Lee con atención y elige la respuesta que dé la solución a los siguientes problemas.
Aproximadamente, ¿Cuál es la medida de la circunferencia del planeta Marte, si su radio es de 3399.5 km?
examen tercer trimestre sexto
Quiz
•
Mathematics
•
6th Grade
•
Hard
Silvia Victoriano
Used 21+ times
FREE Resource
20 questions
Show all answers
1.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
3 mins • 1 pt
Lee con atención y elige la respuesta que dé la solución a los siguientes problemas.
Aproximadamente, ¿Cuál es la medida de la circunferencia del planeta Marte, si su radio es de 3399.5 km?
a) 10,674.43 km
b) 15,245.78 km
c) 21,348.86 km
d) 6,802.14 km
2.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
3 mins • 1 pt
¿Cuántas vueltas aproximadas dará el monociclo de Jaimito en una distancia de 500 metros, si el diámetro de la llanta es de 0.53 m?
50 vueltas. c) 700 vueltas. 200 vueltas. d) 300 vueltas.
a) 50 vueltas.
b) 200 vueltas.
c) 700 vueltas.
d) 300 vueltas.
3.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
3 mins • 1 pt
¿Cuál es el diámetro aproximado de la Glorieta de los Niños Héroes, si su circunferencia es de 120 m?
a) 38.2 m
b) 53 m
c) 25.5 m 53 m
d) 376.8 m
4.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
3 mins • 1 pt
¿Cuál de los siguientes cuerpos geométricos, aumenta su volumen a 54 si duplica sus cubos a lo alto?
5.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
3 mins • 1 pt
Se realizó una encuesta sobre el gusto hacia los tacos tuxpeños a la hora del recreo. Del grupo de 6to. "A", 1 de cada 2 prefiere tacos tuxpeños; en el grupo "B", 5 de cada 8 los prefiere; en el grupo "C", 4 de cada 10 los prefiere. ¿Cuál grupo tiene mayor preferencia por los tacos tuxpeños?
6to. "A" c) 6to. "C" 6to. "B" d) 6to. "A" y "C"
a) 6to. "A"
b) 6to. "B"
c) 6to."C"
d) 6to. "A" y "C"
6.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
3 mins • 1 pt
En la tienda "El habanero", venden 75 grs. de chile morita a $15.90, mientras que en la tienda "El morrón" venden 300 grs. a $58 pesos y en la tienda "El jalapeño" venden 1/4 de kilo a $51.25. ¿En cuál tienda es más barato el kilo de chile morita?
Tienda "El habanero". Tienda "El morrón". Tienda "El jalapeño" En todas vale igual el kilo.
a) Tienda "El habanero".
b) Tienda "El morrón".
c) Tienda "El jalapeño"
d) En todas vale igual el kilo.
7.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
3 mins • 1 pt
En la tienda de doña Claudia venden 1/4 de crema a $15.50, en la tienda de don Juan venden el 1/2 kilo a $37.5 y en la tienda de doña Lupe venden 100 gr de crema a $6.80 , ¿En cuál tienda es más barata la crema?
En la tienda de doña Claudia. En la tienda de don Juan. En la tienda de doña Lupe. En la tienda de don Juan y doña Lupe.
a) En la tienda de doña Claudia.
b) En la tienda de don Juan.
c) la tienda de doña Lupe.
d) En la tienda de don Juan y doña Lupe.
19 questions
PROBLEMAS CON ENTEROS
Quiz
•
6th Grade
17 questions
REPASO NÚMEROS DECIMALES 6º
Quiz
•
6th Grade
15 questions
Càlcul mental
Quiz
•
6th - 7th Grade
15 questions
El Plano Cartesiano
Quiz
•
6th Grade
15 questions
porcentajes
Quiz
•
5th - 6th Grade
20 questions
porcentajes
Quiz
•
6th Grade
20 questions
Razón & Porcentaje
Quiz
•
6th Grade
16 questions
operaciones con números enteros
Quiz
•
6th Grade
15 questions
Multiplication Facts
Quiz
•
4th Grade
20 questions
Math Review - Grade 6
Quiz
•
6th Grade
20 questions
math review
Quiz
•
4th Grade
5 questions
capitalization in sentences
Quiz
•
5th - 8th Grade
10 questions
Juneteenth History and Significance
Interactive video
•
5th - 8th Grade
15 questions
Adding and Subtracting Fractions
Quiz
•
5th Grade
10 questions
R2H Day One Internship Expectation Review Guidelines
Quiz
•
Professional Development
12 questions
Dividing Fractions
Quiz
•
6th Grade
20 questions
Math Review - Grade 6
Quiz
•
6th Grade
12 questions
Dividing Fractions
Quiz
•
6th Grade
14 questions
One Step Equations
Quiz
•
5th - 7th Grade
15 questions
Order of Operations (no exponents)
Quiz
•
5th - 6th Grade
12 questions
Order of Operations with Exponents
Quiz
•
6th Grade
10 questions
One Step Equations - No Negatives
Quiz
•
6th Grade