sejajar dan tegak lurus dengan benar, jika

diberikan masalah kontektual yang berkaitan dengan koordinat kartesius

Pertemuan 4

1.Peserta didik dapat menentukan jarak antara dua buah titik pada bidang Kartesius

menggunakan Teorema Pythagoras dengan tepat.

2.Peserta didik dapat menyajikan hasil dari jarak dua buah titik pada bidang kartesius dengan

tepat.

B. Pemahaman bermakna

Koordinat bisa digunakan untuk banyak hal, sebagian contohnya adalah sebagai berikut:

1.Menunjukkan letak atau posisi dari suatu titik
2.Memudahkan untuk mencari letak tempat pada peta
3.Sebagai alat pendeteksi dalam radar pesawat terbang

Seorang pilot dapat mengetahui letak mereka saat di pesawat ksrena dilengkapi oleh radar
untuk pendeteksi dan kompas sebagai petunjuka arah. Oleh karena itu seorang pilot harus
mampu untuk menentukan suatu tempat dengan bidang kartesius

4.Memudahkan untuk membuat peta/denah

Pada peta terdapat garis lintang dan garis bujur, dasar pembuatan garis tersebut adalah
dasar dari bidang koordinat kartesius

C. Pertanyaan Pemantik

10

Multiple Choice

Andi menelusuri sebuah gua yang sangat gelap. Dalam penelusuran itu, Andi membawa lilin dan obor. Agar Andi lebih jelas melihat isi gua, mana yang harus Andi nyalakan terlebih dahulu?

1

Obor

2

Lilin

3

Korek Api

11

media
media

Coba perhatikan denah sekolah kita

Bagaimana ananda dapat menentukan titik koordinatnya dari denah tersebut?
Nah materi ini lah yang akan kita pelajari hari ini

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (Problem Based Learning))

Kegiatan Awal (15 menit)

1. Pembukaan

1.Guru bersama siswa mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk

proses belajar mengajar, selanjutnya mengecek kesiapan dan
kerapian siswa.

2.Guru beserta peserta didik mengawali pembelajaran dengan berdoa.
3.Guru memberikan salam kepada peserta didik untuk mengawali

pembelajaran dengan hal positif.

4.Guru mengkondisikan peserta didik dengan menanyakan kabar dan

mengecek kehadiran peserta didik.

2. Apersepsi

5. Guru memberikan info awal terkait dengan materi yang dibahas, Guru

mengingatkan kembali materi prasyarat yaitu peserta didik harus
memahami materi tentang garis bilangan, dan bilangan bulat pada
materi kelas VII

3. Motivasi

6.Guru memberi motivasi kepada siswa pentingnya belajar koordinat

kartesius untuk kehidupannya, seperti memudahkan untuk membuat
peta/denah karena pada peta terdapat garis lintang dan garis bujur,
dasar pembuatan garis tersebut adalah dasar dari bidang koordinat
kartesius serta memudahkan untuk mencari letak tempat pada peta.
Materi ini juga akan berguna untuk materi berikutnya yaitu fungsi
dan persamaan garis lurus

7.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan

dilakukan oleh siswa.

12

Multiple Choice

Kalau makan dia hidup, tapi kalau minum dia mati. Apakah itu?

1

Api

2

Ulat

3

Pohon

13

media

4. Pemberian

Acuan

8. Guru menayangkan slide di depan untuk menjelakan mekanisme

pelaksanaan pembelajaran yaitu siswa akan di bentuk kelompok,
diberikan

LKPD

untuk

di diskusikan

secara

kelompok,

mempresentasikan hasil diskusi, menarik kesimpulan dari hasil
diskusi, dan penilaian secara individu.

Kegiatan inti (50 menit)
Fase 1: Orientasi
Peserta didik pada
Masalah
(3 menit)

1.Guru menyampaikan pertanyaan pemantik terkait koordinat

kartesius dan permasalahan awal

2.Peserta didik menyimak pertanyaan pemantik yang diberikan oleh

guru terkait materi koordinat kartesius

3.Guru menampilkan perrmasalahan dan melalui tanya jawab

peserta didik diminta aktif bertanya dan menjawab sesuai dengan
permasalahan yang diberikan

Fase 2:
Mengorganisasi
Peserta didik untuk
Belajar
(2 menit)

1.Guru

membagi

peserta

didik

tiap

kelompok

heterogen

beranggotakan 4 orang sehingga menumbuhkan sikap gotong
royong antar siswa.

2.Peserta didik memperthatikan penjelasan guru terkait pengerrjaan

LKPD

3.Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi dengan kelompoknya

untuk mengidentifikasi permasalahan dalam LKPD.

Fase 3: Membimbing
Penyelidikan Individu
maupun Kelompok
(20 menit)

4.Guru mendorong peserta didik untuk bekerjasama dengan

kelompok. Guru memberikan arahan kepada siswa untuk mencari
informasi di berbagai sumber Modul, Video Youtube, dan buku
paket. (Mengorganisasi /Mengelolah)

5.Guru berkeliling melihat kemajuan pekerjaan siswa, mencermati

berbagai kesulitan dalam menyelesaikan permasalahan, dan
memberikan kesempatan kepada siswa terhadap hal-hal yang belum
di pahami. Serta guru melakukan penilaian keterampilan siswa
dalam menuliskan pertanyaan dalam pemasalahan, melihat
kerjasama

siswa

dalam

kelompok,

dan

ketepatan

dalam

menyelesaiakan LKPD

6.Guru memberikan bantuan jika ada permaslahan yang dihadapi

siswa.

7.Guru meminta siswa untuk bekerja sama untuk dapat memecahkan

permasalahan dengan mengumpulkan berbagai konsep yang telah di
pelajari.

8.Guru memberikan bantuan jika siswa masih kesulitan memecahkan

permaslahan.

9.Peserta didik menuangkan informasi yang diperoleh kedalam lembar

jawaban LKPD kelompok dan bahan presentasi (Mengasosiasi/
Mengolah informasi)

Fase 4:
Mengembangkan dan
Menyajikan Hasil

9.Guru meminta setiap kelompok menyelesaikan permasalahan pada

LKPD tepat waktu.

10.Guru meminta setiap kelompok menjawab secara lengkap setiap

14

Multiple Choice

Dengan apa manusia saling berkomunikasi ?

1

dengan mulutnya

2

dengan pencitraannya

3

dengan alat

4

dengan telepon

15

media

Karya (15 menit )

pertanyaan / permasalahan pada LKPD. Kelompok diminta untuk
mempresentasikan dan dijelaskan cara pengerjaannya secara
bergantian, sementara kelompok lain menyimak sambil mengoreksi
pekerjaannya. (Mengkomunikasi)

11.Guru mempersilahkan peserta didik untuk saling menanggapi dan

merespon hasil pekerjaan dari setiap kelompok dengan santun
sehingga diperoleh konsep yang sepaham

12.Guru dapat memberikan penambahan atau penguatan materi

terhadap presentasi yang dilakukan

Fase 5: Menganalisis
dan Mengevaluasi
Proses Pemecahan
Masalah (10 menit)

13.Guru mengawal proses diskusi agar diskusi tidak melenceng

terhadap topik.

14.Guru mengarahkan setiap peserta didik menyimpulkan informasi-

informasi yang diperoleh selama mengerjakan LKPD

Penutup (15 menit)

1.Guru memberikan kuis kepada setiap peserta didik untuk kemudian dikerjakan secara

mandiri untuk mengukur ketercapaian indikator pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2.Setelah itu guru membimbing siswa melakukan refleksi dengan menyebutkan kegiatan

yang telah dilakukan, perasaan selama proses pembelajaran, pembelajaran yang diterima,
dan perubahan/penerapan yang terjadi.

3.Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil yang telah di pelajari.
4.Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan

selanjutnya

5.Guru dan peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama dan

mengucapkan salam penutup


Pertemuan 2 (Discovery learning)

Kegiatan Awal (15 menit)

Pembukaan

1.Guru bersama siswa mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk

proses belajar mengajar, selanjutnya mengecek kesiapan dan
kerapian siswa.

2.Guru beserta peserta didik mengawali pembelajaran dengan berdoa.
3.Guru memberikan salam kepada peserta didik untuk mengawali

pembelajaran dengan hal positif.

4.Guru mengkondisikan peserta didik dengan menanyakan kabar dan

mengecek kehadiran peserta didik.

Apersepsi

5.Guru memberikan info awal terkait dengan materi yang dibahas,

Guru mengingatkan kembali materi prasyarat yaitu peserta didik
harus memahami materi subbab sebelumnya yaitu posisi titik
terhadap sumbu x dan sumbu y

6.Guru membantu peserta didik mengaitkan materi titik koordinat

dengan posisi kedudukan titik.
“Dalam bidang koordinat terdapat beberapa titik koordinat, nah
posisi suatu titik koordinat tentu berbeda dengan titik koordinat

16

Multiple Choice

Apakah yang tidak bisa dilakukan oleh seorang profesor botak ?

1

menyisir rambut

2

menelepon seseorang

3

mencukur kumis

4

memakai baju

17

media

lainnya ”

7. Guru memberitahukan materi pembelajaran yang akan dibahas.

“Untuk lebih lanjut pada hari ini kita akan mempelajari materi
kedudukan titik terhadap titik asal dan titik tertentu”

Motivasi

8. Guru memberi motivasi kepada siswa pentingnya belajar koordinat

kartesius untuk kehidupan sehari hari.
“Dengan mempelajari kedudukan titik, kita dapat menerapkannya
saat berada di lingkungan sehari hari. Misalnya, untuk menentukan
kedudukan suatu tempat terhadap tempat lain pada peta atau saat
berada di sekolah, kita dapat menentukan kedudukan rumah terhadap
sekolah untuk menentukan jalur terdekat yang bisa diambil ”

Pemberian Acuan

9. Guru menayangkan slide di depan untuk menjelakan mekanisme

pelaksanaan pembelajaran yaitu siswa akan di bentuk kelompok,
diberikan

LKPD

untuk

di diskusikan

secara

kelompok,

mempresentasikan hasil diskusi, menarik kesimpulan dari hasil
diskusi, dan penilaian secara individu.

Kegiatan inti (50 menit)

Guru memberikan arahan apa yang harus dikerjakan peserta didik.
Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok dengan tiap
kelompok 4 anak, untuk mendiskusikan LKPD

Fase 1: Stimulation
(Pemberian Rangsangan)

1.Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
2.Guru menampilkan power poin mengenai posisi titik terhadap

daerah asal dan titik tertentu

3.Peserta didik mengamati power poin dan LKPD
4.Peserta didik didorong untuk membuat pertanyaan yang

berkaitan dengan pengamatan di power point dan LKPD

Fase 2: Problem
Statement (identifikasi
masalah)

5. Peserta didik mengamati permasalahan yang berkaitan dengan

kedudukan suatu titik terhadap titik asal (0, 0) dan titik tertentu
(a, b) yang terdapat dalam LKPD

Fase 3: Pengumpulan
Data/ Data Collecting

6. Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak – banyaknya

yang

relevan

untuk

menjawab

pertanyaan

yang

telah

diidentifikasi sebelumnya dengan membaca literatur dan
mengamati obyek yang terdapat pada LKPD. (Pengumpulkan
informasi )

Fase 4: Pengolahan data/
Data Processing

7. Peserta didik mengolah data dan informasi yang telah didapat,

kemudian ditafsirkan tentang menentukan kedudukan suatu titik
pada koordinat Kartesius terhadap titik asal O (0,0) dan titik
tertentu (a,b)

18

Multiple Choice

Burung terbang dengan?

1

Seniatnya

2

Semaunya

3

Seenaknya

4

Sayap

19

media

Fase 5: Verification/
Pembuktian

8.Peserta didik mempresentasikan jawaban/ hasil diskusi kelompok

di depan kelas.

9.Peserta didik lainnya diminta menanggapi secara aktif hasil

diskusi yang disampaikan oleh temannya dengan mengajukan
pertanyaan atau pendapat dengan sopan dan santun

10.Guru memberikan apresiasi bagi peserta didik yang berani

mempresentasikan hasil jawabannya kedepan kelas

11.Guru dan peserta didik mengevaluasi hasil presentasi diskusi

kelompok

Fase 5: Generalization/
menarik kesimpulan

12.Peserta didik menyimpulkan materi tentang kedudukan suatu titik

pada koordinat Kartesius terhadap titik asal O (0,0) dan titik
tertentu (a,b)dengan menggunakan bahasa mereka sendiri

13.Guru memberikan penguatan terhadap hasil pemecahan masalah

oleh peserta didik

Penutup (15 menit)

1.Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta untuk menyimpulkan materi yang telah

dipelajari.

2.Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik untuk melihat sejauh mana pemahaman

peserta didik terhadap materi yang disampaikan.

3.Peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran hari ini. Seperti “Materi apa yang kamu

pelajari hari ini?”, “Manfaat apa yang kamu dapatkan dari materi tersebut?”, “Menurutmu,
apakah metode belajarnya mudah diikuti?”

4.Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari untuk pertemuan berikutnya agar peserta

didik bisa mempelajarinya terlebih dahulu di rumah

5.Guru mengucapkan salam dan mengucapkan alhamdulillah

Pertemuan 3 (Discovery learning)

Kegiatan Awal (15 menit)

Pembukaan

1.Guru bersama siswa mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk

proses belajar mengajar, selanjutnya mengecek kesiapan dan
kerapian siswa.

2.Guru beserta peserta didik mengawali pembelajaran dengan berdoa.
3.Guru memberikan salam kepada peserta didik untuk mengawali

pembelajaran dengan hal positif.

4.Guru mengkondisikan peserta didik dengan menanyakan kabar dan

mengecek kehadiran peserta didik.

Apersepsi

5.Guru memberikan info awal terkait dengan materi yang dibahas,

Guru mengingatkan kembali materi prasyarat yaitu peserta didik
harus memahami materi subbab sebelumnya yaitu posisi titik
terhadap sumbu x dan sumbu y, serta posisi titik terhadap titik asal
(0, 0) dan titik tertentu (a, b)

6.Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan petanyaan yang

20

Multiple Choice

Siapa istri pak camat?

1

Bu camat

2

Orang

3

Manusia

21

media

ada kaitannya dengan materi pembelajaran yang akan dilakukan.
Misalnya:
“Ketika beberapa titik dihubungkan apa yang akan terjadi?”
“Masih ingatkan kalian tentang kedudukan garis terhadap titik saat
pelajaran dikelas VII?”

Motivasi

7. Guru memberikan motivasi sebelum memulai pembelajaran.

Posisi shaf dalam melaksanakan sholat berjamaah yang terdapat
dalam Al-Qur’an merupakan bukti membicarakan tentang posisi
garis. Begitu juga dengan posisi garis dalam koordinat kartesius
yang kita gunakan dalam kehidupan sehari-hari.
“Bagaimana cara menentukannya? Untuk mengetahuinya maka akan
kita pelajari lebih lanjut hari ini.”

Pemberian Acuan

10. Guru menayangkan slide di depan untuk menjelakan mekanisme

pelaksanaan pembelajaran yaitu siswa akan di bentuk kelompok,
diberikan

LKPD

untuk

di diskusikan

secara

kelompok,

mempresentasikan hasil diskusi, menarik kesimpulan dari hasil
diskusi, dan penilaian secara individu.

Kegiatan inti (50 menit)

Guru memberikan arahan apa yang harus dikerjakan peserta didik.
Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok dengan tiap
kelompok 4 anak, untuk mendiskusikan LKPD

Fase 1: Stimulation
(Pemberian Rangsangan)

1.Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
2.Guru menampilkan power poin mengenai posisi garis terhadap

sumbu x dan sumbu y

3.Peserta didik mengamati power poin dan LKPD
4.Peserta didik didorong untuk membuat pertanyaan yang

berkaitan dengan pengamatan di power point dan LKPD

Fase 2: Problem
Statement (identifikasi
masalah)

5. Peserta

didik didorong untuk mengidentifikasi

sebanyak

mungkin pertanyaan (Menanya)

Fase 3: Pengumpulan
Data/ Data Collecting

6. Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak – banyaknya

yang

relevan

untuk

menjawab

pertanyaan

yang

telah

diidentifikasi sebelumnya dengan membaca literatur dan
mengamati obyek yang terdapat pada LKPD. (Pengumpulkan
informasi )

Fase 4: Pengolahan data/
Data Processing

1. Peserta didik mengolah data dan informasi yang telah didapat,

kemudian ditafsirkan tentang menentukan kedudukan garis yang
sejajar dan tegak lurus terhadap sumbu-X dan sumbu-Y

7. Guru Membimbing peserta didik dalam kelompok jika merasa

kesulitan

22

Multiple Choice

Kotak apa yang menyakitkan?

1

Kotak sadar aku menyukaimu

2

Kotak tahu ada yang menelponmu

3

Kotak melihat aku ada di dekatmu

4

Kotak mendengar pembicaraanku

23

media

Fase 5: Verification/
Pembuktian

2.Peserta didik mempresentasikan jawaban/ hasil diskusi kelompok

di depan kelas.

3.Peserta didik lainnya diminta menanggapi secara aktif hasil

diskusi yang disampaikan oleh temannya dengan mengajukan
pertanyaan atau pendapat dengan sopan dan santun

4.Guru memberikan apresiasi bagi peserta didik yang berani

mempresentasikan hasil jawabannya kedepan kelas

5.Guru dan peserta didik mengevaluasi hasil presentasi diskusi

kelompok

Fase 5: Generalization/
menarik kesimpulan

6.Peserta didik menyimpulkan materi tentang menyelesaikan

masalah yang berkaitan dengan posisi garis terhadap sumbu-x dan
sumbu-y

7.Guru memberikan penguatan terhadap hasil pemecahan masalah

oleh peserta didik

Penutup (15 menit)

1.Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta untuk menyimpulkan materi yang telah

dipelajari.

2.Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik untuk melihat sejauh mana pemahaman

peserta didik terhadap materi yang disampaikan.

3.Peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran hari ini. Seperti “Materi apa yang kamu

pelajari hari ini?”, “Manfaat apa yang kamu dapatkan dari materi tersebut?”, “Menurutmu,
apakah metode belajarnya mudah diikuti?”

4.Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari untuk pertemuan berikutnya agar peserta

didik bisa mempelajarinya terlebih dahulu di rumah

5.Guru mengucapkan salam dan mengucapkan alhamdulillah

Pertemuan 4 (Problem Based Learning)

Kegiatan Awal (15 menit)

Pembukaan

8.Guru bersama siswa mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk

proses belajar mengajar, selanjutnya mengecek kesiapan dan
kerapian siswa.

9.Guru beserta peserta didik mengawali pembelajaran dengan berdoa.
10.Guru memberikan salam kepada peserta didik untuk mengawali

pembelajaran dengan hal positif.

11.Guru mengkondisikan peserta didik dengan menanyakan kabar dan

mengecek kehadiran peserta didik.

Apersepsi

12.Guru memberikan info awal terkait dengan materi yang dibahas

yaitu: “Pada pertemuan ini Ananda semua akan menentukan jarak
dua titik pada bidang kartesius”

13. Guru mengingatkan kembali materi prasyarat yaitu peserta didik

harus memahami materi subbab sebelumnya yaitu posisi titik
terhadap sumbu x dan sumbu y dan teorema phytagoras.

24

Multiple Choice

Dalam suatu balapan, Marc Marquez berhasil menyalip Jorge Lorenzo yang ada di posisi dua. Posisi berapa Marc Marquez sekarang?

1

3

2

2

3

1

25

media

14. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan petanyaan yang ada

kaitannya dengan materi pembelajaran yang akan dilakukan.
Misalnya:
“Ketika dua titik dihubungkan apa yang akan terjadi?”

Motivasi

15. Guru memberikan motivasi sebelum memulai pembelajaran.

Ditampilkan peta pulau jawa dan bali yang memiliki garis lintang
dan garis bujur. Jika ditarik garis antara provinsi banten dan jawa
barat,untuk menentukan jarak antara dua provinsi tersebut dengan
mudah dapat kita tentukan dengan menerapkan konsep menentukan
jarak dua titik pada bidang kartesius.
“Bagaimana cara menentukannya? Untuk mengetahuinya maka akan
kita pelajari lebih lanjut hari ini.”

Pemberian Acuan

11. Guru menayangkan slide di depan untuk menjelakan mekanisme

pelaksanaan pembelajaran yaitu siswa akan di bentuk kelompok,
diberikan

LKPD

untuk

di diskusikan

secara

kelompok,

mempresentasikan hasil diskusi, menarik kesimpulan dari hasil
diskusi, dan penilaian secara individu.

Kegiatan inti (50 menit)
Fase 1: Orientasi
Peserta didik pada
Masalah
(5 menit)

1. Peserta didik disajikan suatu masalah yang berhubungan dengan

dua titik pada bidang kartesius, yaitu:

26

Multiple Choice

Jika dibutuhkan waktu 10 menit untuk merebus 1 butir telur, berapa waktu yang diperlukan untuk merebus 10 butir telur?

1

100 menit

2

10 jam

3

10 menit

27

media

Berapakah panjang AB atau jarak AB pada bidang kartesius tersebut?
2.Peserta didik melakukan pengamatan terhadap masalah yang

disajikan

3.Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih belum dipahamidari

masalah yang disajikan kepada guru (Menanya)

Fase 2:
Mengorganisasi
Peserta didik untuk
Belajar
(15 menit)

4.Guru

membagi

peserta

didik

tiap

kelompok

heterogen

beranggotakan 4 orang sehingga menumbuhkan sikap gotong
royong antar siswa.

5.Peserta didik memperthatikan penjelasan guru terkait pengerrjaan

LKPD

6.Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi dengan kelompoknya

untuk mengidentifikasi permasalahan dalam LKPD.

7.Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya mengidentifikasidan

menuliskan informasi dengan teliti dari masalah yangdisajikan.
(menuliskan apa saja yang diketahui dari masalah),seperti
Koordinat titik A(-7,3) dan B(5, -6)

8.Peserta didik di upayakan aktif terlibat dalam kegiatan diskusi

Fase 3: Membimbing
Penyelidikan Individu
maupun Kelompok
(25 menit)

15.Guru mendorong peserta didik untuk bekerjasama dengan

kelompok. Guru memberikan arahan kepada siswa untuk mencari
informasi di berbagai sumber Modul, Video Youtube, dan buku
paket. (Mengorganisasi /Mengelolah)

16.Guru berkeliling melihat kemajuan pekerjaan siswa, mencermati

berbagai kesulitan dalam menyelesaikan permasalahan, dan
memberikan kesempatan kepada siswa terhadap hal-hal yang belum
di pahami. Serta guru melakukan penilaian keterampilan siswa
dalam menuliskan pertanyaan dalam pemasalahan, melihat
kerjasama

siswa

dalam

kelompok,

dan

ketepatan

dalam

menyelesaiakan LKPD

17.Guru memberikan bantuan jika ada permaslahan yang dihadapi

siswa.

18.Guru meminta siswa untuk bekerja sama untuk dapat memecahkan

permasalahan dengan mengumpulkan berbagai konsep yang telah

28

media
media
media
media
media

di pelajari.

19. Guru memberikan bantuan jika siswa masih kesulitan memecahkan

permaslahan.

10. Peserta didik menuangkan informasi yang diperoleh kedalam lembar

jawaban LKPD kelompok dan bahan presentasi (Mengasosiasi/
Mengolah informasi)

Informasi yang disajikan guna membimbing peserta didik dalam
menetukan rumus jarak dua titik:

Dengan menggunakan konsep teorema pythagoras tentukanlah
panjang AB atau jarak AB!
Jawaban yang diharapkan peserta didik :

Panjang AB atau jarak AB = √(𝑥2 − 𝑥1)2 + (𝑦2 − 𝑦1)2

Fase 4:

20. Guru meminta setiap kelompok menyelesaikan permasalahan pada

Mengembangkan dan

LKPD tepat waktu.

Menyajikan Hasil

Hasil yang diharapkan:

Karya (15 menit )

Diketahui:

Koordinat titik A(-7,3) maka 𝑥1 = −7 dan 𝑦1 = 3

B(5, -6) maka 𝑥2 = 5 dan 𝑦2 = −6

Ditanya: jarak AB?

Jawab:

AB= √(𝑥2 − 𝑥1)2 + (𝑦2 − 𝑦1)2

AB= √(5 − (−7))2 + (−6 − 3)2

AB= √(12)2 + (9)2

AB= √(12)2 + (9)2

AB= √144 + 81

AB= √225
AB=15

Jadi, arak AB adalah 15 satuan


21. Guru meminta setiap kelompok menjawab secara lengkap setiap

pertanyaan / permasalahan pada LKPD. Kelompok diminta untuk

mempresentasikan dan dijelaskan cara pengerjaannya secara

bergantian, sementara kelompok lain menyimak sambil mengoreksi

pekerjaannya. (Mengkomunikasi)

29

media

22.Guru mempersilahkan peserta didik untuk saling menanggapi dan

merespon hasil pekerjaan dari setiap kelompok dengan santun
sehingga diperoleh konsep yang sepaham

23.Guru dapat memberikan penambahan atau penguatan materi

terhadap presentasi yang dilakukan

Fase 5: Menganalisis
dan Mengevaluasi
Proses Pemecahan
Masalah (10 menit)

24.Guru mengawal proses diskusi agar diskusi tidak melenceng

terhadap topik.

25.Guru mengarahkan setiap peserta didik menyimpulkan informasi-

informasi yang diperoleh selama mengerjakan LKPD

Penutup (15 menit)

6.Guru memberikan kuis kepada setiap peserta didik untuk kemudian dikerjakan secara

mandiri untuk mengukur ketercapaian indikator pembelajaran yang telah dilaksanakan.

7.Setelah itu guru membimbing siswa melakukan refleksi dengan menyebutkan kegiatan

yang telah dilakukan, perasaan selama proses pembelajaran, pembelajaran yang diterima,
dan perubahan/penerapan yang terjadi.

8.Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil yang telah di pelajari.
9.Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan

selanjutnya

10.Guru dan peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama dan

mengucapkan salam penutup

E. Asesmen
1.Bagaimana guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran?

Asesmen individu dilakukan dalam latihan soal kuis, sedangkan asesmen kelompok
dilakukan dari hasil diskusi kelompok

2.Jenis asesmen

Asesmen dilakukan dalam performa ketika presentasi hasil diskusi kelompok dan hasil
portofolio dari lembar kerja peserta didik, kemudian tes tertulis berupa kuis untuk
asesmen individu

F.Pengayaan Dan Remedial
1.Pengayaan: Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan capaian lebih dari

KKTP(Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran) dengan memberikan soal HOTS
sebagai latihan.

2.Remedial: Remidial diberikan kepada peserta didik dengan capaian kurang dari KKTP

atau yang membutuhkan pembelajaran ulang atau sesuai kebutuhan peserta didik. Peserta
didik dengan capaian tinggi dapat menjadi tutor sebaya untuk teman-temannya yang
membutuhkan bimbingan untuk memahami materi.

G. Refleksi

Refleksi Guru

1. Apakah didalam kegiatan pembukaan peserta didik sudah dapat diarahkan dan siap untuk

30

media

mengikuti pelajaran dengan baik?

2.Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang disampaikan dapat

dipahami oleh peserta didik?

3.Bagaimana respon peserta didik terhadap sarana dan prasarana (media pembelajaran)

serta alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran mempermudah dalam
memahami koordinat kartesius?

4.Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi atau bahan ajar yang disampaikan

sesuai dengan yang diharapkan?

5.Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap pengelolaan kelas dalam pembelajaran?
6.Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap latihan dan penilaian yang telah dilakukan?
7.Apakah dalam kegiatan pembelajaran telah sesuai dengan alokasi waktu yang

direncanakan?

8.Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?
9.Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan sesuai tujuan pembelajaran yang

ingin dicapai?

10.Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh peserta

didik?


Refleksi Peserta Didik

1.Pada bagian mana dari materi “sistem koordinat kartesius” yang dirasa kurang difahami?
2.Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajar pada materi ini?
3.Kepada siapa kamu meminta bantuan untuk lebih memahami materi ini?
4.Berapa nilai yang akan kamu berikan terhadap usaha yang kamu lakukan untuk

memperbaiki hasil belajarmu? (jika nilai yang diberikan dalam pemberian bintang 1-
bintang 5)

LAMPIRAN

A.Asesmen
1.Assesmen Diagnostik (lampiran 1)
2.Assesmen formatif

a.Pertemuan 1 : tes tertulis (lampiran 2) dan LKPD (lampiran 3)
b.Pertemuan 2 : LKPD (lampiran 3)
c.Pertemuan 3 : LKPD
d.Pertemuan 4 : LKPD

B.Penilaian Tes Tertulis

KISI-KISI TES TERTULIS

No Kompetensi yang

di uji

Materi

Level Kognitif

Indikator

Soal

No
Soal

Bentuk

Soal

1. Peserta didik
diharapkan
mampu
menentukan
kedudukan titik
dalam bidang

Koordinat
kartesius

pemahaman

Diberikan
gambar
koordinat
peserta
didik dapat
menentukan

1

Isian
singkat

31

media

kartesius

Peserta didik
menggunakan
koordinat
kartesius untu
menenntukan
posisi titik
terhadap sumbu
X dan sumbuY

koordinat
dan posisi
titik
terhadap
sumbu x
dan sumbu
y

pemahaman

Diberikan
gambar
suatu denah
tempat
benda
benda
dalam
koordinat
kartesius
peserta
didik dapat
mennetukan
posisi titik
terhadap
sumbu x
dan sumbu
y

2

Isian
singkat

penalaran

Diberikan
suatu
gambar
garis yang
diibaratkan
aliran
sungai
peserta
didik dapat
mennetukan
posisi titik
terhadap
sumbu x
dan sumbu
y

3


Isian
singkat

C.Glosarium

Koordinat kartesius: sistem koordinat yang menetapkan setiap titik secara unik dalam bidang
dengan serangkaian koordinat numerik, yang merupakan jarak yang bertanda titik dari dua garis
berorientasi tegak lurus tetap, diukur dalam satuan panjang yang sama
Sumbu-x: sumbu yang mendatar, searah horizontal
Sumbu-y: sumbu yang tegak lurus dengan sumbu x, arahnya vertikal

Discover new features in Lessons!
Finish all phases of “I-do ; We-do ; You-do” with Quizizz

media
media
media
media

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 31

SLIDE