En la lavandería de don Paco cobran $25 pesos por lavar un kilo de ropa. Diariamente utilizan 14 paquete de detergente; si cada uno rinde para lavar 5 kilos de ropa ¿Cuántos kilos de ropa lavan diario?
Resolución de problemas (suma, resta o multiplicación).

Quiz
•
Mathematics
•
4th Grade
•
Medium
María Bárbara Enríquez
Used 5+ times
FREE Resource
8 questions
Show all answers
1.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
1 min • 1 pt
70
350
1750
125
2.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
1 min • 1 pt
En la lavandería de don Paco cobran $25 pesos por lavar un kilo de ropa. Pedro y su familia van a la lavandería de don Paco dejando la siguiente cantidad de ropa: el papá 5 kilos, la mamá 3 kilos, la hermana 4 kilos y él 3 kilos ¿Cuánto pagarán en total?
40
180
375
500
3.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
1 min • 1 pt
En la lavandería de don Paco cobran $25 pesos por lavar un kilo de ropa.
Si quisieras llevar a lavar 7 kilos de ropa y pagas con un billete de $200 pesos, ¿te alcanzará o te sobrará?
Te faltan 25 pesos.
Te sobran 25 pesos.
Te sobran 28 pesos.
Te faltan 28 pesos.
4.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
1 min • 1 pt
Doña Ramona gasta diariamente $380.00 pesos para preparar las gorditas que vende en el mercado. En promedio tiene una venta diaria de $650.00. ¿Cuánto dinero obtiene de ganancia en 35 días de ventas?
13 300 pesos.
11 375 pesos.
22 750 pesos.
9 450 pesos.
5.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
1 min • 1 pt
En el estadio de futbol entraron 580 personas. La mitad mujeres y la mitad hombres. El costo del boleto es de $40.00 pesos para hombres y $30.00 para mujeres. ¿Cuánto dinero ingresó por la venta de boletos?
11 600 pesos.
8 700 pesos.
20 300
23 200 pesos.
6.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
1 min • 1 pt
Don Pedro compra 7 costales de fertilizante para su parcela cada mes. Cada costal tiene un costo de $350.00.
¿Cuánto gastará en fertilizante durante un año si se mantiene el mismo precio?
18 250 pesos.
29 400 pesos.
24 500 pesos.
27 750 pesos.
7.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
1 min • 1 pt
Sandra vive en Colima, si su automóvil recorre aproximadamente 12 kilómetros por litro, ¿Cuántos litros necesita para viajar a Guadalajara de ida y vuelta si entre Colima y Guadalajara hay 240 kilómetros?
20 litros
40 litros.
60 litros
80 litros
8.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
1 min • 1 pt
Si en los caballitos de la feria el boleto de adulto de cuesta $65 y el boleto de niño $45, ¿Cuánto dinero se obtuvo por 30 boletos de niño y 14 de adulto vendidos el día de hoy?
910 pesos.
1350 pesos.
1950 pesos.
2260 pesos.
Similar Resources on Quizizz
10 questions
PROBLEMAS DE REPARTO

Quiz
•
4th Grade
10 questions
Matemática

Quiz
•
4th Grade
10 questions
Ecuaciones

Quiz
•
4th Grade
10 questions
RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS 4 °BÁSICO

Quiz
•
4th Grade
10 questions
Cuestionario de Matematicas

Quiz
•
4th Grade
12 questions
Problemas matemáticos

Quiz
•
3rd - 4th Grade
10 questions
Problemas de proporcionalidad

Quiz
•
4th Grade
10 questions
ECUACIONES

Quiz
•
4th Grade
Popular Resources on Quizizz
15 questions
Multiplication Facts

Quiz
•
4th Grade
20 questions
Math Review - Grade 6

Quiz
•
6th Grade
20 questions
math review

Quiz
•
4th Grade
5 questions
capitalization in sentences

Quiz
•
5th - 8th Grade
10 questions
Juneteenth History and Significance

Interactive video
•
5th - 8th Grade
15 questions
Adding and Subtracting Fractions

Quiz
•
5th Grade
10 questions
R2H Day One Internship Expectation Review Guidelines

Quiz
•
Professional Development
12 questions
Dividing Fractions

Quiz
•
6th Grade